СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Старая добрая открытка

Пока ёлочные гирлянды отражаются в стёклах, а ощущение праздника ещё не покинуло наши дома, у нас остаётся шанс поздравить близких. Вариантов – множество. Все используются, кроме самого романтичного и ностальгического – бумажных открыток, исписанных искренними поздравлениями в тихом свете настольной лампы. С ангелочками, Дедом Морозом, ёлочкой и витиеватой надписью типа грибоедовской: «А вечерком кабы свидеться у меня и распить бутылку шампанского, так и было бы совершенно премудро…».
Считается, что первая в мире поздравительная открытка хранится в Британском музее в Лондоне. Она датирована 15 веком и посвящена празднику Святого Валентина. Её создание приписывают герцогу Орлеанскому, который, сидя в тюрьме, сочинял любовные послания жене.
В Россию поздравительная открытка, как и ёлка, пришла из Германии. Немецкая символика: мухоморы, подковы, поросята. А собственные рождественские открытки появились у нас довольно поздно – в январе 1898 года. Их выпустило издательство общины св. Евгении, известное также как издательство Красного Креста. Маленькая серия, всего десять открыточек. В их оформлении и издании приняли участие Илья Репин и Елизавета Бём. В изображении угадывалась русская эстетика – заснеженные просторы, румяные дети, симпатичные медвежата. И никаких поросят! Пробный тираж – около 600 экземпляров. Очень скоро довели до 10 тысяч, потом увеличили ещё в пять раз.
В 20-е годы ёлку вдруг стали называть «прихотью буржуазии», в стране развернулась самая настоящая антиновогодняя кампания, хотя за пару лет до того сам Ильич приходил к ребятишкам на ёлку в Сокольники, в Горки. Фабрика ёлочных игрушек в Питере была закрыта. Открытки тоже исчезли. И вернулись в 1939 году. Конечно, на первой же было изображение Спасской башни, снежинки на ней. Чуть позже появилась военная тематика. После войны новогодняя открытка вновь исчезла и воскресла уже в 1954 году. Сначала Дед Мороз приезжал к нам на лошадях, запряжённых в тройку, потом прилетал на самолёте, затем спускался на ракете. Иногда в виде сказочного персонажа, иногда в образе олимпийского мишки.
Кроме явного поздравления, открытка, по крайне мере, старинная, передаёт пожелания и послания, скрытые от непосвящённых в символике изображения.
Свечи символизируют тепло и любовь, чувство и страсть. Подкова – счастье. Изображение письма, телеграммы и пр. – это пожелание добрых вестей, приветствие от родных и друзей. Хвоя – знак Рождества и вечно обновляющейся жизни.
Тройка коней и медведь в досоветский период были неофициальными символами царской России, птицы означали ангелов, а синички олицетворяли любовь, красоту и плодородие. Герой Нового года зайчик-побегайчик на советских открытках выступал как представитель лесного царства, персонаж сказок и известной песенки «В лесу родилась ёлочка». А вообще его появление на открытках связано с символическими значениями зайца: юностью, робостью, быстротой и проворством.
Непременные спутники карнавалов – конфетти и серпантин – украшали преимущественно советские новогодние открытки, особенно широко – с начала 80-х годов. Спиральная форма серпантина связывает его с представлением о годовых циклах солнца, раскручиванием-расцветом жизни, плодородием и созидающими силами.
Часы, календарь и цифры года использовались для оформления практически всегда. Они ассоциируются с течением времени, цикличностью, изменчивостью окружающего мира и нас.
Дружащие с традициями художники не только сюжет и действующих лиц, но даже цвета подбирали сообразно их значению. К примеру, белый символизировал целомудренность, невинность, ясность души, ярко-красный – власть, могущество, зелёный – влюблённость, нетленную юность и цветение.
В общем, в открытку столько всего вложено! И становится жаль, что она переходит в разряд раритетов. Хочется воскликнуть:
— В сторону телефоны, электронную почту! Долой заученные фразы, дежурные обороты, убогих смайликов! Вернём традицию, которая настолько приятна и хороша, что, кажется, существовала всегда и в любых обстоятельствах, могла поднять настроение и автору, и тем более — адресату!

З.С.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.