СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

15-летний «книжный капитан» из Маргаритово

В 15 лет она придумала свой маленький кораблик и поплыла по огромному писательскому океану. В 17 уже издавалась в ростовском книжном издательстве «Феникс». В 18 попыталась применить свой писательский дар в политтехнологиях. А в 19 дала согласие на перевод и публикацию одной из книг в Германии. 20-летие отметила подписанием договора на экранизацию своих сценариев с «Ералашем». В Адыгее ей предлагали баллотироваться в депутаты и даже пойти по чиновничьей лестнице. Она не только отказалась, но, казалось бы бросилась в житейскую пропасть, с одним чемоданчиком отправившись покорять стольный город Москву. Сейчас она занимается журналистикой, сотрудничая с компанией ТОЙ.РУ и с другими изданиями страны. Вот такую стремительную карьеру сделала простая девочка из азовской глубинки — из приморского села Маргаритово. Девушку эту зовут Светлана ЖОРНИК, и мы поговорим о том, как это было.

Света самая, что ни на есть, наша. Родилась 15 апреля 1997 года в Маргаритово; мама — учительница начальных классов сельской школы; папа — простой водитель. Старшая сестра выучилась и уехала из родного села в Азов. Работает экономистом.
Семья ЖОРНИК жила и сейчас живёт небогато, но очень дружно. Света училась в небольшой сельской школе. Учёба давалась легко, поэтому девочка была отличницей, писала исследовательские работы по журналистике. Посещала кружки и секции, а ещё в местном Доме творчества пела, танцевала и рисовала. Неоднократно защищала честь школы в состязаниях по баскетболу и волейболу. А ещё в её копилочке есть даже награда за 1 место по дартсу с областных соревнований.
В 8 классе Света попробовала написать первую книгу – детективную историю. Но учёба требовала много времени, и это увлечение пришлось ненадолго позабыть.
В 15 лет Светлана попыталась поработать журналистом в молодежных журналах: «Волшебный», «Стрекоза», «Девчонки». Первой публикацией стал рассказ о важности в современном мире профессии дворника. Называлась она «Ангелы дворов». Сейчас количество публикаций перевалило за тысячу, но ту, самую первую, она не забудет никогда.
Увлечение, кроме удовольствия от самореализации стало приносить и небольшие доходы. Появились и первые друзья-журналисты. Первый друг тоже помнится — это филолог и журналист Расул Ягудин. Уже тогда он, заметив в девушке талант, и помог опубликовать её произведения на страничках своего журнала «Международная современная литература мира». Благодаря этому прекрасному человеку весь мир узнал произведения начинающей писательницы.
Через год после окончания школы, судьба дала возможность поработать политическим журналистом при администрации и Совете народных депутатов в одном из субъектов Республики Адыгея. Здесь потребовалось изучить много различных тем и направлений: и строительство, и благоустройство, и социальную жизнь общества. Светлана тогда поняла, что сложнее всего писать статьи именно на политические темы – одно неосторожное слово способно перерасти даже во вражду муниципалитетов, и даже стран. В процессе работы она познакомилась со многими депутатами и политиками нашей необъятной страны. Освещала конференцию премьер-министра Адыгеи Мурата КУМПИЛОВА. Для неё, девочки, которая только что окончила школу, это стало очень большой честью.
19-летие принесло ещё одну победу — Светлана начала покорять другие страны: издательство «Vdm publishing» (Германия) издало её книгу «Мне нужно домой» (книгу ужасов для подростков – очень популярный для продажи жанр в Европе). Произошло это очень просто и даже стремительно — к ней обратился издатель из Германии, ознакомившийся с несколькими главами её творчества в Интернете. Развитие технологий и коммуникаций позволило подписывать все документы удалённо, через Интернет, ведя переговоры на английском. Жаль, что на презентацию книги не удалось вырваться — насыщенный график работы не позволил сделать этого. Видимо, лёгкость повествования, необычность сюжета и заинтересовали профессиональных зарубежных филологов.
Светлана также принимала участие в создании нескольких выпусков исторических книг: «Золотые страницы Кубани. Женский портрет» и «Золотые страницы Кубани – 2016».
Карьера стремительно шла в гору, и вдруг Светлана получила предложение выдвинуть свою кандидатуру в депутаты. Но случилось невероятное — девушка, отказавшись от огромных перспектив и предсказуемого будущего, собрав все вещи в один чемодан, уехала... покорять Москву.
С первого взгляда, поступок, конечно же, странный — уехать стремительно, неизвестно куда, уже имея стабильную работу с перспективами? Кстати, для самой Светланы переезд также стал неожиданностью. И всё потому-что не хотела проиграть... спор! Просто один её близкий друг сказал, что в Москве невозможно чего-то добиться – всё схвачено и распределено — вот уедет она и станет никем, жизнь просто выплюнет её на улицу. А Света поверила в себя и купила билет в один конец...
И смогла не просто выжить, а ещё и победить. Сейчас у Светланы сумасшедший ритм жизни в: 4-5 утра — подъём, засыпает глубоко за полночь. Здесь, в Москве, она подписала договор на экранизацию ряда своих произведений киностудией «Ералаш», есть и другие контракты. Совсем скоро на больших экранах увидим работы, снятые по сценариям нашей землячки.
Активно занимаясь журналистикой в компании ТОЙ.РУ, с которой сотрудничают многие наши звёзды, Светлана пишет книги. Недавно появилась новая страсть — сценарии...
О планах говорит неохотно, считая, что: «Счастье любит тишину». Поэтому рассказывает Светлана только о тех контрактах, которые уже удалось подписать – договоры на публикации новых книг с несколькими крупными издательствами, сценарии для полнометражных фильмов. Этим летом ей удалось побывать на съёмочной площадке телеканала «Домашний» и посмотреть, как организован рабочий процесс. Мир телевидения безумно понравился.
Светлана хочет активно заняться благотворительностью – помогать детям, проживающим в детских домах, и тем, кто проходит курс лечения в больницах.
На вопрос о том, как ей всё это удалось, она ответила просто: «У меня мужской характер. Я очень упрямая. Помню, однажды один режиссёр сказал мне: «Если бы меня попросили охарактеризовать тебя в двух словах, то я сказал бы так: «Ты — маленькая девочка со стальным характером».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.