СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Свеча горела ярко и легко

Один из новогодних атрибутов – свеча – наследие давних времён. Несколько сотен лет назад свечи изготавливались исключительно из природных материалов (масляной рыбы, коры дерева и пр.) и отличались по внешнему виду от современных. А вот парафиновые свечи появились не так уж давно. До парафина их делали из воска и стеарина.
Упомяну один интересный краеведческий факт, о котором говорится в книге Л.Б. Перепечаевой «Азов – пограничная крепость России». После взятия Азова войсками Петра в крепости был построен двор Великого государя, где в запасниках хранилось в том числе множество восковых свечей. «Русский язык, — пишет Перепечаева, — наделил их очень образными названиями, которые будят воображение, заставляя представлять каждый вид; кажется, случись увидеть эти свечи – ты сможешь узнать их…
Итак, запасники царя хранили: 234 свечи – «царицыно дитя», 21 свечу – «приказную глазную», 31 – «шестерных каленцов», 25 – «насенцов об одной светилне, приказных», 100 — «приказных рогастых»,100 – «витых толстых», 100 — «витых тонких», 100 – «Боярских», 1 100 – ручных, четьих, певчьих, образных и массовых.
В XIX веке были даже придуманы станки для изготовления свечей – эта механизация сделала товар доступным для всех.
Сейчас свечное производство может быть как ручным, так и станочным. В последнем случае на механизированных заводах свечи производят при помощи огромных станков. О творчестве там и речи быть не может. Максимум раз в год могут лишь изменить цвет или аромат продукции.
Но есть и ручное производство, где всё – от заливки формы до оформления — делается человеком. Продуктивность здесь в тысячи раз меньше, зато и товар стоит намного дороже.
Интересен процесс изготовления резной свечи. Её вынимают из формы, фитиль, нарочито длинный, привязывают к железному крючку. Далее свечка окунается в ёмкость с цветным парафином. Потом – в воду. И снова в парафин. Таких манипуляций совершается до тридцати. Специальными палочками резчик делает на свече надрезы, отделяет от неё пластинки в виде лепестков, укладывает их в завитки или же скручивает косичкой. Чаще всего резные свечи предназначены для свадеб.
Гелевые свечки делаются много проще. Гель (как и парафин, это продукт переработки нефти) разогревают и заливают в прозрачную тару – стаканы или бокалы, внутри которых уже лежит какая-либо фурнитура. Света от гелевых свечек гораздо меньше, зато служат они в три раза дольше парафиновых. Гелевая свечка размером с двухсот- граммовый стакан горит больше суток, такая же парафиновая сгорает за восемь часов.
Как правильно выбрать свечу? Вот что советуют специалисты.
Возьмите свечку в руку, её вес должен быть ощутимым. Некоторые фирмы используют вспененный парафин, когда в сырьё закачивается воздух. Такая свеча очень лёгкая по весу и сгорает быстро.
Не гонитесь за дешевизной. Специалисты не рекомендуют покупать китайские и польские свечи. Самая лучшая продукция — европейская, особенно немецкая. Неплохие свечи сейчас производят в России.
Хороший гель или плохой, можно определить по двум признакам: он должен быть прозрачным, а не желтоватым, и не иметь никакого запаха. Фитиль в свече должен стоять ровно.
Свеча в подарок
Свеча не только неотъемлемая часть праздника, но и интересный подарок. Только нужно знать, кому какую свечу дарить.
Ребёнку принято дарить свечку в виде символа наступающего года либо в форме деда Мороза, ёлочки, сказочной фигурки.
Коллеге по работе-женщине будет приятно получить в качестве сувенира свечу ароматизированную или гелевую, украшенную цветами, бисером, кружевами. Коллеге-мужчине можно подарить парафиновую скульптурку геометрической формы с новогодней тематикой, росписью, пейзажем. Простые цилиндрические толстые свечи синего, белого, голубого, красного и зелёного цвета, а также резные свечи, как правило, дарят людям старшего возраста.
Если вы хотите сделать подарок молодым людям, — купите свечи в минималистическом стиле – простые, геометрических форм, которые впишутся в современный интерьер.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.