СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Мой папа — герой

В довоенные и послевоенные годы наш город был сельского уклада, из промышленных предприятий были: порт, судоверфь, рыбзавод, швейная и обувная артели, а заметную роль в трудовой жизни города играла МТС.
Специалисты были, готовила «Школа механизации» (ныне —индустриальный техникум), а вот техники не хватало. Весь районный парк сельхозмашин, производства нашего «Ростсельмаша», был сосредоточен в МТС, так как колхозы были слабыми и не могли самостоятельно обеспечить себя техникой. Комбайны «РСМ-8» и «Сталинец-6» были прицепными к колёсным тракторам.
Убирали зерновые — сразу косили и тут же обмолачивали, отправляя на элеватор зерно.
Лето 1951 года выдалось знойным, жарким. Весь клин зерновых района был поделён на комбайнёров МТС, первым начинать уборку предстояло ВАСИЛЬЧЕНКО Георгию Андреевичу. Хоть и поддавили жара и зной, но колос был недозрелым, восковой спелости, по существующим правилам косить нельзя было, зерно из колоса не выходило, не сыпалось. А через неделю-другую по прогнозам ожидались дожди. Отец переживал — он не укладывался с уборкой своего участка в отведённое ему время. Озабоченность сына заметила его мама — Домна Фёдоровна и спросила:
— Что, сынок, тебя тревожит, печалит? Почему ты грустишь, скучаешь? Не заболел ли?
— Нет, не заболел, переживаю, надо косить-молотить, а колос не отдаёт зерно, держит! Сейчас начну уборку, — потеряю зерно, оно-то не доспело, ещё не созрело! А задержусь с уборкой,— комбайн придётся передавать, а ещё и дожди...
А бабушка ему сказала тогда:
— Ты не бойся, коси, земля тёплая, сухая, дозреет хлебушек сам собой на земельке родной! Ведь раньше как убирали? Серпами жали мужики, а бабы снопы вязали, на ток свозили и цепами молотили. Не волнуйся, коси! За денёк-другой доспеет зерно-то, а ты зайдёшь и подберёшь валки! Обмолотишь! Всё успеешь и хлебушек не потеряешь!
Послушал папа бабушку, свою маму,— скосил свой участок в стадии восковой спелости. И что же тут началось-поднялось! Объявили папу врагом народа. Уполномоченные из НКВД дежурили у нас дома, ожидая папу, чтобы арестовать. Мама плакала днём и ночью. И всё-таки они его дождались, стали забирать, а он взмолился:
— Ребята, я хлеб свалил, мне его и молотить, сдавать государству, а когда уберу, я к вам сам приду...
Оставили его по подписке о невыезде.
Так летом 1951 года возродилась на Дону раздельная уборка зерновых. А 23.03.1952 года Указом Верховного Совета СССР ВАСИЛЬЧЕНКО Георгию Андреевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Умели в то время не только жёстко наказывать, но и достойно благодарить!
А я горжусь, что именно Героем назвала папу
Родина моя!
Папа имел государственные награды: Золотая звезда Героя социалистического труда №6593, орден Ленина №197600; два ордена Трудового Красного Знамени №271761, №170973; медаль «За доблестный труд» к 100-летию В.И. Ленина; «Отличник изобретательства и рационализации» (ВОИР) 1974 года. Неоднократно выезжал в Казахстан на освоение целинных земель. Участвовал в испытаниях самоходного комбайна СК-3.
В течение всей жизни вёл активную общественную работу, неоднократно избирался депутатом Горсовета.

Дочь Евтушенко Л.Г.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.