СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Год Экологии в России

Подходит к концу 2017 год, который был объявлен Годом Экологии в России. Самое время рассказать гражданам города о том, что было сделано за этот период, и о наших дальнейших планах.

Активисты Азовского отделения МОЭО «ЭКА» реализовали ряд городских экологических проектов и акций, большинство из которых было направлено на популяризацию системы раздельного сбора отходов в нашем городе. Этой весной мы начали реализовывать два масштабных городских проекта «Спасибокс» и «Разрядка 2017».
«СПАСИБОКС» — это городской экологический проект, главные задачи которого: предотвращение попадания бумажных отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение работников учреждений, организаций, предприятий, фирм города в процесс экономии природных ресурсов. Участникам проекта предоставляется накопитель для сбора макулатуры, возникающей в процессе работы. Предлагается собрать максимально возможное количество бумажных отходов (газеты, журналы, бумагу, книги и т.п.).
Средства, вырученные за счет сдачи собранной макулатуры, идут на развитие проекта и на реализацию других городских экологических проектов и акций. Активисты движения «ЭКА» благодарят главу администрации города Ращупкина В.В. и заместителя главы администрации по вопросам промышленности, экономики и инвестициям Приколотина А.С. за помощь в реализации данного проекта. Накопители для макулатуры на данный момент установлены в 22-х детских садах и 45-ти организациях города! Это отличный результат и уверенный шаг сознательных граждан города навстречу внедрения системы РСО в Азове.
Городской проект «Разрядка 2017» включает в себя ряд экологических акций по сбору использованных батареек у населения на утилизацию. Активисты установили контейнеры для сбора батареек в 22 детских садах. Одна дизайнерская фирма бесплатно изготовила накопители для сбора использованных батареек. Теперь маленькие экологи вместе с родителями тоже смогут принять участие в городском проекте и тем самым сделать свой собственный вклад в улучшение экологии родного города. Активисты выражают огромную благодарность директору фирмы и его замечательным сотрудникам! Кроме малышей из детских садов, к проекту подключились школьники и неравнодушные к экологии жители города.
В результате реализации проекта в Азове было собрано 450 кг использованных батареек. Начиная с марта 2017 года активисты «зелёного» движения провели ЭКОуроки для ребят из 25-ти детских садов города и района. Все маленькие экологи остались довольны интересными экологическими занятиями: малыши с удовольствием приняли участие в подвижных ЭКОиграх и узнали много полезной информации о том, как нужно беречь природу с раннего детства. Большая часть экологических занятий посвящена изучению системы Раздельного Сбора Отходов. Очень важно с самого детства рассказывать маленьким азовчанам об этой системе, и почему она так необходима в современном мире.
Летом этого года активисты Азовского отделения «ЭКА» провели серию экологических праздников «ЭКОДВОР» в рамках Общероссийского проекта.
Проект направлен на популяризацию и внедрение системы РСО в жилых дворах нашего города. Также проект следует идее экономии природных ресурсов родного края и направлен на воспитание чувства ответственности к сохранности окружающей среды у подрастающего поколения. Проект является межрегиональным, приурочен к Году Экологии в России, реализуется во многих городах нашей страны, и наш Азов стал одним из первых в Ростовской области, который откликнулся на участие. Жители дворов приняли участие в ряде экологических активностей, среди которых: игры и развлечения экологической направленности для взрослых и детей, дворовые мастерские по оживлению и украшению окружающего пространства, выставки и мастер-классы по теме Раздельного Сбора Отходов, бесплатный обмен книгами, чаепитие и многое другое.
Также жители дворов прослушали лекции и пообщались на тему экологии с руководителями организаций, региональными лидерами движения «ЭКА». Пункт приёма использованных батареек и ртутных ламп работал с 15.00 до 18.00 прямо во дворах, и любой желающий мог сдать мусор раздельно.
Руководство Азовского отделения «ЭКА» благодарит за помощь в организации и проведении мероприятий: Администрацию ГДК г. Азова, ООО «Наш Дом», ООО «УК Азов» и лично Станислава Александровича Потакова.
Активисты экологической организации «ЭКА» уверены, что праздник «Экодвор» жителям дворов пришелся по душе, и в будущем этот проект будет развиваться только в лучшую сторону!
Этой осенью партнёр организации «ЭКА», ростовское предприятие, предоставило накопители своего производства для установки на территориях учебных заведений. Также компания осуществляет обслуживание накопителей и своевременный сбор и вывоз вторичного сырья. Компания является лидером по сбору макулатуры в РО. Накопители разработаны для сбора сразу двух фракций: макулатура и ПЭТ, защищены со всех сторон от попадания осадков и оснащены стильной инфографикой экологической направленности на информационных табличках, которые выполнены в установленной цветовой гамме.
Также ученики азовских школ приняли участие в эко-уроках «Разделяй с нами» и «Разделяй с нами 2», где научились разбираться в видах вторичного сырья и экономить природные ресурсы родного края.
А совсем недавно школы приняли участие в ежегодном городском эколого-просветительском проекте Азовского отделения «ЭКА» — «Спаси Дерево в твоей школе 2017». Школьники вместе с родителями и учителями соревновались в сборе макулатуры. В рамках проекта собранное сырье конвертировалось в канцелярские товары и расходный офисный инвентарь для каждого из участников проекта. Совсем скоро пройдёт этап награждения, и мы узнаем самые активные школы и классы города, которые получат подарки от партнёров движения «ЭКА».
В настоящий момент, из всех малых городов РО, только в Азове все школы обеспечены необходимыми контейнерами и готовы к Раздельному Сбору!
Также в течение года активистами «зелёного» движения «ЭКА» были проведены ряд развлекательно-благотворительных акций, которые давно полюбились азовчанам и стали проводиться регулярно в нашем городе. Среди которых — городские акции «Книговорот в Азове» и «Уличные библиотеки», благотворительно-развлекательные акции «Час Земли» и «Велоночь», акции, направленные на сбор медикаментов и корма для бездомных животных — «Руку Другу» и «Хвостатые крышки» и многие другие.
Активисты движения «ЭКА» благодарят Голубева Ю.М. за предоставление помещения Азовскому отделению МОЭО «ЭКА» для проведения лекций, мастер-классов и семинаров на экологическую тематику. А также Отдел по делам молодёжи Департамента социального развития г. Азова за помощь в проведении и организации городских экологических акций.
За период 2017 года Азовским отделением МОЭО «ЭКА» было проведено около 90 мероприятий разной направленности, в которых приняли участие 20 000 азовчан, среди которых — школьники, воспитанники детских садов и неравнодушные к экологии граждане города.

Владимир Калашников

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.