СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Ослепительная форзиция

На дворе осень, но на душе – иное. Самое начало весны. Только что сошёл грязный снег. Растения потихонечку просыпаются после затяжной зимы. И вот, словно яркое солнышко, вспыхивает на фоне пока ещё серых веток чудесный куст, усыпанный пронзительно жёлтыми цветами. Картина до того необычная, что завораживает. Это цветёт форзиция. В конце марта, до появления листьев. Цветение продолжается около месяца. Держится даже тогда, когда отросли листочки, и отцвели тюльпаны под кустом.
Этот удивительный кустарник можно и нужно выращивать у себя в саду или в палисаднике у подъезда. К сожалению, в городе мало мест, где можно его увидеть. Многие до сих пор путают форзицию со смородиной золотистой. Но это два разных рода. Совсем не похожих друг на друга. Давайте познакомимся с великолепной форзицией поближе.
Согласно ботанической классификации, этот кустарник принадлежит к семейству маслиновых. К нему же относится и сирень, и бирючина, и гигантский ясень. И, что интересно, между перечисленными растениями возможна успешная прививка, чему пример — широко практикуемая ныне прививка сирени на бирючину, о которой я не раз писала ранее. Но почему же никто не пробовал прививать форзицию на сирень или на бирючину? Может, поэкспериментировать весной? Благо, всё под рукой.
В Европу форзицию привёз в XIX веке известный ботаник Уильям Форсайт. Поэтому у неё есть ещё одно параллельное название – форсайтия. В народе же её называют сиренью золотистой, что близко к истине. В Китае форзиция входит в число пятидесяти фундаментальных «трав» традиционной китайской медицины.
И всё же основное предназначение этой культуры – радовать глаз. Селекционеры на основе видовых растений вывели много красиво цветущих сортов. А основных видов всего семь. И делятся они очень просто – на две категории: морозостойкие и нет. И это немаловажно. На память приходят советские 80-е годы. В городе форзиция росла всего лишь в двух местах. В парке под ещё работающим колесом обозрения и группами в парке «Юность» за Дворцом культуры. Это были муниципальные посадки. Для любителей она долгие годы оставалась недоступной экзотикой. И вот однажды, отдыхая на Черноморском побережье Кавказа, я с удивлением обнаружила среди зарослей караганы и держи-дерева совсем маленькое, скромное растеньице форзиции. Я узнала её по характерному листу. Был июль-месяц. Но я всё равно не удержалась и выдернула её из каменистого грунта. Дома, к моей радости, растение прижилось и даже успело до холодов выгнать молодые побеги. Через год это был уже достаточно крупный куст, заложивший долгожданные цветочные почки.
Всю зиму я предвкушала цветение, но весной форзиция так и не зацвела. На следующий год зацвела, но как-то слабо. Один-два цветочка на веточке, совсем не так, как в городском парке. И так продолжалось в течение нескольких лет. Или вяло цветёт, или вообще отдыхает. Вымерзали только цветочные почки. Вернее, сами цветы внутри почек. И, что обидно, о ней в литературе почти ничего не было. Это позже стали появляться красочные журналы по земледелию, и выяснилось, что форзиции не один, а несколько видов, что у меня растёт южный вариант незимостойкой форзиции — «Зибольда». Я её, в конечном итоге, выкорчевала, хоть было очень жалко, заменив зимостойкой форзицией яйцевидной, или овальной.
Не буду описывать все виды форзиции, так как у нас, за редким исключением, выращивают один — яйцевидную. А «редкое исключение» я видела всего однажды во дворе пятиэтажки в Западном микрорайоне. Это было настоящее чудо (себе я тоже завела такое). Уже в середине марта на тонких лозах пучками распускались крупные цветки с широкими, как у лютика, лепестками, по виду – совсем не привычная нам форзиция. Это цвела форзиция повислая, или же – плакучая, она же – вьющаяся. – Чрезвычайно интересное растение с трёхраздельными небольшими листьями, напоминающими лист клевера! В Майкопе этот вид часто формируют с высоким штамбом, а побеги свободно ниспадают к земле, напоминая плакучую форму шелковицы или ивы. Когда деревце покрыто цветами, невозможно остаться равнодушным.
Кстати, Майкоп – Мекка форзиции. Если летом среди зелени её не замечаешь, то по весне кажется, что просыпающийся от зимней спячки город с удовольствием нежится в жёлтой дымке её лепестков. Там она везде. У зданий, вдоль дорог, в парках да и просто одичалая.
Размножается форзиция весьма просто. Достаточно пришпилить побег к земле и слегка присыпать грунтом. Она тут же даёт корни. Если макушка побега дотянется до влажной земли, то она тоже даст корни (размножается так же, как и ежевика). Надо осенью или весной отделить укоренившийся побег и посадить на новое место. Очень часто под взрослыми кустами можно увидеть молодую поросль. Это не корневые отпрыски, а обычное несанкционированное укоренение побегов. Семян форзиция у нас не образует, поэтому о семенном размножении я не слыхала. И именно поэтому у форзиции продолжительное цветение. Неопылённые цветы долго не опадают. Всё пытаются опылиться, привлечь нужное насекомое. Но тщетно. Вспомните орхидеи, цветущие по два месяца по той же причине у нас подоконниках.
Кстати, форзиция – замечательное растение для зимней выгонки. Достаточно во второй половине зимы срезать несколько веток с букетными цветочными почками и поставить в воду, иногда меняя её и подрезая концы. И ровно через полторы недели в вазе у вас будет кусочек настоящей весны! Я так выгоняю ветки ежегодно, начиная с января.
К почвам форзиция абсолютно нетребовательна. Растёт везде, даже среди щебня и строительного мусора. Вот только в самую жару любит полив.
Она прекрасно поддаётся формировке и обрезке. Её можно обрезать в виде шара или формировать шар на стволике. Если просто растёт кустом,— необходимо вырезать сушняк и все ветви, которые наклонились к земле, дав дорогу молодым. Крупные срезы нужно обязательно замазать садовым варом или же масляной краской. Формирующую обрезку делают обычно сразу после цветения и окончательную – в конце лета. А старьё можно вырезать в течение всего сезона.
Приобрести посадочный материал не составляет никакого труда. Можно купить форзицию яйцевидную в придорожных садовых центрах, на рынке, в питомниках.
8-951-839-95-89. Звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.