СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Азовскому ГДК- 50 лет

Долго шла процедура присвоения имени. Были скрытые и открытые противники, но подавляющее большинство бывших и нынешних работников культуры смогли убедить азовчан, в том числе и некоторых чиновников от ГДК, и «поезд двинулся».
ЧИТАЙка активно поддержала идею Александра ГАВРИЛЕНКО об увековечении имени В.А. ИВАНОВА, и, фактически, два подвижника – Александр ГАВРИЛЕНКО и Юрий ГОЛУБЕВ эту прекрасную идею смогли реализовать. Не будь одного из них — и идея так и осталась бы идеей. В процессе движения подключались люди и коллективы. Общественный Совет города под руководством В.А. МОРГУНА создал специальную комиссию во главе с А.В. КИРСАНОВЫМ.
Решение комиссии было единогласным – «Присвоить имя В.А. ИВАНОВА азовскому ГДК». ЧИТАЙка, очень много рассказывая о В.А. ИВАНОВЕ, открыла имена, может быть, и людей, малоизвестных непосвящённым, но внёсших огромный вклад в развитие культуры в городе и районе. Вот и получается, что даже после ухода из жизни Валерий ИВАНОВ работает на развитие культуры и духовности в Азове и Азовском районе.
Кстати, в нашем ГДК выступали: Эдита Пьеха, Алла Пугачева, Елена Коренева, Махмуд Эсамбаев, Микаэл Таривердиев, ВИА «Песняры», актеры московских, ленинградских и ростовских театров (им. М. Горького, ТЮЗа, музыкальной комедии), театр кошек Юрия Куклачёва, артисты филармонии и многие-многие другие.
Мемориальную доску открыл очень известный городу, области, стране и миру танцор и руководитель художественного коллектива, а ныне — начальник Управления культуры города Дмитрий Чернавский.
Очень ярко выступил ученик и друг В.А. ИВАНОВА, продолжатель его дела – Александр ГАВРИЛЕНКО. Нам запомнилась его фраза: «Валерий Андреевич инициировал установку в Азове 7-ми памятников, а эта памятная доска на ГДК посвящается тебе – мой друг!»
Вдова Валерия Иванова поблагодарила собравшихся за то, что помнят, за то, что пришли почтить своего коллегу, друга и руководителя. Нашей газете она сказала, что всё для Валерия Андреевича было главным. Даже к самому маленькому делу он относился кропотливо и серьёзно. «Он вышел из этого Дворца культуры, всё, чего он добился, начиналось здесь, — так сказала Татьяна Иванова журналистам, — а сегодня он сюда вернулся. Вернулся туда, где было его сердце. За это спасибо вам всем!»
Затем был концерт. На экранах вспомнили многих работников ГДК, выступили народные, муниципальные и просто художественные коллективы, в том числе ансамбль танца ребят, передвигающихся только на инвалидных колясках.
Много чествовали и награждали. Кстати, мэрия, видимо, поступила очень правильно с выбором руководителя Отдела культуры. Именно Дмитрий ЧЕРНАВСКИЙ – воспитанник ГДК с 5-летнего возраста, а затем создавший танцевальный коллектив, получивший мировую известность, и заработал самые большие аплодисменты зрителей, когда ему вручали благодарственное письмо.
Немного покоробила какая-то невоспитанность городской думы, проявившаяся в параллельном вручении наград и благодарственных писем. Юрий ГОЛОВАНЁВ, заместитель председателя гордумы, нарочито громко и чётко произнёс слова о том, что он, от лица главы города и председателя местной думы Е. КАРАСЁВА, вручает...
На выходе некоторые люди, переговариваясь между собой спрашивали:
«А что, РАЩУПКИНА сняли? Он больше не глава города?».
В Ростове проблему решили быстро, с руководителя думы сняли вводящую в заблуждение добавку «глава города». И всё стало на места – Председатель думы остался Председателем думы, а лицо, несущее всю тяжесть реальной каждодневной работы, остался, как и должно быть для исполнительной власти, – Главой города (раньше называли мэром).
Может и нашим депутатам не вводить людей в заблуждение и поучиться у ростовчан?
Плюс — если человека награждают, то правильно показать ему единство мэрии и депутатов и вручать грамоты и письма, подписанные одновременно и градоначальником, и Председателем думы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.