СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Песня для Верочки

Слушая под Новый год, как то там, то здесь в последнее время звучит «Джингл белс», я недоумевала – почему мы так западаем на всё иностранное? Чем не угодила, почему стала забываться в нашей стране чудесная песенная история «В лесу родилась ёлочка»? Сто лет пели – и наши бабушки, и родители, и мы, и вдруг – нА тебе. Может, хоть сложившиеся геополитические обстоятельства заставят нас опомниться, и песня-таки «выстрелит», переживёт своё второе рождение и снова будет доноситься из каждого окна? А мы будем воспринимать её как народное произведение, хотя, на самом деле, у неё есть свои авторы.
Итак, в декабрьском номере журнала «Малютка» за 1903 год незадолго до зимних праздников было напечатано стихотворение «Ёлка», под которым стояли инициалы «А.Э.». Спустя два года музыкант-любитель Л.К. Бекман, наткнувшись на него, сочинил музыку, его жена, известная пианистка Е.А. Бекман, переложила её на ноты, а маленькая дочь супругов Верочка тут же принялась её распевать. Бекманы писали и другие песенки, но «Ёлочка» пользовалась самой большой популярностью. В 1906 году они даже издали сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отозвались Рахманинов, Танеев и Скрябин.
Однако Бекманам так и не довелось познакомиться с автором простых и сердечных стихов «Ёлочки» Р.А. Кудашевой. Более того, Раиса Адамовна и не подозревала, что стихи её стали песней, до тех пор, пока в поезде одна маленькая девочка не спела знакомые ей строки...
В следующий раз «Ёлочка» была опубликована аж в 1941 году. Составительница сборника разыскала Кудашеву, и авторство было раскрыто.
Всего Раиса Адамовна опубликовала около двухсот песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек.
Сохранился рассказ о том, как Фадеев, по другим данным – Горький, – принимал Кудашеву в члены Союза писателей СССР. Ему доложили – пришла пожилая женщина. Он принял её, а она попросила о помощи. «Прочтите что-нибудь», — предложил Фадеев. И она стала читать:
«В лесу родилась ёлочка…»... «Так это Вы написали?», — удивился Фадеев. И стал вспоминать, как он ещё мальчиком первый раз прочитал эти стихи и заплакал, когда дошёл до строчек «Срубил он нашу ёлочку по самый корешок».
Естественно, Кудашеву тут же оформили в Союз писателей и оказали ей всяческое содействие.
Раиса Адамовна не стала известным поэтом — у неё был скромный талант. Тем не менее Самуил Маршак отзывался о её произведениях так: «Эти стихи и сказки имели успех… Успех чрезвычайный. Почему? Это были вещи народной традиции, фольклорной. Проверенной временем…».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.