СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Парижский пригород Курбевуа

Как известно, власти города придают большое значение международному сотрудничеству – в этом направлении проводится планомерная работа, побратимские и партнёрские связи со странами ближнего и Дальнего зарубежья развиваются и укрепляются. Яркий пример тому – многолетняя дружба между Азовом и кипрской Агланджой, а также Феодосией и Кизляром. Благодаря ей создаются новые деловые и гуманитарные связи, происходит обмен опытом в сфере муниципального управления. Такие отношения являются и образцом эффективности народной дипломатии.
Опираясь на этот положительный опыт взаимодействия, Азов продолжит политику активного, действенного участия в движении городов-побратимов, будет наводить новые мосты дружбы.
9 сентября, в день празднования 950-летия города, подписан ряд документов об установлении побратимских связей с греческим городом Пилос-Нестерос, протоколы о намерениях с городами Курбевуа (Франция), Сечань (Сербия) и Амальфи (Италия). Познакомиться с внешним обликом наших потенциальных побратимов можно на фотовыставках в «Меценате». Первая из них посвящена Курбевуа. Её открытие состоялось 28 ноября.
В выставочном зале представлены различные виды симпатичного французского городка – ближайшего пригорода Парижа, расположенного на левом, возвышенном, берегу Сены. Его население сопоставимо с числом жителей Азова – 85 тысяч человек при очень небольшой площади. Застроен плотно, но продуманно, чист и экологичен.
Как и Азов, это старинный город: возник ещё в раннем средневековье, однако долгое время был окружённой виноградниками деревней возле брода через Сену. Активно стал развиваться лишь в XIX веке.
Он известен как «город эмигрантов»: в годы Гражданской войны там находили приют многие русские дворяне. Туда был перевезён музей лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. Полк был сформирован в 1796 году. Ирония судьбы – в 1814 году, в ходе Отечественной войны 1812 года, он торжественно вступал в Париж, расположился биваком на Елисейских полях. Казаки полка сопровождали Наполеона на Эльбу. А сто лет спустя посвящённый ему музей пришлось полностью эвакуировать из Петрограда в пригород некогда лежавшей у его ног французской столицы… Сейчас музей – место притяжения огромного числа экскурсантов.
Другая достопримечательность города – она тоже запечатлена на фото – Tour First, самое высокое (231 метр) здание Франции.
Ещё Курбевуа часто называют «французским Детройтом». Здесь располагаются производственные базы некоторых автоконцернов.
Знаменит Курбевуа и своими уроженцами. Здесь родились несколько известных писателей, певцов и актёров (Луи де Фюнес, например), а также экс-премьер-министр Франции Мишель Рокар.
Побывавший на открытии выставки В.Т. Фоменко, бывший Главный архитектор Азова, отметил, что представленный городок выигрывает за счёт прекрасных зелёных уголков. Такие природные оазисы очеловечивают, по его убеждению, урбанистический пейзаж, придают городам индивидуальность, которую так старательно стирает всё обезличивающая архитектурная какофония.
Туристы тоже отзываются об этом местечке с большой теплотой: «Это уже не Париж, но рядом – расстояние до центра Парижа всего 8 км. Сюда мало кто заглядывает, а зря: пригород довольно симпатичный, небедный. Гулять здесь крайне приятно. Ощущение, что попал совершенно в иную Францию, не такую гламурную и пафосную, как Париж, а более уютную и домашнюю». Или вот: «В каком-то плане Курбевуа даже более любопытен, чем Париж, застроенный на 80% однотипными домами во второй половине XIX века. В Курбевуа мы обнаруживаем гармоничное сочетание зданий разных масштабов и стилей. Здесь есть и частные дворики, и классицизм, и кирпичноузорные дома, и «хрущёвки», и элегантные жилые комплексы, и ультрасовременные деловые центры. Это город в парке, где доминируют зелёные насаждения».
Место, служившее в XIX веке для променада и отдыха среднего класса, запечатлено в шедевре «Сена у Курбевуа» всемирно известного постимпрессиониста Жоржа Сёра, выполненном в стиле пуантилизма (когда живопись имеет мозаично-дробную структуру).
У азовчан есть всего лишь 10 дней, чтобы полюбоваться лучшими видами Курбевуа.
Аналогичная, посвящённая Азову, выставка, только не в выставочном зале, а в здании администрации муниципалитета, проходит и в Курбевуа. Для её организации было предоставлено порядка ста лучших фотографий, авторы которых – Анна Важинская, Ирина Высавская и др.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.