СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Чудодейственная, целебная, благодатная: Великая агиасма

Над землёй несётся благовест. Я спешу навстречу его радужному натиску. Холодно. Ветрено. Но что непогода, когда в окрылённой колокольным звоном душе — радость и свет.
Перед храмом Азовской иконы Божией Матери — никого, а через два часа здесь будут стоять сотни людей с бутылями, банками, баллончиками.
В церкви уже тесно. Службу ведёт отец Александр — в белом праздничном облачении, белые же цветы обрамляют икону на аналое. Воздух пронизан благоуханием и благодатью. Слышен тропарь праздника: «В Иордане крещающуся Тебе, Господи…». Люди подхватывают слова молитвы и осеняют себя крестным знамением. При чтении Евангелия замирают в благоговейном трепете, а великовозрастные бабулечки, опираясь на трости, стараются подняться с лавок, чтобы стоя внимать священным словам: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него...».
И вот, наконец, заветный момент — чин Великого водоосвящения. В воду трижды погружается честный Крест, отец Александр окропляет прихожан Великой агиасмой. Вода попадает в раскрытые ёмкости, на лица, одежду. «В ней — сила Иордана, — проповедует Батюшка. — Она даёт прощение грехов, освящает наше внутреннее существо, исцеляет нас от неведомой болезни, освящает наши дома, очищает от всякой скверны… Святитель Иоанн Златоуст говорит, что она хранится и больше трёх лет… Это непростая вода — вода, соединённая с Духом Святым, дающая благодать и жизнь вечную христианину».
Животворящее прикосновение освящённой воды верующие восприняли как великую милость Божию. Несколько азовчан поделились со мной своими впечатлениями.
Зинаида Васильевна Лебеденко, бывший преподаватель Азовского музыкально-педагогического колледжа:
— Настроение благостное! Каждый год обязательно прихожу святить водичку. Её надо дать выпить членам семьи, потом покрестить комнаты в доме — с молитвой, при необходимости дать ребёнку, тем более, с молитвой всегда помогает. Сила молитвы великая — это я точно знаю.
Вера Герасимовна Верещагина:
— Я прихожанка этого храма. Хожу сюда много лет. И церковь, и Батюшки — очень хорошие. Водичку я и вчера святила. И даже ночью купалась дома. Обливалась трижды. Прекрасно! Такой душевный подъём! Кстати, у меня освящённая вода лет десять стоит! — Усохла, но не испортилась нисколько! Честное слово!
Виктор Иванович Сущенко:
— Чувствую бодрость! Сюда сам пришёл. — С Божьей помощью на восьмом десятке ещё своими ногами хожу!
Ирина Алексеевна Терещенко:
— Настроение замечательное! Однажды я пришла воду святить — у меня рука тогда болела, а Батюшка побрызгал, и боль ушла. А теперь вот нога беспокоит. И я попросила — окропите три раза. «С Верою просите?» — Спрашивает Батюшка. — «С Верою, с Верою!»

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.