СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Николай II – один из самых сильных правителей России. Миф о слабом правителе развенчан!

В начале XX века западные журналисты наперебой писали о «русском экономическом чуде». Российская Империя тогда вышла на первое место в мире по темпам экономического роста. Вывод: успехов во всех областях жизни удаётся достичь только при сильном и мудром правителе.
По уровню промышленного производства Россия занимала 4-е место в Европе и 5-е в мире, уступая по важнейшим показателям лишь США, Германии, Великобритании и Франции. По темпам роста национального дохода и производительности труда Россия занимала 1-е место в мире.
Немногие знают, что план электрификации страны был утверждён в 1909 г., начало его реализации было запланировано на 1915 г., но из-за войны передвинуто на 1920 г. После революции план ГОЭЛРО был присвоен большевиками.
Ежегодно строилось 2 000 км железных дорог. Великая Транссибирская магистраль, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная дорога в мире и которая связала Дальний Восток с Европейской частью России, – детище Николая II.
С 1895 по 1906 в 2 раза увеличился речной флот. Он был самый крупный в мире.
По производству основных видов с/х продукции Россия вышла на 1-е место. На её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта с/х продукции.
Благодаря прогрессивной столыпинской реформе, которую одобрил и всячески продвигал Государь, в 1916 году уже 90% земель принадлежало крестьянам. Согласно Поуездной Всероссийской переписи 1917 г. крестьяне осуществляли 89,3% посевов и владели 94% с/х животных.
Что же тогда провозглашал ленинский «Декрет о земле»?
В царствование Николая II, рубль конвертировался в золото и не зависел от валют других государств. Царский рубль опережал марку, франк и другие иностранные валюты, уступая только фунту стерлингов и доллару. «Россия металлическим золотым обращением обязана исключительно Императору Николаю II», – писал министр царского правительства С.Ю. Витте.
На тот период времени, Россия не была сырьевым придатком! Император категорически запретил вывоз из России круглого (необработанного) леса и экспорт сырой нефти. Только нефтепродукты Россия поставляла за границу, и российское моторное масло было лучшим в мире.
Население России за 23 года правления Николая II выросло почти на 60 миллионов человек! После 1917 года население только уменьшалось (на 65 млн. после репрессий, голодоморов, Великой Отечественной войны, «перестройки»).
Колоссальные достижения имелись в сферах изобретательства, науки, образования, медицины, культуры, в социальной сфере. Так, расходы на образование и культуру выросли за годы правления Николая II в 8 раз. Они более чем в 2 раза опережали расходы Франции, и в 1,5 раза – Англии. Медицина была бесплатной, по количеству врачей Россия была вторая в Европе и третья в мире. В 1908 г. было введено бесплатное начальное образование. К 1916 году грамотных в Империи – не менее 85%.
При последнем Императоре Россия стала вершиной Русской цивилизации, обладающей политической, экономической, военной мощью, высочайшей культурой и передовой наукой. Могло ли это произойти при слабом правителе?..
Свидетельства историков и политиков – современников Николая II – о качествах Императора:
«О русском Императоре говорят, что он доступен разным влияниям. Это глубоко неверно. Русский Император сам проводит свои идеи. Он защищает их с постоянством и большой силой. У него есть зрело продуманные и тщательно выработанные планы. Над осуществлением их он трудится беспрестанно».
Бывший президент Французской Республики Эмиль Лубэ
«Его манеры настолько скромны, и он так мало проявляет внешней решимости, что легко прийти к выводу об отсутствии у него сильной воли; но люди, его окружающие, заверяют, что у него весьма определённая воля, которую он умеет проводить в жизнь самым спокойным образом».
Немецкий дипломат граф Рекс
«У Государя, поверх железной руки, была бархатная перчатка. Воля его была подобна не громовому удару.
Она проявлялась не взрывами и не бурными столкновениями; она скорее напоминала неуклонный бег ручья с горной высоты к равнине океана. Он огибает препятствия, отклоняется в сторону, но, в конце концов, с неизменным постоянством близится к своей цели».
Профессор истории  С.С. Ольденбург
Николай II – один из самых сильных правителей России и мировых правителей! Это доказывают его дела и успехи России за годы его правления.
Миф о слабом правителе развенчан!
Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.