СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Две купели

Согласно «Повести временных лет», в 6496 году от Сотворения мира, то есть, приблизительно в 988 году нашей эры – ровно 1030 лет назад – киевский князь Владимир Святой принял решение креститься от Константинопольской церкви, а после киевские люди крестились в водах Днепра. Так свершалось Крещение Руси. Несомненно, что Веру Владимира предопределил ещё выбор его бабки, княгини Ольги, крестившейся в Царьграде в 955 году (недаром оба причислены к лику равноапостольных – то есть, равные по значению апостолам в распространении христианства). Артефакты обращения в православие этих двух выдающихся исторических деятелей существуют до сих пор!
В 2000-е годы во время очередного этапа реставрации великой христианской святыни – собора святой Софии – были проведены беспрецедентные археологические исследования, сделано много находок. Обнаружена в том числе и купель VI века, выдолбленная из цельного куска мрамора, – та самая, в которой больше тысячи лет назад крестилась княгиня Ольга!
В декабре 2010 года она впервые после падения Константинополя в 1453 году была выставлена для обозрения. На протяжении веков купель использовалась для массового крещения, проводившегося в соборе, главным образом, на Пасху. – В ней крестились сотни тысяч, а, может, и миллионы язычников!
Эксперты считают, что это самая большая из всех сохранившихся византийских купелей. Её размеры 3.32*2.52 при 1.16 м глубины, она рассчитана на 12 куб. м воды.
Купель находилась в крещальне (баптистерии), которая позже была превращена турками в мавзолей. Бассейн купели был заполнен землёй, вследствие чего она избежала повреждений.
В Софийском соборе есть уникальное место, необычность которого можно только почувствовать – оно находится под его куполом. В силу определённой геометрии храма, здесь меняется гравитация – она уменьшается, человек становится на полсантиметра выше ростом! Центр тяжести меняется, и, если закрыть глаза, начинаешь раскачиваться или вращаться, причём по часовой стрелке. Древние зодчие знали эту особенность, знали они также и то, что эффект будет более выраженным, если стоять в мокрой одежде с мокрыми волосами – то есть, после Крещения. На этом месте очень хорошо обращаться к Небесам.
Язычники, видевшие при входе величие и великолепие храма, ощутившие снижение гравитации, конечно, переживали шок. Наверняка, те же, смешанные с восторгом, чувства испытывала и княгиня Ольга, прибывшая из Киева для прохождения таинства Крещения.
Князь Владимир крестился в Херсонесе. Купель для этого была вырублена в скале, на данный момент её глубина составляет 74 см. Когда её раскрыли в 1879-1881 годах, оказалось, что её углубление было выложено мрамором. И крест на дне тоже был мраморным. Потом либо благочестивые паломники, либо варвары-экскурсанты всё растащили, и сейчас это голая скала светло-коричневого цвета. Крест тоже не сохранился.
Крещальня воспринималась как обычный храм, пока в 90-е годы XIX века выдающийся русский инженер Александр Львович Бартье не высказал предположение, что это крещальня князя. Современная научная экспедиция занималась исследованием памятника во всей его совокупности – с точки зрения археологической, исторической, литургической и канонической. Теперь обоснованно доказано, что это место крещения князя Владимира.
Долгое время оно никак не было огорожено. Через него проходила дорога к пляжу. Люди шли по нему, иногда с собаками, которые прямо над купелью могли поднять лапку и справить нужду. В 90-е годы Отец Георгий Поляков, бывший благочинным в Херсонесе, придумал установить беседку. Однако у руководства музея того времени идея не нашла поддержки. Тогда Отец Георгий избрал самый удобный и прогрессивный метод – он договорился со специалистами, которые на вертолёте подлетели с беседкой к купели и точно опустили её, надёжно прикрепив к скале. Так было обозначено подлинное место крещения князя Владимира.
Теперь, когда Крым вернулся в состав России, когда мы переживаем подъём национального самосознания, эта купель обретает особое значение.
— Все мы вышли из крещальной купели святого Владимира в Херсонесе, — отметил на Ливадийском форуме глава республики Крым Сергей Аксёнов.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.