СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Благоустроенный двор или «потёмкинская деревня»?

Дорогой читатель, помнишь ли ты легенду о «потёмкинских деревнях»? — Тех самых, бутафорских, выстроенных по указанию Потёмкина вдоль маршрута путешествия Екатерины II в Северное Причерноморье? — Взору монархини предстали строения и процветающее население, а стоило ей отъехать, как декорации из разрисованных щитов разбирались, крестьяне разгонялись по своим домам… Не знаю, есть ли здесь доля правды, но фразеологизм «потёмкинские деревни» оказался очень кстати, когда я посетила двор по улице Московская, 25, благоустроенный в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

Напомню, что всего было благоустроено шесть дворовых территорий. Подконтрольные мэрии СМИ радостно называли их «Оазисами» и «Райскими островками». На праздник, приуроченный к завершению ремонтных работ, к нам даже пожаловал областной министр ЖКХ Майер. В общем, «…кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали…». Теперь же выясняется, что, по крайней мере, один из осчастливленных дворов оказался той самой «потёмкинской деревней». В редакцию обратилась жительница дома №25 Н.В. Леонова… Если честно, я сначала не поверила её претензиям — столько шума и суеты было, столько сказано пафосных слов о «прекрасном благоустройстве» и вдруг…
— Посмотрите, — проводит мне экскурсию Надежда Владимировна, — асфальт положили отвратительный, даже не укатали. Вот, — она расчищает носком ботинка снег, и, действительно, новое покрытие разрушается на моих глазах, рассыпается, словно песок, — всё поднимается. Стоило пройти первому дождю, и тут же от асфальта стали отделяться куски.
Асфальт настолько комковатый и рыхлый, что впитывает воду, словно губка. В Японии, как известно, асфальт на самом деле делается пористым в соответствии с новейшими технологиями. Но это явно не наш случай, где попавшая между камешков вода замерзает, превращается в лёд, который, как всем известно, при замерзании расширяется и рвёт этот «новомодно-технологичный» асфальт, превращая его в кучу песчано-гравийной смеси.
Укладкой этого асфальта занимались либо люди совершенно несведущие в собственном ремесле, либо злостные вредители, потому что выполнено асфальтирование бестолково, вопреки здравому смыслу. В результате при выходе со двора образовалась ложбина, и рядом с ларьком «ЧИТАЙки» возник новый географический объект: вечно живая лужа. Она гигантская и глубокая — хоть кораблики запускай. Прежде вода скапливалась не так интенсивно и выходила через продуху в асфальте на проезжую часть, а теперь деваться ей некуда — она, своего рода, природный памятник то ли разгильдяйству, то ли некомпетентности.
В общем, портить эту самую «комфортную среду» строителям (так и хочется взять это слово в кавычки) удалось значительно лучше, чем созидать. Вот ещё один наглядный пример — попутно с ремонтом они умудрились засыпать в канализационный люк гравий, да так и оставили колодец замусоренным. Получается, что работали они по принципу: «Не моё — не жалко!».
Оснащался двор тем же методом — «тяп-ляп». Асфальт сначала уложили, потом продырявили, установили мусорные бачки, лавки и столики. Дырки запломбировали бетоном. Двор приобрёл игривый пятнистый вид. Это так задумано? Лавки и столик установлены столь хитрым способом, что сесть отдохнуть здесь могут лишь люди молодые и относительно стройные. Если вы, что называется, в теле,— ноги между лавкой и столиком вам не просунуть, а если даже пролезете, протиснетесь, так сказать, из принципа,— долго вам не просидеть — дискомфорт, вопреки названию программы благоустройства, ощущается отчаянный! Добавьте к этому отсутствие всякой тени, закрывающей описываемый «оазис» от нашего степного солнца… Во дворе зачем-то спилили мощные, добротные орехи, под которыми любили отдыхать пенсионеры окрестных домов. Зато почему-то оставили тополь, пользы от которого — ноль, а вот опасность, что он свалится, или отпадёт ветка, — вполне реальна. С одним тополем подобное уже произошло. Неужели строителям и проектантам не известно, что деревья эти отличаются значительной хрупкостью?
Идём дальше. Детская площадка не огорожена. А, поскольку двор имеет уклон,— нетрудно догадаться, что ребятня чаще будет не в кольцо мяч забрасывать, а бегать за ним к универмагу. Да и пожилые люди вряд ли будут довольны соседством своего места отдыха с неогороженной спортивной площадкой. Кстати, один из тренажёров уже поломан…
Надежда Владимировна пожаловалась, что жильцы так и не знают стоимости выполненных работ, 5% от которой оплачено из их кошелька.
— Суммы указываются разные, — говорит она, — то 7 миллионов, то 11.
Любопытно, что Управляющая компания тоже решила заработать на благоустройстве — выставила жильцам примыкающих ко двору домов счёт за какой-то мифический стройнадзор (9,55 руб. с кв. м).
«Мы, — говорят сотрудники УК, — следили за качеством выполнения работ». И вот за эту трогательную ненавязчивую заботу Надежда Владимировна, например, должна выложить 406 рублей 83 копейки.
— Ладно бы действительно работы были выполнены на достойном уровне! — Восклицает Леонова. — но сейчас за что я должна платить: за обман или за качество?
От редакции небольшой совет. Конечно, жильцам нельзя сидеть сложа руки. Нужно действовать, быстро и решительно! Не будьте пассивными. Берите пример с вашей соседки Н.В. Леоновой — она уже подготовила письма в разные инстанции. Объединяйтесь — коллективные обращения и жалобы в наше время очень «котируются» — повыше, чем обращения граждан-одиночек.
Любая плата должна согласовываться с жильцами. Поэтому первый шаг — в письменном виде потребовать от УК предоставить протокол голосования собственников жилья по оплате за «услугу стройнадзора». Если такового не имеется,— требуйте перерасчёта и возвращения средств. В противном случае обращайтесь в прокуратуру и городское управление ЖКХ, присовокупив к заявлению копии переписки с УК. По вопросу качества ремонтных работ нужно обращаться с жалобой также в управление ЖКХ города. Документ должен быть примерно следующего содержания: «Просим создать комиссию по проверке качества ремонта, проведённого тогда-то в нашем дворе. Затрачены немалые средства. Мы тоже участвовали в ремонте на условиях софинансирования….».
Выполненные работы имеют гарантийный срок, за который подрядная организация обязана устранить все имеющиеся недостатки.
Ещё один злободневный вопрос, мучающий жильцов, — отсутствие договоров с УК «Дом-5».
И вновь даём ту же самую рекомендацию — теребите Управляющую компанию. В конечном счёте, у вас есть право поменять её на более добросовестную.


Маша Задунайская


От Юрия ГОЛУБЕВА: И снова «торчат ушищи» Николая ДРОЗДА?
Ну и подстава же для нового мэра! Уж сколько раз люди жаловались в редакцию на «дроздовские сюрпризы»…

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.