СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Я пришла за счастьем

К Любови Николаевне Андрющенко пришла я, чтобы взять интервью для публикации ко Дню инвалидов. В гости напросилась, узнав о её необычном, потрясающем для слепого человека увлечении – бисероплетении.
Любовь Николаевна родилась почти незрячей, пятнадцать лет назад ослепла полностью. Из четверых детей в её родительской семье трое – инвалиды по зрению.
Моей героине 61 год. Работает. Говорит, не сокращают – и слава Богу: «Хоть куда-то выйти». Вдова. Дочери уже взрослые, у них свои семьи. В общем, живёт одна.
С первых шагов меня ошеломил царящий повсюду идеальный порядок.
— Кто Вам помогает? – спрашиваю (мне с моими двумя глазами навести такую звенящую чистоту — усидчивости не хватает!).
— Сама. Прошу помочь, если нужно сделать что-то грандиозное – кафель, окна помыть. А так беру и убираю, хотя, если честно, уборкой заниматься не люблю.
— А готовите тоже сами?
— Это вообще моё хобби! – снова огорошивает меня. — Всегда любила печь! И, говорят, у меня неплохо получается! Никогда не бывало выходных без пирогов и пирожков. Хорошей поварихой была и моя мама.
Познакомившись, Любовь Николаевна первым делом устроила мне экскурсию по квартире: показывала бисерные свои творенья – цветы и деревца «а-ля бонсай». Маки, нарциссы, ландыши, подсолнухи, тюльпаны, герань, клён, ель… Очень красиво — все полочки, столики заняты этими милыми вещицами, выполненными столь искусно, что диву даёшься – ну, как, скажите, можно это сделать, опираясь лишь на тактильные ощущения?!..
— Я занимаюсь этим второй год, — рассказывает она. – Всё началось с освоения компьютера. В Интернете есть голосовые чаты, где собираются такие же, как я. Там идёт своя жизнь. Там свой мир. Работают интересные дамские клубы. Много всяких кружков. Можно, например, язык выучить. Пройти курсы по бисероплетению. Я всё не могла решиться. Но приехала жена брата – она тоже не видит – и стала плести хризантемы. Я ей предложила: «Давай помогу. Хоть попробую, что это». «Зачем помогать? – Отвечает. – Учись сама». И она показала мне один листик, другой. Разные виды плетения. И я как засела! Забросила все дела! Ничего не хотела. Сидела в бисере с головой, с ногами! Вся квартира в нём! Все деньги — на него! И вот таким образом научилась! Можно, конечно, освоить и изготовление картин из бисера. Но не хочу – я их всё равно не увижу. А цветок пощупать можно.
Для творческих экспериментов Любови Николаевны цвета подбирают её дочери. Иногда соседка поможет. Каждая баночка с бусинами у неё аккуратно подписана шрифтом Брайля.
Бисероплетение – не единственное её увлечение. Л.Н. Андрющенко поёт в хоре, подоконники у неё заставлены орхидеями. Одно время она выращивала около пятидесяти фиалок! Но её главная, наряду с бисером, отдушина – художественно оформленное чтение стихов. Над каждым таким проектом она тщательно работает: записывает текст, потом начитывает на диктофон, обрабатывает, чистит, добавляет музыку, спецэффекты. Получаются замечательные вещи, исполненные не просто душевно, а, я бы отметила, — профессионально. Любовь Николаевна дала мне прослушать басню Козьмы Пруткова, а ещё — трогательное, мудрое, подходящее к теме нашего разговора стихотворение, автор которого не известен:
Я пришла за счастьем – вот мои ладошки!
Боженька, ну, сжалься, поделись немножко!
Людям очень важно с мыслью просыпаться,
Что жива надежда, что нельзя сдаваться.
Стихи Любовь Николаевна любит разные. Пока занималась звукозаписью, открыла для себя Евтушенко – «какой замечательный поэт!», а ещё Рождественского: «Его «Монолог женщины» — такая красота! Встретится – почитайте. Как может мужчина прочувствовать такое!». А ещё ей, конечно, Пушкин нравится. Казачий поэт Туроверов. Очень любит Тушнову – говорит, близка по духу.
В последнее время Любовь Николаевна много читает – и традиционные книги для слепых, и слушая аудиокниги из электронной библиотеки. Предпочтений в литературе у неё нет – и исторический роман по вкусу, и детектив. Сейчас её настольная книга – «Собор Парижской Богоматери» Гюго.
— Этим я живу, — говорит она о своих занятиях. – Когда я только приступила к изучению компьютера, меня многие осуждали, – мол, в Интернете — всякая ерунда. «Кто что хочет, то и находит», — отвечала я. Компьютер меня спас. Я буквально ожила. Будто начала новую жизнь. Ушли депрессии. Думаю, в молодости так не жила, как сейчас. Жалко, что всё это поздно пришло. Теперь хочу крючком научиться вязать, плести из крупных бусин кукол, животных.
К 9 Мая Любовь Николаевна осуществила ещё один проект – записала рассказ о нелёгкой доле своей мамы, куда для пущей выразительности вставила стихи и песни.
— Об инвалидах нужно рассказывать в СМИ больше и чаще, — подытожила она наш разговор. – Их жизнь такая же, как и у всех, только сложнее. Вот у нас в чатах так много хороших людей. Много людей интеллигентных. Сколько интересного можно почерпнуть! Например, есть режиссёр – что за чудо его спектакли! А какие у нас стихи читают, песни поют!
Мы — нормальные люди, просто свет не видим. Привыкнуть, конечно, можно ко всякому, к любым трудностям. Но при этом нужно научиться постоянно преодолевать испытания и не отчаиваться.
И Любовь Николаевна рассказала мне историю, как во время Чеченской войны девяти нашим солдатам боевики выкололи глаза. Чёрная полоса продолжалась до тех пор, пока они не попали в специализированный центр:
— И они живут, не упали духом, потому что им помогают!
Я шла увидеть поделки слепой мастерицы, но эта встреча дала мне много больше. Она всколыхнула в душе прописные истины, которые мы ради собственного комфорта предпочитаем забыть. Например, то, что мы должны протягивать руку помощи нуждающимся, ибо высокое звание человека обязывает к милосердию. Что мы не имеем права отчаиваться. Никогда. Трудно, обидно, горько, больно? – Посмотрите на таких, как Любовь Николаевна, черпайте силы в их жажде жить, в смиренности и мощи их духа. Другим неожиданным и важным открытием стало для меня поучительное сожаление Любови Николаевны о том, что ей не суждено выйти за жёстко определённые судьбой рамки. Исключительно с одной целью – сделать мир краше и лучше!
— Мне так жалко твоих глаз, — бросила она в сердцах одному не обременённому моральными принципами знакомому. Горько пошутила: – Может, мне отдашь? Мне бы и одного хватило. А я бы столько хорошего, полезного сделала! Столько бы людям добра принесла!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.