СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Слово о воспитании в казачьей семье

Какой же был примерный внутренний порядок
в тогдашних семьях?
Нужно, во-первых, сказать, что вся деятельность православной семьи начиналась утренней молитвой, и заканчивалась молитвой вечерней. За этим строго следили старики, заставляя и внуков, лет с пяти, молиться вместе со всем семейством. От утренней и вечерней молитвы освобождались только больные, да маленькие дети. За стол, не перекрестившись на икону, также не садились. С детства учили и приветствовать старших, порою через наказание.
В школу приходили уже более-менее подготовленные дети, знающие несколько молитв, но читать они ещё не умели и молитвы распевали в голос. Конечно, это было не всегда так, и в разных семьях православному воспитанию уделялось разное внимание, были семьи весьма «набожные», были и не очень. Но нерадивых родителей, не почитающих слово Господнее, всегда можно было поправить при исповеди и в отдельной беседе, неподдающихся (что встречалось весьма редко) воспитывали через хуторское правление да и, в целом, через всё хуторское сообщество. Иногда просто секли на сходе при всём казачьем сообществе. Но это была крайность, которая случалась нечасто.
Почитание старших прививалось повседневно ещё с детства. К примеру, замечание, сделанное стариками, даже взрослым казакам, не подлежало обсуждению, а только выполнению. На него нужно было отреагировать должным образом, и чем быстрее, — тем лучше. Нечего говорить, если замечание было сделано подростку: он тут же должен был исправиться и, более того, о своём проступке сообщить отцу или деду. Только так ещё можно было избежать наказания. Иначе дело было худо, если о проступке подростка сообщали семье со стороны. Принцип был простой – «умел плохое дело делать, умей и ответ держать». И в воспитательный процесс вступала плеть – нагайка или поясной ремень отца или деда.
Воспитание в казачьей семье основывалось на стародавнем обычае – младшие неукоснительно подчинялись старшим. Это объяснялось тем, что отец для подрастающих сыновей одновременно был и воинским начальником, а дед – старик считался главой семьи, и ему вообще должны были подчиняться все домочадцы. Как правило, распоряжался он и семейной казной, выделяя деньги на то, что считал нужным. Обязанности по воспитанию детей в казачьей семье были несколько разграничены. Лет до десяти детям и внукам внимание уделяли все старшие в семье, а вот попозже мальчики находились под пристальным вниманием старших мужчин, а девочки — женщин. Обязанности их, как по дому, так и по хозяйству, начинали постепенно разделяться. Так, девчат учили доить коров и коз, а мальчики обучались уходу за конём. Девчата убирались в доме, а хлопцы – на базу. Девчата-подростки таскали воду из колодца или Дона,..

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.