СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Несколько слов о Валерии Андреевиче Иванове

Мне тоже захотелось поделиться воспоминаниями об этом замечательном неординарном человеке. Близко знакомы мы не были. Но такого одаренного, вездесущего, неугомонного человека не заметить было нельзя, так как он всегда был и на виду, и на слуху.

Об эпизоде из жизни Валерия Андреевича, в то время — уже министра культуры Ростовской области, пойдёт дальнейшее моё повествование. Конкретно, это празднование 95-летия со дня рождения М.А. Шолохова в Вёшках в 2000 году, так называемой «Шолоховской весны», которая проводится в станице Вёшенской, на родине М.А. Шолохова, ежегодно в конце мая.
Я попал туда, будучи участником художественного коллектива — ансамбля «Приволье».
Руководил им и до настоящего времени руководит этим ансамблем РЫБАС Александр Александрович, тоже весьма одаренный, талантливый музыкант-баянист от Бога. Пройдя отборочный тур и заняв одно из первых мест, наш коллектив был приглашён на празднование уже не гостем, а непосредственным участником главного концерта. Мы приехали заранее, так как участвовали в подготовительных репетициях.
Вёшки тех дней — это надо только созерцать, а пересказывать — не хватит эпитетов и дифирамбов.
... Станица кишит, как муравейник в весеннем лесу. Все ближайшие станицы оборудовали в Вёшках свои «курени», где могли и песню заиграть, и чарочку поднести, и угостить и ухой, и разной снедью. А народу — тьма: съехались со всего света. По улицам — не протолкнуться.
На берегу Дона, где будет проходить главное действо,— торжественный концерт — идёт подготовка.
Всем распоряжается Ирина — худрук из ростовского областного Министерства культуры. Тут и коллективы, отдельные фрагменты, детали: и Григорий с Аксиньей, и дед-станичник, приведший молодого конька для Григория...
И вот прибыл главный руководитель всего действа — ИВАНОВ Валерий Андреевич — молодой красавец, всё на нём модное, новое, «с иголочки», обаятелен, жизнерадостен. Тёплая встреча с помощницей Ириной. И всё закипело, забурлило с новой силой. Подготовка к главному.
Меня, так же, как и всех моих коллег, охватило чувство гордости за нашего земляка, который благодаря своему неутомимому труду и старанию смог достичь таких высот в жизни и стать первым лицом в культурной жизни такой огромной просвещенной и высококультурной области.
И самое главное: вот это грандиозное мероприятие мирового масштаба, так ярко и отлаженно проходящее в данный момент, на которое съехалось несколько тысяч высокоинтеллектуального народа со всего мира,— управляется и дирижируется нашим земляком! Представьте себе, сколько славных городов в области: Ростов, Таганрог, Новочеркасск, Каменск и другие. И представитель Азова, самого маленького города в области , руководит таким многогранным и сложным мероприятием!
... И вот главный момент торжества — вечерний заключительный концерт. Весь люд собрался на берегу, на донском косогоре. Внизу, частично на берегу, а в основном на пантоне-поплавках — главная сцена. В заднике, в сетчатой рамке лазерным лучом начертан портрет М.А. ШОЛОХОВА. По бокам авансцены из островерхих стогов сена сооружены четырёхметровые фигуры казачек: блузки, сарафаны, косынки, через плечо — коса. Фигуры казачек подвижны. Кивают головами, машут руками. Верхняя от пояса половина туловища тоже поворотная.
И ещё немаловажная деталь. Во время концерта разразилась внезапная гроза. На противоположном берегу и частично по Дону ослепительно сверкают молнии, гремит беспрерывно гром. Все в ожидании, что вот скоро накроет и нас всех. Но водитель нашего автобуса Александр Иванович успокоил, что на нас ни единой капли не упадёт. Это, мол, неоднократно замечено, что при скоплении такого количества народа дождевые и грозовые тучи нейтрализуются мощной человеческой аурой. Так оно и вышло на самом деле. Ветер гнал тучи в нашу сторону. Но, подходя к нам, они рассеивались и дождя не выделяли.
Концерт успешно завершился. А народ отдельными группами гулял по станице и берегу Дона, почти что до самого утра. Просто после всего увиденного и услышанного, что было так продуманно, разнообразно оформлено, и, самое главное,— задорно, с огоньком-с подсвистом исполнено, ни о каком сне не могло быть и речи. Всем так хотелось высказаться, поделиться своим мнением и впечатлениями, что оставшегося кусочка ночи было недостаточно!
И во всём этом большая заслуга нашего земляка Валерия Андреевича. Да, жаль, что он так рано ушёл из жизни. Сколько он мог бы ещё сотворить прекрасного! И я считаю, что таким людям необходимо ставить памятник. И, конечно, в этот 2017 год — год 50-летия нашему Городскому Дворцу Культуры, присвоение имени ИВАНОВА Валерия Андреевича будет безоговорочно правильным! Это действительно будет достойный памятник человеку, стоявшему у истоков становления Дома Культуры и столь много отдавшему на развитие самой культуры в городе и в области.

А.К. Васильков, бывший работник промышленного отдела ГК КПСС

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.