СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Многие профессионалы уступают им в мастерстве…»

Ежегодно учащиеся Азовской ДХШ имени Крылова участвуют в десятках конкурсах разного уровня, становятся победителями и призёрами творческих состязаний. Но в этом году, словно в подарок к 40-летию своей альма-матер, ребята особенно постарались: десять человек добились успеха на главной площадке детского рисунка: конкурсе, носящем имя Нади Рушевой (это одарённая девочка, за свою короткую жизнь создавшая более десяти тысяч рисунков), который до этого времени имел статус Всероссийского, а ныне перешёл в разряд Международных. Цель его, как подчёркивают устроители, заключается в выявлении и поддержке одарённых детей России. Победители получают возможность участвовать в тематических выставках в РИА-новости и Государственной Думе.
В 17-м году на проект прислали работы более 15-ти тысяч детей, в число победителей вошли 120 ребят из 63-х субъектов РФ, а также Казахстана, Белорусии, Франции, Украины и Греции. А теперь вдумайтесь: двенадцатую часть всех наград взяли азовчане!!! Это ли не успех!
Юные художники представили свои работы в пяти номинациях, из которых две — «260 лет Российской академии художеств» и «Образ Анны в искусстве» — были главными. Последняя тема была предложена художником, продюсером театра и кино Павлом Каплевичем, заметившим, что это имя чаще других связано с искусством (что, впрочем, немудрено: оно самое распространённое в мире).
Картины оценивало компетентное жюри в лице Вице-президента Российской академии художеств, ректора Московского государственного академического института им. Сурикова Анатолия Любавина, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели и Павла Каплевича.
На церемонию вручения наград – дипломов, каталогов, подарков от спонсоров – юные художники собрались в зале «Яблоко» Академии художеств (галерея Зураба Церетели). Атмосфера была совершенно праздничная – красивое, со стеклянным куполом, здание, нарядные улыбающиеся дети, счастливые родители и учителя. Открыл мероприятие сам Церетели.
— Не буду много говорить, — заявил он. – В жизни надо больше делать, чем говорить. Но я в восторге – какие портреты, какие глаза! Уверен, многие профессионалы уступают в мастерстве этим детям. Это богатство России.
Кроме того, было отмечено, что образовательный проект существует более двадцати лет, и каждый раз дети радуют и удивляют его организаторов искренними и светлыми произведениями, выполненными в различных изобразительных техниках:
— С каждым годом мы всё больше и больше убеждаемся в важности и востребованности этого мероприятия, и богатая коллекция детских рисунков, собранная за многие годы проведения конкурса, представляет собой яркую иллюстрацию к истории формирования личностей нового поколения России.
После награждения для ребят была организована экскурсия по залам галереи Церетели и лекция об изображении эмоций от профессора МГХПА имени Строганова Александра Рыжкина.
К прошлогоднему конкурсу азовские художники тоже готовились, но не успели закончить работы: чтобы приступить к ним, хорошо продумать сюжет, им прежде пришлось читать произведения Шекспира, так как именно творчеству этого великого поэта посвящался очередной рушевский конкурс. Зато на этот раз всё получилось.
– Людей на награждении было много, — рассказывает преподаватель ДХШ имени Крылова А.В. Виниченко. — Церетели очень искренне общался с детьми. Видно, что всё делалось с душой, не для «отмазки» и «галочки». Поскольку многие дети приехали в столицу впервые, их пребывание там не ограничилось одним днём – вместе с родителями они гуляли по Москве, посещали музеи.
В рамках конкурса в министерстве образования прошла выставка «Дети PRO», для которой были отобраны и рисунки азовчанок Дарьи Ярославской и Полины Кузнецовой. Работы молодых авторов осмотрела министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.
По словам Аллы Виниченко, ребята попробуют свои силы и в следующем конкурсе имени Рушевой. Его главные (и довольно непростые) темы посвящены двум юбилейным датам: 200-летию Тургенева и 140-летию с момента кровопролитных сражений под Шипкой и Плевеном, где объединённые русские, болгарские, румынские и финские войска сражались за освобождение территории нынешней Болгарии из-под ига Османской империи.
Победители Международного конкурса имени Нади Рушевой (ученики А.В. Виниченко и О.Б. Павловой):
в номинации «260 лет Российской академии художеств» — Дарья Ярославская, Юля Кутир, Анна Чуднова,
в номинации «170 лет «Золотому кольцу России» — Ульяна Павленко,
в номинации «Культура и традиции нашей страны» — Виктория Кондратко, Диана Генералова,
в номинации «Образ Анны в искусстве» — Олеся Кротенко, Екатерина Титоренко, Анна Павлова,
в номинации «Экология моей страны» — Полина Кузнецова.

+

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.