СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Помочь нельзя отказать

22 сентября в селе Александровка Азовского района случилась беда. При поджоге травы неизвестными, огонь перекинулся на близлежащие подворья. Пять семей пострадало — люди, слава Богу, остались живы, но сгорели хозяйственные постройки, а также один жилой дом.
По рекомендации главы сельской администрации Н.Л. Хижняк погорельцы написали заявление на имя главы администрации Азовского района В.Н. Бевзюка с просьбой оказания материальной помощи. И вот, спустя три месяца к нам в редакцию обратилась жительница Александровки Роза Фомина. Женщина уже отчаялась получить поддержку от местных властей. «Прошу вас, помогите мне! — Обратилась она к редактору газеты Ю.М. Голубеву. — Обещанных выплат так и не было».
У Розы трое детей. С мужем разведена. Бывший супруг платит алименты, но, по сути, забота о детях находится лишь на её хрупких плечах. В доме ни дров, ни угля — всё сгорело. Ребятишки временно находятся у бабушки. Что делать, Роза не представляет. Со своим горем она осталась один на один.
Мы позвонили главе Александровской сельской администрации Н.Л. Хижняк, чтобы узнать причину задержки обещанных средств. По её словам, документы всех пострадавших семей подготовлены для оказания материальной поддержки, а вот Роза... А Роза останется ни с чем.
Якобы, сумма может быть перечислена только на счёт, а все счета за невыплату кредитов у женщины арестованы. Узнав об этом, Роза просила направить деньги на счёт её матери. Однако это, по словам Хижняк, невозможно. Наличкой отдать тоже нельзя.
Отказала администрация и в предоставлении Розе трактора для уборки сгоревших строений. От неё просто отмахнулись: мол, иди и договаривайся с трактористом (читай: плати за всё сама и оставь нас в покое).
Но как же так можно? Зачем, для какой цели существуют у нас разные службы? А их множество — и сельская администрация, и УСЗН, и КДН... Почему эти чиновники не обратились для сбора необходимых средств к жителям села, района, города, раз сами не в силах ничего сделать?
Наша газета имеет значительный опыт в организации такой помощи и говорит: «Это легко! Люди у нас отзывчивые!».
А пока, многодетная мать мечется в поисках элементарного человеческого сочувствия и поддержки.
Ну почему она должна отправлять своих отпрысков за тридевять земель — аж в Ставрополь, несколько месяцев находиться с ними в разлуке, поскольку в родном доме до сих пор нет условий для их проживания?
Разве у нас не социально ориентированное государство?
Разве благополучие наших детей не является его приоритетной задачей?
Даже животные в экстремальной ситуации, случается, помогают друг другу. А мы, господа чиновники, — всё-таки люди!
Ну зачем же всё спихивать на арестованные счета? Не верю, что этот неприятный факт может стать камнем преткновения в решении данной ситуации. Не верю! Захотят — помогут, а нет — и дальше будут ограничиваться отписками да отговорками.
Роза хочет написать письмо Президенту. И правильно сделает! Это, безусловно, возымеет своё действие. Вот только, спрашивается, а зачем тогда нам нужны местные чиновники? Чтобы писать благостные отчёты да отмежёвываться от простых людей?
Наша газета берёт под свой контроль судьбу погорельцев, трёх деток и их измучившейся в поисках обыкновенного милосердия мамы.

Соб корр. Маша СОЛОДКОВА


От Юрия ГОЛУБЕВА: Странно мне было слышать рассказ Розы и ответы госпожи ХИЖНЯК. 10 тысяч рублей, о которых идёт речь, — явно не те деньги, чтобы за них терять совесть. И вообще, не укладывается в голове, как чиновники, которым спущено тяжелейшее испытание — беды, не могут понять, что это просто сигнал свыше — намёк на то, что пора становиться Человеком!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.