СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Это — дейция

Отдыхая поздней осенью в советском ещё Сочи, я поразилась одному кустарнику. Внешним видом он очень напоминал наш чубушник или, как неправильно его называют, жасмин. Но с небольшими, продолговатыми и плотными листьями, с тонкими, падающими на землю побегами.
В конце ноября лист был ещё совсем зелёный и не собирался падать, хотя у рядом растущего настоящего чубушника давно облетел. Под одним из кустов загадочного растения я, к своей огромной радости, нашла несанкционированную отводку, чем не преминула воспользоваться. Так она оказалась у меня на даче.
В советской специализированной литературе – обычное дело — ничего похожего на это растение я не нашла. И в агротехнике осторожно импровизировала.
Отводок перезимовал, прижился и к следующей осени выгнал сильную молодую поросль. Но зима случилась суровая, и вся она вымерзла до самой земли. Через год куст полностью восстановился. Это были уже метровые прямостоячие побеги. Зима была так себе, растение благополучно пережило её. Коротенькие побеги на конце несли кистевидные соцветия. В последних числах мая свершилось чудо – метёлки из небольших белых звёздчатых цветов покрыли весь куст, да так, что листвы почти не было видно! В отличие от чубушника цветы были полностью лишены всякого запаха.
Да, но как быть с названием, думала я. По морфологии культура сильно походила на чубушник. И для себя я окрестила его «миниатюрным жасмином». И очень гордилась моим южным приобретением — такого не было ни у кого!
Куст набирал силу, но цвёл в среднем через год.
Много позже из Сухума я привезла несколько сеянцев от разных растений «миниатюрного жасмина», росших от самосева. Карантин нашей зимой некоторые из них не прошли. Но те, что остались, уже через пару лет порадовали полноценным цветением. Причём, помимо простых цветков, на некоторых экземплярах зацвели махровые и более крупные цветочки, с остренькими лепестками, снаружи розового цвета, изнутри — белые. Себе я оставила одно махровое растеньице, остальные раздала. Удивительно, но оно подмёрзло лишь однажды, в очень холодную бес-снежную зиму. Отсюда напрашивался вывод: растения, полученные от семян, более жизнестойкие и приспособленные к местным условиям, несмотря на южное происхождение родителей.
Только в конце 90-х с появлением красочных переводных изданий я, наконец, нашла название моей любимицы – дейция. Сейчас её можно купить в любом садовом центре, на базаре и даже в «Ашане». Так что же это за культура?
Относится к семейству гортензиевых, как и чубушник. Является уроженкой юго-восточной Азии – Китай, Япония, Корея и пр. Названа в честь одного из мэров Амстердама. У нас это листопадный кустарник. Цветёт кистевидными верхушечными соцветиями. Цветы не пахнут, хотя однажды я встретила графоманские стихи о «нежном аромате дейции». Это из серии «ароматного гладиолуса» — такую глупую песню пела когда-то одна совершенно, на мой взгляд, бесталанная наша группа.
В среднем при температуре -22 градуса побеги дейции уже подмерзают. При -25-27 гибнет вся надземная часть до уровня снегового покрова.
Цветёт дейция в конце весны. Долго. Более месяца. Важно – цветёт только на прошлогодних побегах. Хорошо растёт как на солнце, так и в полутени. В полутени цветёт продолжительней.
Основной уход – это правильно выбранное место посадки. Странно звучит, но это так. Это может быть угол между зданием и пристройкой и прочее – в общем, какой-нибудь аппендицит. Словом, дейции комфортно там, где будет хорошо персиковому дереву. К почвам она абсолютно нетребовательна. К поливам — тоже. За всё лето можно полить – только хорошо – лишь дважды, в самую жару. Переувлажнения не любит. К удобрениям равнодушна, как и чубушник, – они же родственники.
Некоторые любители укрывают сортовую дейцию на зиму. Для этого надо пригнуть побеги, притянуть скобой и засыпать опавшей листвой или связать ветви вместе с ещё не опавшей листвой и окутать укрывным дышащим материалом (агроспан). У меня на это нет ни времени, ни желания. Считаю, что лучше заняться семенной селекцией и за несколько лет получить адаптированные к нашим зимам растения. Семена дейция ежегодно образует в большом количестве. Посейте под зиму, накройте опавшей листвой. Следующей осенью рассадите растения и наблюдайте за ними. Тянуть и вести нужно лучшие, перезимовавшие экземпляры, подмёрзшие выбрасывать безжалостно.
Семена образуют видовые дейции. Сортовые же семян почти не образуют, их приходится черенковать. Прекрасно укореняются как зелёные, так и одревесневшие черенки. — В середине лета нарежьте чубуки из нетолстого побега (15-20 см длиной) и посадите по две-три штуки под пятилитровые бутылки. Пролейте «Корневином». Хоть один черенок, да пойдёт. Если пойдут все, то худшие выдерните. Средняя укореняемость под бутылками —70%.
Дейцию можно также размножить и делением куста. Одревесневшие черенки нарезают поздней осенью по 20 см длиной. Их присыпают влажным песком и хранят до посадки в подвале. В марте-апреле высаживают в открытый грунт под углом (как смородину). Можно накрыть их плёнкой. Когда почки тронутся в рост, укрытие снимают.
Дейция отлично размножается отводками. Нужно пригнуть побег к земле и присыпать почвой. Чаще увлажнять. К осени получите хороший саженец для посадки на постоянное место.
Весной, когда хорошо видна степень подмерзания растения, надо вырезать все подмёрзшие верхушки побегов. Когда растение цветёт, можно удалить часть молодых слабых веток. Но помните, что, удаляя молодые побеги, мы лишаем растение цветения в следующем году, о чём я уже писала выше. Если дейция у вас редко обмерзает полностью, — рекомендую раз в пять-семь лет полностью омолаживать старые кусты. Для этого осенью срезают все надземные части, оставляя лишь небольшие пеньки. Срезы замазываются садовым варом. В мае появляются молодые отростки. Их развитие и количество можно контролировать. Цветение после омолаживания наступает в следующем году.


8-951-839-95-89.
Звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.