СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Природа моего края»

«Путешествовать, наблюдать природу, улавливать ее тайны и восторгаться этим счастьем – значит жить». Ф. Геблер.

В современном обществе все более осознается «экологическая недостаточность» знаний у школьников. Сейчас стало ясно, что важными приоритетами выживания человека являются экологическая грамотность, связь с окружающей средой, всемерное экологическое образование подрастающего поколения.
Человек не может быть экологически образованным, если не владеет знаниями о закономерностях развития природы, не видит причин ее изменения, не может предсказать последствий воздействия внешних факторов на природу. Экологическое образование и воспитание призваны систематизировать и развивать естественнонаучные знания с опорой на богатый и разнообразный народный природоохранный опыт.
Экологическое воспитание — это систематическое, планомерное воздействие на сознание и поведение людей, воспитание у них экологической культуры, которая выражается в бережном отношении к природе как важнейшей социально-нравственной ценности в жизни общества. Основная его цель: научить ребенка развивать свои знания законов живой природы, понимание сущности взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и формирование умений управлять физическим и психическим состоянием.
Детские экологические проекты — это одна из форм непрерывного экологического образования. Опытно-экспериментальная деятельность развивает коммуникативные навыки, наблюдательность и пытливость ума, стремление к познанию мира, формирует мотивацию к учебной деятельности, адекватную самооценку.
В Азовской школе-интернате с 2015 года совместно с Азовским орнитологическим обществом осуществляется работа в рамках Детского Экологического Проекта «Природа моего края». Для выполнения данной работы в школе создана интегрированная группа учащихся из общеобразовательных и слабослышащих классов.
Ребята наблюдают за птицами, другими животными, их жизнью в городе Азове и его окрестностях, участвуют в различных экологических акциях, например, «Покормите птиц», «День Птиц», различных конкурсах.
Весной дети совершали наблюдения в северо-восточной окраине г. Азова, дельте Дона, центре города. Учащиеся выяснили, что деятельность птиц более активна в мае; так, в апреле было зафиксировано 260 видов птиц, а в мае уже 430.
В процессе наблюдений дети увидели много разных видов птиц и растений; особенно большое количество составляли стрижи черные, воробьи домовые и воробьи полевые, встречались птицы из Красной книги — каравайка, черноголовый хохотун, в небольших количествах встречались синица большая, дятел большой пестрый, ласточка деревенская, зеленушка обыкновенная, пеночка-теньковка и другие. Из растений — ромашка лекарственная, аир болотный, свидина кроваво-красная, борщевик сибирский.
В группу вошли обучающиеся 5 «А», 6 «А», 8 «Б» классов: Галкина Настя, Липин Петя, Котельников Максим, Валов Валерий, Ем Карина, Сбойчаков Данил, Толокольников Дима, Сотников Сергей, Карасева Анна.
В этом учебном году ребята приняли участие во Всемирных днях осенних наблюдений птиц.
29 сентября ребята совместно с Азовским орнитологическим обществом под руководством Добринова А.В. совершили поездку в окрестности поселка Лесхоз, пойменный участок реки Мокрая Чумбурка Азовского района Ростовской области. Там учащиеся проводили исследовательскую работу и наблюдали за птицами в осенний период. Было отмечено, что птиц стало меньше в связи с осенней миграцией, они стали менее активны.
За период наблюдений было встречено 26 видов птиц, 414 особей. Учащиеся видели стаю скворцов, грачей, воробья полевого, в меньшем количестве были дрозд черный, канюк обыкновенный, в небольшом количестве были пустельга обыкновенная, цапля серая, ястреб-перепелятник, цапля большая белая, жаворонок хохлатый, трясогузка белая и другие.
Все результаты наблюдений были отправлены в Союз охраны птиц России, фото размещены на сайте СОПР.
При библиотеке им. Чехова создан литературно-творческий кружок «Мы» (руководитель Жукова Н.В.), участниками которого являются учащиеся 8 «Б» и 9 «Б» классов, где также проводились различные совместные мероприятия по расширению и углублению знаний о птицах. Наши воспитанники принимали участие в муниципальном конкурсе «Голубое. Белое. Зеленое» с презентацией о птицах и заняли 2-е место.
Окончание следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.