СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Ещё раз о винограде

Виноградарством я занялась вплотную ещё в 82-м году. В те далёкие советские времена настольной книгой для меня стала брошюра М.М. Тёмного за 1972 год. Тогда он был гуру любительского виноградарства. Доходчиво и просто, а, главное,— с любовью к предмету объяснял азы любимого дела. Читая его, немного вникнув, начинаешь понимать, что вся агротехника – это стройная система, состоящая из определённых нехитрых правил.
Просматривая красочные книги нынешних авторов (не буду называть имена), иной раз жалеешь о потраченном времени. Бывает, они написаны легко, с юмором, но когда головой куста называют плодовое звено, а многолетние рукава – палками, перевернув всё с ног на голову (в прямом смысле), якобы для лучшей наглядности,— мне кажется, это, по меньшей мере, неумно: только запутывает читателя.
В книге М. Тёмного долгие годы мне не давала покоя одна глава. О природных стимуляторах роста и плодообразования – об ауксинах, в частности, о гиббереллине. Там была помещена чёрно-белая картинка с кистями «Кишмиша чёрного», из которых одна была обработана гиббереллином, а вторая – нет. Обработанная кисть была в полтора раза больше и нарядней, с ягодами вдвое крупней контрольных.
Что же это за загадочное волшебное вещество — гиббереллин? В открытой продаже его никогда не было, нет и сейчас. Вернее, в продаже имеются препараты типа «Бутон», «Завязь», «Гибберсиб» и другие. Но это всего лишь смесь гиббереллиновых неочищенных кислот. Результата от их применения почти нет: уж очень мягко работают. Мне кажется, что гиббереллины, которые растворяются в воде, не могут быть эффективными.
Гиббереллины открыты японским учёным ещё в 1926 году. Он исследовал растения риса, поражённые грибом, который вызывал чрезмерный рост растения. При этом отмечалась низкая продуктивность семян. В 1935 году тоже в Японии из этого гриба выделили гиббереллины в кристаллическом виде и присвоили соответствующее название. Следует подчеркнуть, что это не искусственный химический препарат, а натуральная вытяжка из растений, следовательно, она не причиняет вреда.
Гиббереллины присутствуют в каждом растении. У растений, наиболее богатых ими, быстро растущие ткани. У лозы большая их часть содержится в семенах и растущей верхушке побега.
Количество гиббереллинов неодинаково у бессемянных, семенных культур и с женским типом цветения (виноград). Бессемянные сорта винограда реагируют на гиббереллин более активно, чем обычные семенные. А в плодах семенных сортов уровень гиббереллина после обработки становится чрезмерным, что отрицательно сказывается на урожае.
После обработки гиббереллином на начальном этапе завязь разрастается без участия корней, корни включаются уже потом, когда ягода наберёт определенную массу.
Прошлой зимой я плотно изучала тему природных стимуляторов ауксинов и решилась выписать целых двадцать граммов гиббереллина ГК-3, на удивление, очень дешёвого: один грамм – 50 рублей. Вообще-то его нужно микроскопическое количество. При грамотном использовании одного грамма может хватить на пару лет для приличного по площади виноградника.
Товар шёл почтой два месяца. Заодно я выписала карманные ювелирные весы – специально, чтобы отвешивать гиббереллин. Посылка пришла как раз к маю. Герметично упакованный порошок, на пакете указано: ГК-3. Весы оказались качественными (проверяла эталонными гирьками), что приятно удивило: на успех не надеялась, думала, очередная китайская подделка.
Стала проверять порошок. Развела в спирту по инструкции. Методом окунания обработала несколько ещё небольших 5-7-сантиметровых растущих кистей для их разрыхления. Операция называется «на выдвижение кистей». Данные в интернете рекомендации были противоречивы. Поэтому я сделала два раствора. Часть обработала 20% раствором, часть, добавив воды, — 4-5%. Экспериментировала на сортах «Кубань», «Анюта», «Атлант запорожский». Эффект был заметен уже через неделю. Обработанные кисти стали удлиняться, гребень – утолщаться. Бутоны тоже росли. Я поначалу обрадовалась. Препарат-то работает! Кисти продолжают расти в длину, когда, казалось бы, всё – хватит, горшочек, не вари! У «Атланта» кисти вымахали до сорока сантиметров в длину, у «Преображения» разрослись во все четыре стороны. Но вскоре восторг сменился разочарованием. Обработанные 20% раствором гребни вдруг стали сворачиваться в крендель. Только «Атлант», «Анюта» и «Надежда АЗОС» проявили стойкость. Обработанные же 5% раствором гребни отреагировали адекватно – удлинились в пределах разумного. Вывод: без операции «на выдвижение кистей» вполне можно обойтись.
С «Атлантом», у которого функционально женский тип цветка, произошло невероятное. На обработанных на выдвижение кистях гораздо раньше общего цветения куста стали развиваться завязи прямо под колпачками, минуя стадию цветения – они просто стали разрастаться. И ко времени нормального цветения куста ягодки достигли размеров 1 см. В пик массового цветения сортов с функционально женским типом цветка я пополоскала кисти в 50% растворе гиббереллина. Спустя дней семь повторила операцию уже по завязям для увеличения размера ягод. Кисти же кишмишей я окунала в 80% раствор уже после цветения по гороху. – Кишмиши и без того опыляются очень хорошо, потому и не обрабатывала по цветению.
Результат превзошёл самые смелые ожидания. У кишмиша «Юпитер» через две недели после цветения завязи достигли длины два сантиметра. На «Лучистом» ягоды были размером с небольшую вишню. Сорта с женским типом цветка вели себя по-разному. На «Восторге чёрном» заметного изменения не заметила (или подобрала не ту пропорцию). На «Кеше-1» совсем не было гороха: ягодки получились все ровные и крупные, хоть на выставку. Но более всего меня поразил «Атлант запорожский». Как известно – проблемный сорт. Многие от него избавились. Называли селекционным браком. Генетическим уродом. Но я не спешила его удалять. Рука не поднималась. У него очень крупные ягоды, самые большие 24 грамма, и очень вкусные. Но опыляется «Атлант» всегда плохо. Хоть ты тресни. Кисти-растрепуши из пяти-шести нормальных ягод, остальное – горох. Сорт чрезвычайно сильнорослый. Но так мне хотелось раскрыть его потенциал, узнать, на что он способен! Словом, я в него верила. И он не подвёл.
Основных обработок было две. 50-типроцентным раствором во время цветения, и спустя восемь дней. Никогда я не видела столько полноценной завязи на гигантских кистях. Ягоды стали длинными (как «Дамский пальчик»). Через две недели после первой обработки они были уже по три сантиметра длиной и весили четыре грамма. В середине августа, ко времени созревания, ягоды достигли пяти сантиметров длины и двух сантиметров ширины. Обработанные кисти созревали равномерно и дней на восемь раньше по сравнению с контролем. Мне кажется, что сахара они накопили больше. Кисти, которые я неосторожно обработала «на выдвижение», ягоды у которых развивались, минуя цветение, были более рыхлые. Созрели уже 10 августа, а размер ягод на них был более пяти сантиметров в длину. И, что самое приятное, все ягоды на «Атланте» были полностью лишены косточек! Даже рудиментов нет. Так я получила, пожалуй, самый крупный кишмиш розового цвета. Арка буквально ломилась под тяжестью урожая.
Куст я нагрузила максимально, не жалея. Сняла килограммов шестьдесят. Поразительно, лоза после такого урожая вызрела замечательно. Я кусты, конечно, хорошо кормила, поила. Но мне всё-таки кажется, что происходит какое-то перераспределение гиббереллина по лозам, хоть и считается, что он работает контактно – на том месте, где его нанесли. В этом, думаю, кроется и причина хорошего вызревания лозы.
У гиббереллина есть один существенный недостаток. Гребень кисти грубеет в большей или меньшей степени на всех сортах. То есть, он тоже созревает и древеснеет. Иногда до степени задубевшего усика. При транспортировке некоторые крупные ягоды неизбежно отрываются. Но если выращивать для себя, не для рынка, то это не проблема.
Обработка гиббереллином обоеполых сортов не дала положительного эффекта. Пробовала разные комбинации – ничего не вышло. Но буду экспериментировать дальше.
Гиббереллин – это как кнут для лошади. Если она накормлена, напоена, то кнут её подстегнёт, и она помчится. Если лошадь голодная, то хлещи-не хлещи, быстрее она не пойдёт. Так и виноград. С хорошим агрофоном применение гиббереллина оправдано. Если нет, то можно не пытаться, кусты не вытянут урожай.


8-951-839-95-89, звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.