СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Азовскому ГДК - 50 лет

В дни празднования 950-летия г. Азова в октябре 2017 года свое 50-летие — День рождения, отметит и коллектив городского Дворца культуры. Через школу культуры, через городской храм культуры прошли сотни сотрудников, тысячи участников творческих коллективов. Главный редактор газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» Юрий Голубев попросил меня, как бывшего сотрудника, подробно рассказать о работе городского Дворца культуры начиная с 1967 года.

Заранее прошу прощения у читателей, если кого-то не вспомню, но я постараюсь...

Надеюсь, что мои коллеги по ГДК, по цеху культпросветработы дополнят мой рассказ: Ветераны культуры — В.А. и В.И. Логвиновы, С.В. Пронина-Попова, Л.Н. Грачева; Заслуженные работники культуры России — Д.М. Грачев, В.А. Попов, Л.Н. Голикова, а также Е.А. Поддубная, с 1979 г. работающая в культуре, с 2002 г. трудится в азовском ГДК в должности заведующей организационно-методическим отделом.


Городской Дворец культуры — одно из немногих в нашем городе мест, где с большим удовольствием проводит время большая часть жителей города Азова. Здесь родились и выросли лучшие творческие коллективы города, и постоянно формируются новые. Дворец живет своей жизнью, полной радости и смеха. Но всем понятно, что это лишь внешняя сторона, и за закрытыми дверями десятков комнат скрывается тяжелый и упорный труд тех, кого мы видим потом счастливыми и улыбающимися, легкими и грациозными на сцене. 2017 год — юбилейный для коллектива ГДК. Ему исполнится 50 лет! А как все начиналось?

Тогда, в далеком 1967 наш Азов был прекрасен. Появилось огромное количество домов-новостроек, с каждым днем город рос и хорошел. Чистые, зеленые улицы с тенистыми деревьями, пахнущие липой, петуньей, душистым табаком, каштаном и ночной фиалкой. И не было города лучше, чем наш Азов. И первый грандиозный праздник в честь 900-летия Азова многие, наверное, тоже помнят...

Строительство

Азовский городской Дворец культуры был построен и сдан в эксплуатацию в 1967 году, когда Азов праздновал свое 900-летие. В праздничный день 9 сентября состоялся первый концерт на сцене нового учреждения культуры. Инициатором строительства ГДК выступил председатель Горисполкома Лукьян Иванович Измайлов. Он сам выбрал место для Дворца культуры, а подрядчиком был УНР-107, руководил которым Заслуженный строитель России Федор Степанович Кирилов

.

Много энергии, умения, организаторских способностей проявили также заслуженные и известные в городе руководители-строители Николай Сергеевич Исаханов, Виктор Григорьевич Вертий, Александр Васильевич Козловский.

В то время все приходилось доставать с трудом: оборудование, мебель, театральные кресла, одежду для сцены, освещение, звук и т.д. Но городские власти с этой задачей справились прекрасно. По тем временам азовский ГДК соответствовал всем нормам: большой зрительный зал на 500 мест, танцевальный и спортивный, малый и читальный залы. Это современное здание стало подарком для горожан к знаменательной дате — 900-летию города.

Принимал от строителей городской Дворец культуры заведующий Отделом культуры Горисполкома Владимир Георгиевич Лебедев. Директором Дворца культуры была назначена Лидия Николаевна Харченко. Ее сменил молодой и энергичный Валерий Андреевич Иванов, который был директором (1970-1978 гг.) с двухлетним перерывом — служба офицером, начальником клуба г. Чернигов в 1974-1976 гг. Замещал его Иван Сергеевич Гусаров — профессиональный балетмейстер, большой души человек, который в 1973 году создал детский танцевальный ансамбль «Школьные годы».

Вернемся к фактам

В октябре 1967 года впервые открыл свои двери Дворец культуры. Это было большой радостью для горожан.

Здесь продолжил свои занятия уже тогда существующий в г. Азове с 1954 года ансамбль песни и пляски Донских казаков, который первым получил в 1970 году звание «Народный» и сразу же прославился в Молдавии на XI Международном фестивале фольклора летом 1970 года.

В ГДК появились кружки и студии: баяна, фортепиано, гитары, балетные и бальные танцевальные коллективы, духовой и эстрадный оркестры, театр юного зрителя, вокально-инструментальные ансамбли, агитбригада «Донцы-молодцы», множество клубов и любительских объединений. Многие азовчане ходили заниматься в спортивный зал, где работали группы здоровья, секции баскетбола и волейбола. В те годы, совершенно не «застойные», Дворец культуры посещал каждый третий азовчанин.

Мы помним всех, кто начинал работу во Дворце культуры. Это С.С. Маликова, Г.Ф. Кононенко, В.М. Улыбышева, А.П. Красуля и его жена Галина, В.Л. Юрченко, Л.Г. Хмырова, О.Н. Баламутова, В.А. Гаврюков, В.Н. Зыбайлов, М.Т. Терешин, В.А. Логвинов и В.И. Логвинова, В.А. Иванов, Г.Н. Калабухова, З.В. Дзотиева, К.И. Мамаева, Е.В. Голиченко, В.И. Гусев, Н.Н. Мельник, Л.П. Пахальчук, В.В. Пронин, В.Ф. Бабикова, Л.П. Аверьянова, Е. Бизюкова, С.Я. Гусев, В. Балябин, Е.И. Боев, О.С. Донцов, В.П. Головатенко.

В 70-е годы под руководством Валерия Андреевича Иванова городской Дворец культуры по-настоящему стал центром культуры и досуга азовчан. Методический кабинет был укомплектован классными специалистами: Валентина Бабикова, Ольга Чиркова, Алла Левковская, Светлана Пронина-Попова, Валентина Тюпалова писали сценарии и проводили тематические вечера высокого уровня, в том числе и государственного масштаба. Творческий потенциал работников ГДК, самобытные, интересные творческие коллективы позволяли делать это. Об азовском ГДК с гордостью заговорили не только в Ростовской области, но и в Москве.

Молодой директор В.А. Иванов поставил дело так, что в Азов стали приезжать, как мы сейчас говорим, звезды советской эстрады, театрального и киноискусства. На сцене ГДК выступали Эдита Пьеха, Алла Пугачева, Елена КореНЕва, Мария Владимирова, Махмуд Эсамбаев, Микаэл ТАРИВЕРДИЕВ, ВИА «Песняры». Приезжали актеры московских и ленинградских театров. Ежемесячно проходили спектакли ростовских театров — имени М. Горького, ТЮЗа, музыкальной комедии, выступали артисты филармонии и многие другие.

(Продолжение следует)

Ветеран труда, сотрудник ГДК, с 1974 г. концертмейстер Народного ансамбля «Азовских Донских казаков», 

с 1979 г. художественный руководитель ГДК, с 1981 по 1989 г. — заведующий Отделом культуры Горисполкома г. Азова, 

А.В. Гавриленко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.