СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Как вам живётся в России, переселенцы из Азербайджана?

(Незатронутая тема)
Плохо живётся. В качестве примера приведу случай с гражданкой А, переехавшей из Баку после распада СССР:
«Переехали не от хорошей жизни. Знали, хорошего и здесь не будет, но надеялись на будущее, о чём там не могло быть речи. Спустя 23 года настало «будущее», о котором — поподробнее.
На тот период времени мне было 32 года. Спасибо людям из Баку! Нашу 3-х комнатную квартиру со всеми удобствами, в новом, 9-ти этажном доме (за которую мой отец 19 лет работал во вредных условиях по «горячей сетке»), бакинцы купили. (В других республиках русских людей просто выгоняли, были случаи убийств.) На вырученные деньги мы здесь купили халупу, сделанную из глины и каких-то деревяшек, обложенную кирпичом, угольным отоплением и удобствами во дворе. На другое денег не хватило. Об устройстве на работу даже нельзя было мечтать. Её просто не было. Спасибо администрации города Азова и лично Водолацкому, который помог с пропиской, беспроцентной ссудой, которую мы тратили на проведение газа и воды.
Шли годы, пришло время оформить пенсию. И тут началось несусветное. В Департаменте соцзащиты Азова люди зря хлеб не едят. Они начали придираться к трудовой книжке. Мы пошли в суд, устранили недостатки, которые действительно были. Но не тут-то было. Оказывается, печати плохо читаются. К тому же, выяснилось: если даже печати хорошие, — надо подтверждать справкой каждое место трудовой деятельности в период жительства в Баку. Для этого надо обратиться в Службу миграции Ростова-на-Дону, а она через Москву отправляет запрос в Баку. Сколько ждать? Столько, сколько потребуется чиновникам тамошним и тутошним. Со дня отправки запросов прошло полгода. Ответы приходят: «не обнаружено, не найдено». Сотрудница Департамента соцзащиты доступно объяснила, что мне остаётся только обратиться в суд, а на данный момент мне отказано в пенсии».
В этой истории потерпевшие — все до единого: Россия и Азербайджан, Департамент соцзащиты и Миграционная служба и, естественно, миллионы переселенцев со своими семьями.
Как сказал Козьма Прутков: «Надо смотреть в корень», и не мешало бы вспомнить слова В.В. Путина об экс-министре МИД России А. Козыреве, у которого, как и у других правителей, «вместо мозгов была солома». Не «за так», конечно, — за американские деньги. Я это к тому, что юридического решения распада СССР не было тогда, нет его до самого, до сегодняшнего дня! Признаемся – ума не хватило…
Если обратиться к законам, существовавшим в период распада СССР (никем не отменённые до сих пор), — выясняется: решения каких-то Народных фронтов, Госсоветов не имели никакого отношения к мнению народов. Где были юристы со своими университетскими значками? — неизвестно.
Статья 6 Гражданского Кодекса СССР (сокращенно): «Выход республики из состава СССР считается признанным только в результате референдума граждан Республики». А отделение России, Украины, Белорусии от СССР, как членов ООН, только согласно Уставу ООН». Ни в одной из 15 республик референдумы проведены не были!
Статья 15 ГК: «Гражданам СССР, проживающим в отделяющейся Республике, гарантируется право выбора гражданства, места жительства и работы, а выходящая Республика КОМПЕНСИРУЕТ все издержки, связанные с переселением граждан из пределов Республики».
Выходит, 280 миллионов граждан СССР незаконно лишены гражданства?! Вместо компенсации – шиш с маслом? Хотя бы сейчас (в счёт компенсации издержек) Азербайджан выдал бы бумажку, подтверждающую трудовую деятельность людей; Москва (в счёт погашения издержек) отменила бы негласный (незаконный) приказ «забраковать записи в трудовых книжках переселенцев» и не вынуждала бы людей бегать уже не по инстанциям, а по чужим странам! Одно из двух: или не хотят, или опять мозгов не хватает!
В конце разговора (не то переселенка, не то беженка, — статуса никакого нет, нет и льгот никаких) гражданка России А. добавила: «Ладно, к нам, русским, отношение ещё по-Божески. Каково людям армянской национальности? Первые публичные казни были не в Сирии, а в Баку в 1990 году. Стариков выбрасывали с верхних этажей домов, живыми бросали в огонь, на вокзалах насиловали женщин. Советская Армия ворвалась в город и прекратила казни. Будущие игиловцы обиделись и объявили о выходе Азербайджана из состава СССР. Сейчас это называется «развалом страны из-за «пустых прилавков».
Если в Департаментах соцзащиты России армян также отсылают в Баку для «обновления» трудовых книжек, — я не знаю, как это называть? Извините…», — дальше женщину душили слёзы
P.S.: То, что делают сегодня с переселенцами, это зловредное эхо тех лет. Поверьте, для них ничего не изменилось. Страдания переходят от поколения к поколению.

Пётр Митта г. Азов

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.