СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Когда я трубочку курил с турецким горьким табачком

В Азовском музее-заповеднике открылась интереснейшая выставка, – посвящённая таким нетривиальным предметам, как трубки, найденные при раскопках турецкого Азака. Поборники ЗОЖ могут быть спокойны: хотя обычай курить трубки, как и обычай пить кофе, перешли к нам от осман, герои выставки выступают не столько как предметы быта людей, проживавших в Азакской крепости и в непосредственной близости от неё в XVII-XVIII вв., но больше как образцы османского керамического искусства.
Коллекция керамических турецких трубок насчитывает около тысячи штук. Она стала складываться с 60-х годов прошлого века с началом активных археологических раскопок. Особо плодотворными оказались археологические изыскания по адресу Генуэзская, 3 в 2004 году, когда было обнаружено более 300 фрагментов и целых экземпляров трубок. Их основная масса найдена в турецком культурном слое и датируется концом XVII-началом XVIII вв. Судя по их количеству, у турецкого гарнизона Азака они пользовались популярностью. Их большая часть найдена в отдельной мусорной яме, где они лежали вперемежку с пеплом. Рядом обнаружены остатки какого-то здания. Видимо, именно в этом месте несли службу караульные и время от времени устраивали перекур. Турецкие предметы были перемешаны с предметами, принадлежавшими русским, – следствие перехода крепости из одних рук в другие.
Кроме того, трубки приносили в музей жители Азова. «Дела давно минувших дней» в виде этих керамических изделий то и дело напоминали о себе во время прополки огорода да на прогулках по исторической части города и близлежащим хуторам. Как я слышала, некоторые горожане – из курящих, конечно, – даже рискнули раскурить турецкие трубки. По словам экспериментаторов, столетия никак не отразились на их функциональных качествах.
Первой исследованием и классификацией музейной коллекции всерьёз занялась И.Р. Гусач, старший научный сотрудник, специалист по материальной культуре османского периода. Результатом её работы является и вновь открытая выставка, и представленный на ней уникальный каталог «Курительные трубки из раскопок османской крепости Азак» (по материалам фонда археологии АМЗ; авторы вводных статей – директор музея А.А. Горбенко и с.н.с., кандидат исторических наук А.Н. Масловский). Он напечатан в нынешнем году к 100-летию Азовского музея-заповедника при финансовой поддержке минкультуры области.
Разнообразие и изысканность экспонируемых предметов мелкой пластики действительно вызывают восхищение. Тут вы найдёте трубки разных «фасонов» — форм – в виде цветочных бутонов и розеток хризантем, лотосов, нарциссов, лилий и особо почитаемого в Османской империи цветка тюльпана. Такую «цветочную» классификацию впервые применили болгары, поскольку Болгария входила в состав османских владений, и теперь в её музеях хранится огромное количество трубок. Болгарские учёные первыми стали заниматься их изучением. Цветочные мотивы, кстати говоря, довольно часто встречаются в турецком прикладном искусстве, что иллюстрируют фрагменты подлинной старинной ткани.
Очень эффектно смотрится трубка с большой гранёной чашей – трубки этой группы называются «тахта-чубук».
Турецкая трубка была трёхсоставной — собственно трубка, чубук (или ствол) и мундштук. Ствол турки делали из дерева, мундштук те, кто познатнее, приобретали выполненный из янтаря, сердолика, коралла. Казаки приноровились вместо деревянного чубука использовать камышину!
Изготавливались трубки в двухсторонних формах. Сложный орнамент наносился дополнительно, простенький – уже при формовке. Сверху трубки покрывались красным или вишнёвым ангобом, поливой, их могли лощить или вообще ничего больше не делать с ними – своего рода, эконом-вариант.
На выставке показаны трубки с разными орнаментом, клеймами, надписями. Последние наносились на староосманском языке арабскими буквами. Чтобы прочесть их, музей плотно сотрудничает с турками и египтянами. Одна такая надпись донесла до нас отголосок романтических отношений трёхсотлетней давности: «Любимому от любимой».
Среди этого многообразия сделан акцент на трубке западного типа – цельнокроеной и потому довольно хрупкой, из Голландии. У турок такие не были востребованы — непрактичны, так, разве что пофорсить. Интересны трубки венецианского производства. В отдельной витрине собраны украинские люльки, трубки, которыми пользовались казаки, – турецкие и изготовленные местными кустарями.
Уходящую в глубь веков перспективу и этнографический аспект выставки подчёркивают старинные чашечки для питья кофе, изготовленные в городе Кютахья; тарелки, из которых ели азакские турки; научная реконструкция мужского военного и женского турецких костюмов; одежда казаков, которые были расквартированы в Азовской крепости в XVIII веке.



При написании публикации использован материал из каталога «Курительные трубки из раскопок османской крепости Азак».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.