СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Неприхотливый филадельфус

Зима, природа спит в ожидании весны. В саду особо делать нечего. Но руки по земледелию уже чешутся. Единственное, что сейчас будет полезно, — это убирать снег с дорожек, перебросив его на грядки и под укрытый виноградник. Но для этого нужен снег, а его пока почти нет. Ещё полезно будет посыпать удобрением под кусты и грядки, под предполагаемые посадки тюльпанов, нарциссов, пионов и т.д. В оттепель или с талым снегом удобрения очень мягко и равномерно опустятся в землю, и с началом вегетации растения ими тут же воспользуются. Хорошее удобрение для этой цели — «Весеннее».
Ещё можно заняться зимней прививкой. О ней я не раз писала. И ещё напишу. Но это не для всех — для любителей экстремального земледелия, чем я иногда грешу.
А сегодня мы предадимся воспоминаниям о прекрасном и продолжим серию публикаций о красиво цветущих кустарниках. Тем более меня не раз просили развёрнуто рассказать о короле неприхотливых кустарников — о чубушнике. Или, как неправильно его именуют, — жасмине. То, что он встречается практически в каждом саду или дворе многоэтажек, нисколько не уменьшает неразберихи с его именем. Все только и твердят — жасмин, жасмин. И даже некоторые питомники и садовые центры продают его под этим названием. И понять, что речь идёт вовсе не о настоящем жасмине, можно, лишь зная его в «лицо».
Жасмин — это тропическое, вечнозелёное, часто вьющееся растение с очень ароматными цветками. Запах, действительно, схож с ароматом нашего чубушника. Лиана из семейства маслинных.
Настоящий жасмин в наших краях — комнатное растение. Живьём мне посчастливилось его увидеть в открытом грунте в ботсаду города Сухума. Там была беседка, увитая жасмином в полном цвету. От аромата можно было сойти с ума. Я не выдержала — украла пару черенков, и они у меня успешно укоренились.
Чубушник относится к роду филадельфус и принадлежит к обширному семейству гортензиевых. Именно под этим названием его продают в картонных красочных тубах в крупных гипермаркетах.
Итак, филадельфус — это чубушник, а жасмин — это даже не народное название, а вводящее в заблуждение прозвище. Имя филадельфус чубушник получил в честь египетского царя Птолемея Филадельфа. Почему-то за его увлечение историей… А вот русское название чубушник кустарник получил за то, что его полые внутри побеги в старину использовали для изготовления мундштуков и чубуков курительных трубок.
В дикой природе чубушники встречаются в северном полушарии. В культуру большинство видов попало из Северной Америки, Канады и Западной Европы. Все без исключения чубушники являются листопадными кустарниками. Высота зависит от вида. От метра до трёх. Листья у кустарника весьма простые, светло-зелёные. Поэтому кажутся радостными.
Цветёт чубушник в самое комфортное время — в конце мая-начале июня. Ночи уже тёплые. А днём ещё не очень знойно. Всё цветение длится дней 20-25. Соцветия формируются на боковых коротких веточках. А цветки собраны всегда в малоцветковые соцветия, до 8-10 штук в каждом. Сами цветки могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Но лепестки всегда только белые. С небольшими оттенками. Цветение чубушника — одно из самых нежных и романтичных. Благодаря не только многочисленным соцветиям, состоящим из цветочков диаметром 2-4 см, но и тонкому, очень приятному, волшебному аромату цветков. Запах усиливается в вечернее и ночное время, как у ночной фиалки-маттиолы розовой. Но есть сорта с менее выраженным запахом. Существуют виды и совсем лишённые запаха. После цветения в изобилии завязываются семенные коробочки, как правило, со всхожими семенами.
В качестве декоративных растений используют около двадцати видов. Из них выведено множество сортов. Чаще всего в продаже представлены чубушники не видовые, а сортовые. Обычно это гибриды между видами веничным и обыкновенным. Не буду описывать сорта, их множество, я их не знаю. Скажу лишь, что у меня долгие годы растёт и радует невысокий чубушник с соцветиями из крупных, полностью махровых, предельно ароматных цветков. Иногда он зацветает среди лета повторно, но, конечно, не так обильно. Приобрела я его в советские годы в азовском тресте зелёного хозяйства. В те годы он был редок. Хорошо помню, в городском парке много лет цвели эти кустарники. Сейчас от них не осталось и следа. Пропали ещё в перестроечные годы. Несколько кустов росло на территории городской больницы. По-моему, они ещё сохранились. Шикарные советские посадки остались в селе Кагальник. У любителей чубушники были редкой экзотикой. Не то, что сейчас.
Выносливые и неприхотливые чубушники способны прижиться практически в любых условиях, кроме экстремальных — на заболоченном месте или участках с кислой почвой. Все виды и сорта чубушника лучше чувствуют себя на солнечных площадках или хотя бы в светлых местах. Чем больше тени, тем хуже цветение. А зелёной массы наберут много. Зелёнка в ущерб цветению.
Посадка саженцев сложностей не доставит. Нужно придерживаться определённых расстояний между растениями, помня, что это крупный, пышный кустарник, и сажается один раз на долгие годы. Следовательно, расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров. При посадке на дно ямки рекомендуют заложить слой дренажа — около 10 см. Землю лучше смешать с перегноем или компостом. Добавить немного песка. Этого удобрения хватит на сезон вполне. Саженец устанавливается так, чтобы корневая шейка была заглублена сантиметра на два. Затем нужно хорошенько полить саженец.
Этот кустарник справедливо считается одним из самых простых в выращивании. Если чубушнику правильно подобрать условия, то уход ему практически не понадобится. Сведётся к жменьке полного минерального удобрения по талому снегу ранней весной. Во время экстремальной засухи один-два хороших полива очень желательны. Обязательно мульчирование приствольного круга хотя бы вырванной травой. А ещё осенняя и весенняя санитарная и формирующая обрезки. Она сводится к обрезке всех поломанных, слабых, растущих «не туда» побегов. Также излишне старые побеги нужно вырезать безжалостно у основания куста. Зимует чубушник у нас без проблем. Обмерзаний я ни разу не наблюдала. Цветёт даже после суровых зим.
Большинство вредителей обходят кустарник стороной. Кроме паутинного клеща и «вездесосущей» тли. Тут уже без химии — фунгицида, инсектицида — не обойтись.
Размножается чубушник семенами. Сеять нужно под осень. Но получите растение с новыми характеристиками. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Придётся ждать первого цветения минимум пять лет. И вегетативно. Но должна отметить, что черенки укореняются очень туго, надо создавать особые условия, и всё равно — будьте готовы к разочарованию: даже укоренённые черенки первое время развиваются очень слабо. Их очень трудно «разогнать».
Но вот отводок — это уже гарантия хорошего укоренения. Отводки укореняются с удовольствием и образуют за сезон отличную мочковатую корневую систему. Для этого надо: летом — пригнуть в канавку молодой растущий побег или весной — прошлогодний, удобно расположенный. Его нужно уложить в канавку, макушку вывести наружу, присыпав плодородной почвой. Замульчировать и почаще поливать. Осенью побеги нужно отделить от материнского куста и посадить на постоянное место.


8-951-839-95-89.
Звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.