СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Северный олеандр

Этот элегантный, красиво цветущий кустарник за некоторое сходство цветов в народе часто называют неприхотливым рододендроном и даже северным олеандром. Однако, несмотря на свою непритязательность, он до сих пор – редкий гость в наших садах. Да и муниципальные озеленители его жалуют не особо, хотя в последнее время в городе было высажено несколько кустиков этого растения. Прекрасные экземпляры растут во дворе ТК «Пульс».
Итак. Разгар весны. Месяц май. Кажется, что цветёт всё, что только может. Среди всего этого изобилия особенно выделяется вейгела. Она не только не теряется в цветочной симфонии (а, может, какофонии?), но заметно лидирует. Судите сами. Пушистый бульденеж за неделю осыпается. Да и сиреневый туман похож на обман – длится всего две недели. А вот вейгела отличается мощным и продолжительным цветением. Оно, в среднем, начинается в середине мая и заканчивается в июне. Уже созрела черешня, а она всё цветёт. Затем у вейгелы начинается вторая волна цветения, на концах однолетних побегов. Цветение не столь обильное, но обращающее на себя внимание. Отдельные пучки цветов могут вспыхивать в течение всего лета.
Род вейгела объединяет 12 видов лиственных кустарников хорошо нам известного семейства жимолостных, обитающих только в восточной Азии – Китае, Японии и захватывающих наш Дальний Восток. Известный шведский ботаник Тунберг (вспомним хотя бы оранжевую лилию Тунберга, что цветёт самой первой) в конце XVIII открыл и назвал это растение в честь знаменитого химика и ботаника Вейгела.
Вейгела – листопадный кустарник до двух метров в высоту, чаще ниже, столько же в ширину. Цветки у вейгелы до 4 см в диаметре, трубчатые, собраны в пучки, запах полностью отсутствует. Соцветий много, так как располагаются они в пазухе листа прошлогоднего побега или на концах укороченных ветвей. Куст просто утопает в них, и, несмотря на развернувшуюся листву, взор человека останавливается только на буйстве цветов. Окраска цветов зависит от вида.
У большинства представителей рода это вариации от розового до красного. Есть белоцветковые виды. В течение лета на месте цветов формируются плоды – сухие удлинённые коробочки. В них вызревают семена с крылышком по краю. Должна заметить, что семена обладают неплохой всхожестью. И вполне пригодны для размножения видовых растений. Часто образуют несанкционированный самосев.
Агротехника вейгелы не является сложным делом. Культура любит свет, достаточно плодородные почвы. Но может расти и в неудобье. У меня растёт в строительном мусоре, среди битого кирпича, щебня и кусков рубероида.
В удобрениях совсем непритязательна. По талому снегу жменю «Весеннего удобрения» под куст – и всё. Не надо баловать. Изнеженное растение может подмёрзнуть.
Вейгела любит поливы. Не частые, но обильные. Иными словами, для вейгелы нужны такие же условия, которые мы создаём для плодовых кустарников. А вот проблем с болезнями и вредителями с ней будет несравненно меньше.
Вейгела отлично переносит обрезку. Ежегодная июньская прищипка однолетних побегов станет хорошей мерой для сдерживания роста, загущения и бесстрессовой формировки кроны. А также сэкономит растраченные после обильного цветения силы. Однако не следует забывать, что на этих, пока ещё молодых побегах, вейгела будет цвести на будущий год.
Особенно увлекаться обрезкой и прищипкой не стоит.
Как пишут в литературе, кустарник в оптимальных условиях живёт 50-60 лет – немало. Стареющие видовые кусты можно легко возобновить посевом семян или укоренением полуодревесневших черенков в импровизированном холодном парнике из куска прозрачной плёнки и двух дуг. Процент их выживания с образованием хорошей корневой системы приближается к 90%. При необходимости можно сделать отводок. Для этого надо весной уложить в канавку наиболее близко расположенный к земле, не очень сильный однолетний побег, пришпилить его, вывести макушку наружу, присыпать плодородной землёй и не забывать поливать. Осенью отделить и посадить на постоянное место. Сильный отводок способен цвести уже следующей весной. Только цветы, чтобы не ослаблять юное растение, в первый год лучше отщипнуть.
Ещё при желании можно сделать зелёную отводку. – Возьмите молодой растущий несильный побег. Пригните его в канавку, выведите макушку, прищипните её, чтобы ветвилась. К осени будет саженец с очень сильной мочкой корней. Мне более близок второй способ. Кто занимается виноградарством, заметил, наверное, как велико сходство в проведении этих операций у двух разных культур.
Для тех, кто решится размножить вейгелу семенами, скажу, что это очень интересное и благодарное занятие, позволяющее почувствовать себя настоящим селекционером, так как в конечном итоге можно получить новое растение с иными декоративными свойствами, заметно отличающимися от материнского растения как в лучшую сторону, так, к сожалению, и в худшую. Но от худших растений после первого цветения можно просто избавиться. Семена не теряют всхожести в течение двух лет. Их высевают в открытый грунт под осень. Весной появляются дружные всходы. Далее надо безжалостно проредить ростки, оставив самые крупные и сильные экземпляры. Доращивать их придётся два года. Затем сеянцы надо рассадить где-нибудь у забора и ждать ещё два-три года до первого цветения. Потом отбракуйте всё, что вас не устраивает (да хоть соседям раздайте), а понравившееся рассадите на постоянное место и ждите приятных неожиданностей.
Иногда после суровой зимы вейгела подмерзает. Редко, но бывает. Порой до уровня снегового покрова. Но она очень быстро – за сезон – восстанавливается и даже зацветает в середине лета отдельными метёлками. После подобной зимы весной следует обрезать ножовкой все побеги до живых почек. Подкормить и чаще поливать. Обычно подмерзают самые макушки однолетних побегов сантиметров по 15 длиной. Их следует просто удалить до первых бутонов. На декоративность в целом это никак не влияет.
Полезно вокруг кустов почву замульчировать хотя бы вырванной травой. Это дольше сохранит влагу и поспособствует приходу наших друзей-рыхлителей – дождевых червей. В умной литературе пишут, что удобрять и подкармливать надо не менее трёх раз, кроме основной заправки почвы минералкой или органикой. Подобные советы только отпугивают садоводов от этого замечательного растения. Как я уже говорила, вейгела прекрасно себя чувствует в моих спартанских условиях. Из удобрений достаточно жмени азофоски по талому снегу. – И хватит. По весне за цветами листвы не увидите!
Из вредителей, конечно, к ней липнет вездесущая тля. Если появились муравьи, — вскоре следует ожидать и её. Они специально рассаживают тлю по кусту, чтобы потом питаться её сладкими выделениями. В этом случае куст надо обработать каким-нибудь инсектицидом. Проще, опрыскивая сад, брызнуть пару раз и на вейгелу, поскольку насекомые появляются практически в одно время как на деревьях, так и на ней.
Приобрести вейгелу очень просто. Осенью-весной её можно купить на рынке, в придорожных питомниках. На удивление хорошие сортовые саженцы в красочных тубах я видела в «Меге» и «Ашане».
Вейгела – благодарный и отзывчивый, и очень весёлый житель сада, утешающий и вдохновляющий хозяина как раз в тот момент, когда после традиционно тяжёлой весенней поры с посадкой картошки, высевом семян и т.д. хочется разогнуть спину, отдохнуть и увидеть плоды своих трудов. И вот она — вейгела, чуть подхалимски, но так приятно ласкающая взор!


8-951-839-95-89. Звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.