СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Осадное сидение донских казаков в Азовской крепости в период с июня по сентябрь 1641 года (5 часть)

...После непрерывных штурмов турки предложили казакам покинуть «город пустое место» за выкуп. Давали «по 300 талеров серебра чистого, до 200 золотых червонцев арапских на каждого участника осады. И в том паши и полковники клянутся, что не тронут вас при отступлении: «Идти им степью без жён и детей, пеши».
Казаки ответили:
– Не дорого нам ваше собачье серебро и злато, у нас в Азове и на Дону своего много.
Дорога нам, молодцам, слава вечная по всему свету, что не страшны нам паши ваши и сила турецкая
Когда нам нужен был Азов, то мы его взяли, не торгуясь и не платя денег, когда нам понадобятся деньги, мы за ними сами придём, а коли тебе нужен Азов, «попробуй его взять, как брали мы».
Турки настаивали, чтобы казаки ушли из Азова, степью, пеши и без ружья.
«Войско решило Азов не отдавать и помереть всем до одного».
Турок предупредили «…будет де им сидеть в Азове не в мочь, и они де наставят в городе под стенами бочки с зельем, и те бочки запалят и городовые де стены взорвут, хотя де их, донских казаков, и побьют, а живым де им не дадутся».
Гуссейн решил дать отдых войску. Приказал резать баранов, верблюдов, лошадей. Жарить мясо и дать войску вина. Пусть отдыхают. Войско отдыхало. К утру спали все, даже караулы. Фёдор сказал Ивану:
— Твой час настал, действуй! Выручим, если начнётся бой. Будь внимателен. В шатре Гуссейна может оказаться человек султана. Его зовут Ибрагим-Скопец. Старик высокого роста, лицо безбородое, худое, с крючковатым носом. Хорошо владеет саблей. В бою – непредсказуем. Опасен. Взгляд, как у змеи. Завораживает. Лучшие бойцы турецкой армии избегают с ним встречаться на поединке. Нам он нужен живым. Гуссейна не трогать.
Фёдор понимал, что за Гуссейном стоит другой – хитрый, ловкий, беспощадный. Пленные рассказывали, что Ибрагим-Скопец поставлен султаном досматривать за войском.
Иван собрал отряд. Они молча нырнули в подземелье. Вышли на поверхность в степи. Увидели шатёр. Он стоял на высоком кургане, издали казался огромной тёмной тучей. Было так тихо, что слышен шелест сухой травы под ногами. Отряд шёл открыто. На крики дозорных Иван отвечал по-турецки: «Идёт смена караула». С тёмного неба сыпались яркие звёзды. Сумерки сгустились. Стало совсем темно. Иван почувствовал, что скоро наступит рассвет.
Отряд подошёл к шатру. Стражники крепко спали. Иван откинул полог, шагнул в шатёр. В ноздри ударил запах вина, жареного мяса, потных человеческих тел. Тихо. Потрескивают горящие толстые свечи. Иван дал знак казакам стать в шатре по кругу. Сам принялся осматривать спящих пашей. Среди них Ибрагима-Скопца не оказалось. Под накидкой спал Гуссейн. Мелькнула мысль – отсечь голову паше. Вспомнил Фёдора – Гуссейна не трогать. Ибрагим в войске — первый человек, его надобно найти и притащить живым в крепость.
Рядом с Гуссейном стояло войсковое турецкое знамя. Иван сконцентрировал внимание на нём. Осторожно вытащил его из-за Гуссейна. Отвязал от древка, обмотал вокруг своего тела. Показал казакам на рядом стоящие знамёна и золотые кубки. Захватив их, они направились к выходу.
Иван шёл последним. Он чувствовал неудовлетворённость собой. Задание Фёдора не выполнил, Ибрагима не пленил. Его остановил пристальный взгляд в спину. Как будто кто-то наметил нанести удар между лопатками. Иван резко обернулся. Перед ним стоял Ибрагим-Скопец. Ноги сработали сами. Иван прыгнул в сторону. Кинжал Ибрагима рассёк полу его кафтана. Незаметно левой рукой из-под правой, Ибрагим наносит второй молниеносный удар. В это время Иван держал около груди золотой кубок. Кинжал пробил вязкий металл. Какая-то неведомая сила вырвала Ивана из рук Ибрагима. В шатре появились казаки. Они увидели тёмную летящую птицу, которая перелетела шатёр, скрылась за пологом.
– Где он? – вскрикнул Иван.
– Оно улетело! – руками в сторону указали казаки.
Иван выскочил, оббежал шатёр, Ибрагима нигде не было. Пробитый кубок напомнил ему, что бой с Ибрагимом был наяву, и он его проиграл. Подумал: «Судьба вновь мне подарила жизнь!». В это время отряд Ибрагима окружил казаков. Один из казаков зажёг факел на стреле и пустил в крепость. Фёдор ждал знака и с отрядом бросился на выручку. Казаки, выскочив из развалин, с криками «Бойся!» набросились на отряд Ибрагима. Отряд Ибрагима не принял бой, отступил в свои окопы. Успокоившись, довольные результатом похода казаков Ивана Зыбина, все вернулись в крепость. Казаки Ивана Зыбина со знамёнами врагов, под песни про Тихий Дон Иванович, обошли всех защитников крепости. После долгого сидения в ямах они вылезли из них и пришли на площадь. Казаки радовались. Победа, одержанная ими, вызвала могучий приток энергии. Лица просветлели. Руки налились силой. Сердца ликовали. Каждый казак в этот момент думал:
– Наше дело правое, победа будет за нами.
Любовь и смерть Ивана и Салимы
После рассказа Фёдору о сражении с Ибрагимом-Скопцом, Иван вспомнил свою юность, как он охотился на кабана. В камышовых дебрях обитал огромный кабан. Многие удальцы-охотники мечтали завладеть его головой. Кабан был быстр, чуток, часто менял территорию. Для отдыха делал много ложных лёжек. В тот год зима была сырая...

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.