СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Легко нести то, что несешь добровольно

Сегодня мы начинаем новый проект «Легко нести то, что несёшь добровольно», который уже давно созрел и ждал встречи с вами на страницах Читайки. Да, это счастье, когда наших ребят в детском саду и школе сопровождают педагоги от Бога.

Труд педагога благороден
и невероятно сложен.
Требует самопожертвования,
душевной силы и мудрости.
Более 30 лет живёт, работает и здравствует СОШ №16 с. Кулешовка. В настоящее время директор-руководитель школы — Александр Левонович Микаэлян.
Личная позиция этого замечательного педагога-руководителя всегда ориентирована на поиск и решение актуальных задач. Александр Левонович является транслятором культуры психологической грамотности и толерантности.
Старший методист МО учителей начальных классов – Валентина Яковлевна Картушина. Она же первая, родная и очень дорогая учительница 4 «В» класса – детского коллектива«Непоседы». За свой многолетний труд на ниве просвещения отмечена грамотой Министерства Образования и Науки РФ. Авторитет у этого учителя среди учеников, коллег и родителей — на высоте. Валентина Яковлевна — хорошая жена, чудесная мама и одна из самых лучших бабушек на свете.
В.Я. Картушина – педагог с высоким уровнем профессиональной подготовки, обладающая талантом эффективного планирования и прогнозирования. Её интеллектуальная составляющая сочетается с активной творческой деятельностью.
Как сложно порой разглядеть пробуждающийся росток таланта и поддержать его, поэтому так важно, когда наших детей ведут по школьной жизни грамотные, творческие личности, учителя от Бога.
Ученики вспоминают своё первое 1 сентября: «В руках, вспотевших от волнения, — цветы, рядом — папы и мамы, бабушки и дедушки. Они тоже волнуются, у их детей начинается новая жизнь. Но у штурвала корабля «Непоседы» — опытный учитель, надёжный и добрый друг – В.Я. Картушина».
Проходят годы, и выпускники с благодарностью говорят о Школьной Стране, о своих учителях, друзьях и наставниках.
Со слов бывших учеников:
— «Валентина Яковлевна — строгая и милая»,
— «Наша учительница — самая лучшая!»
Да, сегодняшние ученики – ученики XXI века — более требовательны к персоне педагога. И если они отзываются только с большим уважением и любовью, – это большая награда за труд.
Валентина Яковлевна Картушина:
«Живи с детьми полной жизнью.
Радуйся и огорчайся вместе с ними.
Увлекайся и удивляйся.
Шути и наставляй.
Учи быть нетерпеливыми ко лжи.
Учи справедливости, упорству»
— Эта Заповедь учителя является для меня законом в педагогической деятельности. Каждый учитель в учебно-воспитательном процессе должен создать условия для развития творческой индивидуальности младшего школьника. Принимая из рук родителей первоклашек, всегда нужно помнить, что они тревожатся за новую жизнь дорогих чад. Мне всегда боязно не оправдать доверия родителей, а ведь они — мои главные союзники. От моей работы, от правильно выбранного маршрута зависит успешное формирование двух коллективов: детского и родительского. Помогает мне в этом вера в моих учеников и любовь. Важно заложить основы культуры межличностных отношений и совместной деятельности на принципах честности, дружбы и взаимопомощи.
Показателем воспитанности являются конкретные действия каждого ученика в различных ситуациях, его поступки, ценностные ориентации, отношение к одноклассникам, родителям, взрослым людям, а также самому себе. Эта методика позволяет увидеть динамику улучшения или ухудшения качества воспитательного процесса как в отношении одного ученика, так и всего класса.
Работая с детским коллективом, всегда очень важно знать, как относятся друг к другу все ребята, значим ли для них коллектив, в котором они находятся длительное время вместе, каковы основные особенности их взаимоотношений.
Духовное развитие личности невозможно без привития любви к России, малой родине, к своим родным и близким, чувства гордости за свою школу, класс. Примером этому – акции «Бессмертный полк», «Спасём дерево» и другие».
В дружном классе 4 «В» проводятся интересные мероприятия и шоу с участием семьи. Со слов родителей, у «Непосед» — свои традиции, которые сближают ребят, объединяют их общие идеи, дела. Бабушки Дарьи и Михаила: «В этом классе дети умеют поддержать друг друга, и это — здорово! Ребята радуются не только за общий или личный успех, но и за удачу своих одноклассников».
Организовывая «Звёздный час», учитель стремится, чтобы каждый ученик был маленькой «звёздочкой». Неизгладимые впечатления оставило шоу талантов «Лучше всех»у родителей, детей и гостей. 4 «В» класс превратился в телестудию с эмблемой и красным диваном. Детям вручали медали и подарки со сладостями, награждали участников бурей горячих аплодисментов. Ребята приготовили удивительные номера и сюрпризы. Открыл шоу весёлый рассказчик анекдотов Леонов Матвей. Задорный чардаш станцевала Дуброва Софа. Её поддержали Ким Александра и Шевченко Полина, девочки сами придумали танец для шоу.
Будущие рестораторы Ребреев Кирилл, Киракозов Рафаэль и Николаенко Артём на глазах многочисленной публики приготовили салат «Цезарь». На шоу пришли будущие переводчики: Шилин Саша рассказал о своей семье на английском и немецком языках. Успешная пловчиха Ломова Дарья на английском спела добрую песню «Облака-белокрылые лошадки».
Хорошую физическую подготовку показали лучшие надуватели воздушных шаров Климченко Илья, Дорошенко Миша и Коробейников Сергей. Батутист Бурыченко Слава отжимался на руках и кулаках, но бурные овации получил за качание пресса. Он сделал это более 100 раз. Продолжили пропаганду здорового образа жизни Егоров Алёша с папой Андреем. Они показали удивительный музыкально-спортивный номер с теннисными ракетками. Шевченко Вероника восхищала зрителей грациозностью и сложностью акробатических упражнений. Фигурное катание на роликах продемонстрировали Хусточкина Виолетта и Сигарева Настя.
Вокальными талантами порадовали Карпенко Соня с песней «О маме» и Муштина Аделина с песней «Нам этот мир завещано беречь». Нежное и трогательное стихотворение «Разговор со звездой» прочитала Ким Аня. Своим чтением она тронула сердца ребят и взрослых. Родителей и гостей переполняло чувство гордости, радости за любознательных, творческих и талантливых детей. А сюрпризы продолжались. О необычном увлечении, рисовании по клеточкам, рассказала и показала Степанова Маша. За 2 минуты всем улыбнулся смайлик с огромного листа ватмана.
Будущий столяр, Красюченко Армен смастерил скворечник, ловко орудуя шуруповёртом. Этому делу учит Армена его дедушка. Заботливая, внимательная старшая сестра Сухомлинова Катя поделилась опытом, как правильно и быстро собрать школьный портфель младшему брату Тимофею. Завершился праздник песней «Надоело быть маленькими-миленькими».
После таких мероприятий сердца становятся добрее, а души возвышенней!
ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВНА СОЗДАЁТ С УЧЕНИКАМИ МИР ЗНАНИЙ И СВЕТА, ТЕПЛА И ДОБРА!

ГОЛДИНА И.М.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.