СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Эх, русская душа! До чего ж ты хороша!

Мы, жители г. Азова, проживающие по улице Украинской от ул. Васильева до пер. Черноморского, настолько дружно живём здесь, что, по заложенной ещё старожилами традиции, из года в год отмечаем праздники все вместе. Нередко накрываем столы на свежем воздухе. Часто, даже на улице. Детки готовят концерты, рассказывают стихи, поют песни, показывают другие свои способности и таланты в разных сценках. Даже те, кто новенькие и купили дома и участки на улице, не остаются в стороне. Бывают, конечно, и небольшие ссоры, но улица, в конце концов, сдруживает и мирит всех. Ну не получается с такими прекрасными соседями жить в злобе.
Вот эти совместные мероприятия на улице, о которых описано выше, и являются цементирующими и примиряющими. Кстати, между гуляньем мы решаем и серьёзные вопросы, относящиеся к благоустройству улицы — где сброситься и ямку какую засыпать, где ещё что-нибудь полезное сделать. Но, к большому нашему сожалению, в последние два года мы вынуждены собираться у кого-то во дворе, так как улица вся в грязи, и без забродских сапог по ней пройти просто невозможно. А как жаль! Наши старшие родственники рассказывали о том, как зародилась наша уличная дружба. Ещё в далёком, то ли 1989, то ли в 1991 году председатель микрорайона «Молокановка», Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ пешком обошёл нашу улицу (наверное, и все другие) и, собрав небольшой совет актива, предложил совместными усилиями граждан и города сделать одну большую работу — асфальтированную дорожку.
Ему тогда не поверили: ну мало ли — человек может всяко говорить. Но знакомые с улицы Свердлова (сейчас — Мирошниченко), с улиц Луначарского, Горького, Кирова, Заречной вдруг начали говорить, что на наш край идёт цивилизация — там, и на других улицах, построили дорожки, по решению Совета Самоуправления микрорайона.
И не только дорожки. Люди создавали кооперативы и при помощи ГОЛУБЕВА (а он тогда был не только Председателем Совета микрорайона, но и областным и городским депутатом) стали проводить газ.
Тогда наша квартальная — баба Нина собрала людей и сказала: «Шо цэ такэ! У других делають, а мы — как Фома неверующий. Давайте соберёмся, позовём яго и побачим».
Назначили время, накрыли столы. Жил тогда на нашей улице прекрасный человек, все называли его Фермер. У него было множество сортов винограда и такое вкусное вино, что ни в сказке сказать, ни пером описать. В общем, он вина своего принёс. Баба Нина голубцы вкуснючие сделала. Многие из нас (подписавших это письмо) тогда детьми были и крутились у них под ногами. Всё слышали, всё понимали и всё запомнили.
Сказать, что пили, — так, вроде, и не пили. Но потом, когда ГОЛУБЕВ уехал, песни по улице долго спивалы. В общем, научил нас дружить и совместно решать любые проблемы. И помог во многом. И газопровод у нас появился, и дорожка, а самое главное, мы стали первыми, где в микрорайоне всю дорогу защебенили.
Юрий Михайлович тогда высказал умную мысль, что нельзя забесплатно от города блага получать. Если за дорожку город заплатит тысячу рублей, а мы добавим всего — 10, то к ней и относиться как к своей будем и никому не позволим на мотоциклах по ней ездить.
Вот эти деньги нас всех тогда и сдружили. Городу под роспись их и передали. Тогда не было коррупции, как сейчас. А как приходовать деньги, город не знал — не было ещё в истории такого способа — совместного строительства дорожек и дорог. Если не изменяет память, то вроде бы потом за часть этих денег на наш край телефон-автомат провели (тогда не было, как сейчас, у каждого в кармане по телефону!). А другую часть вернули людям, а народ просто стол накрыл и погулял всей улицей. Может, что-то позабылось, но с тех совместных дел народ стал у нас на улице очень дружным.
Когда появилась защебененная дорога (над нами на улице Андреевской, во многом — благодаря ГОЛУБЕВУ, через годы тоже дорогу защебенили), то и жить стало красивее. Каждый, чем мог — улучшал дорожное покрытие, то щебёночки завезёт, то чего другого. Не поверите, но из самой грязной, наша улица стала достаточно чистой.
А недавно эта наша благодать и закончилась. Всё потому, что на нашей улице меняли трубопровод, пообещав при этом, что по окончании ремонтных работ наш участок приведут в порядок. Но... Вот уже которое время ничего не происходит. Земельные работы закончились почти полгода назад, а никаких мер к восстановлению дорожного покрытия не было предпринято.
Мы все вспоминаем добрейшими словани нашу квартальную — бабу Нину. Когда она была квартальная, то на улицах был порядок. Как мы уже говорили — дорогу засыпали щебнем и постоянно чистили, дорожку сделали, газ и телефон провели. Она и с ГОЛУБЕВА, и с властей требовала, а кто просит, — тому дают!
Что же сеЙчас?! Вот уже который год мы обращаемся к нынешнему квартальному с просьбой принять меры по улучшению состояния дорог, дорожек и другого-разного. Но он глух к нашим просьбам — к сожалению, ничего не меняется!!!
А недавно нам по секрету сказали, что по документам у нас на Украинской ещё с бездольненских времён — асфальт! Но слухи-слухами, а проблему, всё-таки, нужно решать. У всех — дети, они ходят в сады, в школы, а мы, взрослые,— на работу, у кого-то есть машины. После дождя улица превращается в самое настоящее болото! Вся обувь грязная, стыдно выйти за пределы улицы, так как везде хотя бы щебенка, даже на всех окраинах. К кому обращаться — мы уже и не знаем! Все «перекидывают» друг на друга, вода стоит. Стоит во дворах и под дворами, ей уходить некуда. Образовались впадины от просевшей земли, и в них застаивается дождевая вода, начинается раскисание, и ямы всё углубляются и углубляются.
Просим принять меры!!!
Хотя бы засыпать щебнем и укатать его по всей территории улицы.
А ещё, будет правильным снять нынешнего квартального и избрать нового. Пусть отдыхает человек, ему уже давно пора уступить место более активному.

Жильцы улицы, всего около 30 подписей.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.