СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Мышка, мышка, отдай мой зубишко!

В музее открылась удивительная, уникальная, судя по представленному объёму информации, разнообразию экспонатов, многослойности концепции и свежести идеи, выставка «Секреты зубной феи»! – Можно сказать, что никто, никогда и нигде в нашей стране такой выставки ещё не делал!
Она охватывает всё, что связано с зубами, не только человеческими, а разных живых существ. Объединяет огромное количество тематических фактов, любопытных и даже экзотических предметов. Для её создания задействованы фонды палеонтологии, археологии, изобразительного искусства, тканей, редкой книги, естественнонаучная коллекция, а также частные коллекции стоматологической клиники «Вита» и заведующего городской стоматологической поликлиникой М.В. Зыбина. Авторы этого пиршества для ума и глаз – заведующая отделом природы АМЗ Г.И. Тимонина и заведующая научно-методическим отделом И.Г. Афанасьева.
Рассказ по каждой витрине здесь можно смело начинать с интригующего восклицания: «А знаете ли вы, что…»?!
Возьмём, к примеру, витрину «Беззубые и зубатые». А знаете ли вы, что у таких крупных представителей животного мира, как киты, зубов нет вообще! Вместо них в ротовой полости находится китовый ус – роговые пластины, с помощью которых кит фильтрует воду, оставляя ракообразных, планктон и мелкую рыбёшку. В старину китовый ус был хорошо известен дамам, поскольку его применяли при шитье одежды и корсажного белья. Ну, а наибольшим количеством зубов обладают вполне безобидные улитки и слизняки: 25 тысяч и 30 тысяч соответственно… Ну, кто бы мог подумать, что эти безобидные создания — рекордсмены по «зубастости»!
Из водных обитателей самыми страшными зубами, без преувеличения, обладают акулы. Зубы на их челюстях размещаются в несколько рядов, из которых лишь передний является рабочим, а остальные резервные. Вот бы нам так – профессия дантиста перестала бы существовать! Иллюстрирует эту информацию зубы ископаемой акулы, которая водилась здесь 55-45 млн. лет назад!
Окаменевшие зубы акул находят в разных местностях. Их считали отличной защитой от магических чар. В русском государстве такие находки именовали стрелами грома. А вот в золотоордынском Азаке, судя по экспонатам, были в большом ходу амулеты из других зубов — волчьих и медвежьих.
46 миллионов лет назад южные регионы современной России омывал океан Тетис. Кроме акул в нём обитали древнейшие киты археоцеты. Их зубы – на выставке имеется экземплярчик – были такими же острыми, как у самых опасных наземных млекопитающих.
Во всём разнообразии представлены зубы древних хоботных (мастодонта, таманского слона и др.). Тут же – привезённый с Севера, изъятый из вечной мерзлоты бивень мамонта (подарок экс-губернатору Чубу, который отдал его в наш музей).
У слонов очень интересным – конвейерным способом – происходит смена зубов. Пока функционирует один зуб, сзади него формируется другой, спрятанный в тканях. По мере развития задний зуб выталкивает передний и, когда тот выпадает, замещает его. Шесть раз слон получает новые зубы, и, когда стачиваются последние – где-то к семидесяти годам, — он теряет возможность питаться и умирает от голодного истощения.
Маленькому, обитающему на севере оленю, — кабарге – зубы придают весьма странный – саблезубый — вид. Рогов у кабарги нет, а как бы заменяющие их клыки могут достигать у самцов 7-10 см. Поэтому кабаргу зовут ещё оленем-вампиром.
Одна из витрин отдана грызунам, зайцеобразным и насекомоядным животным. Очень информативна! Я, например, впервые узнала, что одно из главных отличий грызунов от зайцеобразных – разный цвет зубов. У зайки резцы покрыты эмалью белого цвета, а у грызунов – оранжевого. Причина не в том, что они не соблюдают правила гигиены, а в содержании железа в зубах. То есть, это железные зубы почти в прямом смысле! И у первых, и у вторых зубы растут всю жизнь. Отсюда происходит вечное их желание чего-нибудь погрызть – сточить зубы, иначе те начнут… закручиваться!
Зубы и хвост являются отличительной чертой грызуна, сопровождающего человечество на протяжении всего его существования.— Крысы. Эту страницу выставки иллюстрирует череп чёрной крысы, обитавшей в золотоордынском Азаке в XIV веке! Эти твари были разносчиками страшной болезни, от которой не было спасения, — чумы. Сейчас чёрная крыса в наших краях полностью вытеснена серой. Хрен редьки, конечно, не слаще, хотя к крысам отношусь с огромным уважением – за жизнестойкость, сообразительность и приверженность семейным ценностям.
Большое впечатление произвёл на меня набор инструментов стоматолога начала XX века. – Как-то сразу стало радостно, что живу я в XXI веке, а эти орудия пыток остались в прошлом… — А ещё коллекция зубных щёток разных эпох – и XIX, и XIV веков. Кстати, зубные щётки изобретены в Китае в XIV столетии. И откуда, скажите, появились они тогда же в Азаке? – Полезное новшество либо заимствовано и изготавливалось на месте, либо привозилось сюда из Китая по Великому Шёлковому пути.
Думаю, посетителям будет интересно узнать различие между такими, забытыми ныне, деталями женской одежды, как корсаж и корсет. А ещё они смогут оценить по достоинству произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные из кости, а точнее – из зубов. А ещё вернее – из зубов кашалота, из бивней слона и моржа. Всем, думаю, известна ценность и величина бивней слонов, отчего те, как бы ни старались зоозащитники, до сих пор становятся жертвами браконьеров. Но, оказывается, у моржей, у матёрых самцов, клыки-бивни достигают 82-90 сантиметров в длину и весят в среднем до 3,5 кг.
В современном мире моржовая кость используется для приготовления сувениров. – Насколько они эффектны, можно понять, увидев набор письменных принадлежностей – это не что иное, как подарок «любимому вождю» И.В. Сталину. Очень красивы сделанная в Индии лампа, игровая доска, веер конца XIX века, китайская скульптурка «Кузнечик в капусте». У нас резьба по кости с глубокой древности развита у коренных народов Сибири и Крайнего Севера.
Напоследок отмечу, что рассказанное мной – лишь мизерная часть секретов зубной феи, которые предстоит вам открыть.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.