СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Что наступивший год принес

Пенсии пересчитают
Пенсии пересчитают не с 1 февраля, как ранее, а с 1 января. Законопроект об этом был принят Государственной Думой сразу в трёх чтениях еще 15 декабря уже прошлого года. Индексация коснётся получателей практически всех видов пенсий — по старости, инвалидности, потере кормильца. Но не касается, увы, как и в прошлые годы, работающих пенсионеров
Официальный сайт Пенсионного фонда России сообщил, что у неработающих пенсионеров страховые пенсии будут увеличены на 3,7 процента, что выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году — 2,6 процента.
Стоимость пенсионного балла в 2018-м составит 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). За четыре года она увеличилась более чем на десять рублей. На новую «цену» коэффициента и будет умножаться число начисленных пенсионных баллов.
Еще одним показателем, влияющим на доходы граждан, является фиксированная выплата. Её величина после индексации составит почти 4 983 рубля.
За счет индексации средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей, сообщает Пенсионный фонд.
В то же время Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до 2020 года. Этот документ вступает в силу с 1 января 2018 года. Стоит напомнить, что с 2014 года 6 процентов от заработной платы россиян направляются в страховую часть пенсии. И россияне могли сами распорядиться своими отчислениями в накопительную часть пенсионной системы, например, сформировав собственные пенсионные накопления.
Платить по-новому за первенцев
С 1 января родители при рождении первого и второго ребёнка начнут получать новые выплаты. Это будут ежемесячные адресные выплаты семьям, доходы которых меньше 1,5 прожиточного минимума ребёнка в регионе, где они проживают.
Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысяч рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тысяч рублей, в 2020 году — 11,1 тысяч рублей.
Минтруд подготовил и внёс в правительство проекты нормативных актов, связанные с выплатой нового пособия на первого ребенка. Глава ведомства Максим Топилин уточнил, что этим пособием смогут воспользоваться почти 50 процентов семей.
...А действие маткапитала продлено до 2021 года.
Налоговые льготы стало
проще получить
Налоговые льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам станет проще получить в наступившем году. Это предусмотрено Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. №286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь нам не придётся в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. Надо будет просто заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. А налоговики сами запросят нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должен быть отправлен в течение семи дней.
Подкидышам начнут
выплачивать пенсии
С 1 января дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Это каснётся детей, от которых отказались матери в роддоме, найденных на улице, подкидышей, то есть, когда при их регистрации сведения о родителях отсутствовали. Пенсия будет выплачиваться в размере 10 068 рублей в месяц.
Эти деньги ребёнок сможет получать, пока ему не исполнится 18 лет. Но если он поступил в вуз на очное отделение, то пенсия останется у него до 23 лет.
Алкогольные энергетики
— под запретом
С 1 января в России запретят производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объёма готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство такой продукции для экспорта. Также установлен запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объёме более 10 литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.
Специальный реестр
Сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, теперь – с 1 января 2018 г. — будут включаться в специальный реестр.
Перечень расширен
Правительство РФ расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 №2323-р).
Налоговые ставки
Налоговые ставки вырастут на многие подакцизные товары. У ряда товаров увеличение произойдёт дважды (второй раз с июля). Изменения коснутся в основном табачных изделий и автомобильного топлива (Федеральный закон от 27.11.2017 №335-ФЗ). Акцизы на дизтопливо и бензин пятого класса уже стали выше. Например, акцизы на бензин класса 5 стали больше на 10,7 процента и составляют 11,213 тысячи рублей за тонну. А с 1 июля они поднимутся еще раз - до 11,892 тысячи за тонну.
Акцизы на дизтопливо тоже поднимутся дважды — с 1 января и с 1 июля, соответственно, до 11,213 тысячи рублей за тонну и до 11,892 тысячи. Далее рост акцизов на топливо продолжится. Так, акциз на бензин класса 5 через год составит 12,314 тыс. рублей за тонну, а в 2020 году – 12,752 тысячи рублей.

По материалам Интернета.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.