СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Фонтан со льдом

Когда в наш город наведывается зима, ей радуются все — взрослые и дети. Потому что это действительно чудо, когда после плюс пятнадцати тепла в середине декабря, наконец-то, как и положено, приходят холод, снег, и замерзает Дон.
Народ лепит снежных баб, кидается снежками, катается на санках и коньках, постит многочисленные фото с заснеженными пейжазами в соцсетях.
А вот для коммунальных служб зима в этом году нагрянула внезапно, впрочем, как это часто и бывает каждый год.
Справедливости ради отметим, что город расчищать начали вовремя, но, как и всегда, сначала по центру и маршрутам движения общественного транспорта.
А кое о чем коммунальные службы умудрились забыть. И это прямо на виду всех азовчан, для которых Петровская площадь и смотровая площадка на Дон — любимое место прогулок.
Вот после одной такой прогулки в редакцию газеты «Читай-Теленеделя» обратились несколько наших читателей. Всех возмутила ситуация с новым фонтаном у скульптурной композиции в честь адмирала Лазарева и знаменитого российского корабля «Азов».
Вот что сказала корреспонденту газеты азовчанка Людмила Ивановна: «На строительство фонтана потрачены огромные деньги, но еще больше будет потрачено на его ремонт. Воду из фонтана не спустили, и чашу фонтана разорвет льдом, коммуникации, начинка — все полопается! Неужели у них сердце не болит?! Почему нет человеческого отношения? Как же так можно! Прямо не знаю! Мне даже плохо стало с сердцем, всю ночь не спала».
Пенсионер Николай Львович не столь категоричен, но тоже отметил, что воду из фонтана можно было спустить и законсервировать на зиму это сооружение: «Вот в парке фонтан пустой, только снегом немного припорошило. А здесь, у Лазарева оставили воду. По форме фонтан внутри, может, и выдержит, но перестраховаться бы не мешало. Не зря же есть народный способ, изревле использовался — чтобы емкость с водой при замерзании не разорвало, в нее бросали бревно».
Напомним, что новый фонтан вместе с памятником в честь знаменитого флотоводца Лазарева и знаменитого корабля «Азов» был открыт в дни празднования 950-летнего юбилея нашего города. Ко дню рождения Азова скульптурную композицию создал заслуженный художник России Анатолий Скнарин — автор знаменитой «Тачанки».
Идея создания памятного мемориала к 950-летию Азова была предложена главой администрации города после дружественного визита в 2016 г. в составе официальной делегации в греческий город Пилос, вблизи которого 190 лет назад и произошла знаменитая Наваринская битва. А реализовать задуманное стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда И.И. Саввиди.
Интересно, за какие же средства будут проводиться ремонтные работы по весне, после такого зимнего головотяпства? — резонно спрашивают наши читатели!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.