СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Всё в жизни даётся по Вере

На фото вы видите символы, значение которых верующими трактуются следующим образом:
Женщина: красота, изящество, обаяние – Богом даровано
Свеча:
а) воск: чистота людей, верующих в Бога;
б) мягкость воска: послушание Бога;
в) горение свечи: пламень любви к Богу
Полевые (луговые) цветы: красота и совершенство природы, созданной Богом
Молитвослов: святость в молитвах к Богу
Понимает и принимает Святость молитв к Богу, живёт с любовью ко всем, ко всему и с верой в Бога Боголюбова Ольга Григорьевна.
Родилась она в п. Овощной. После войны окончила школу-семилетку. Трудиться начала сразу после школы – работала в полеводческой бригаде.
Наделённая Божьим даром – красивым певческим голосом – участвовала в художественной самодеятельности Кулешовского сельского клуба.
В 19 лет мечтала поступить в Ростовскую филармонию. Но как осуществить эту мечту, если родители были против? И, когда получила она задание от родителей съездить в Ростов за продуктами, решила совместить приятное с полезным: с мешком за спиной и кошелкой спереди наперевес зашла на прослушивание в филармонию. Один в один, как в фильме «Приходите завтра!». Но, несмотря на смех и удивление членов комиссии, девушка была прослушана, принята и зачислена в ансамбль «Донские казаки». Божья милость помогла ей, и Чудо состоялось.
Полтора года она ездила на гастроли с ансамблем по стране. Проезжая по бескрайним просторам Советского Союза, из окна поезда увидела как-то кукурузное поле. Сердце защемило, и ей сильно захотелось вернуться домой, на свою родную землю. Она тут же заявила художественному руководителю ансамбля, что возвращается в свою Кулешовку, что жить без неё не может.
Первый раз Ольга Григорьевна поразила худрука, когда приехала на прослушивание с «оклунками», а теперь снова — неожиданное и непонятное решение:
— Тебе, дорогая, надо учиться, в консерваторию поступать, а не в поле на работу возвращаться!
Но переубедить её никто не смог, да и родители постоянно напоминали, что надо бы заняться полезным, с их точки зрения, трудом, а не по гастролям разъезжать.
Так Ольга Григорьевна снова оказалась на сцене Кулешовского клуба, совмещая пение и работу лаборанта в ОПХ (а к труду она относилась с большой любовью, её везде, где бы она ни работала, уважали и ценили).
Но однажды ей приснился сон, что она выступает на концерте в клубе, поёт, но себя не слышит, а слышится ей похоронная музыка. Что символично, ведь клуб преобразован был из бывшей церкви, а сцена фактически являлась алтарём.
Не любит Боголюбова О.Г. рассказывать сны, но этот сон знаковым оказался в её жизни. Не стала она больше ходить в клуб и участвовать в художественной самодеятельности, а пошла в церковь по совету верующей бабы Марфы.
И когда в храме во время службы прихожане запели «Символ Веры», Ольга Григорьевна Боголюбова своим сильным бархатистым голосом резко выделилась из общего хора, чем заинтересовала батюшку Леонида, который сразу же пригласил её петь на клиросе. Она с радостью согласилась быть певчей в церкви.
В течение 25 лет всё прихожане слушали и наслаждались её голосом, а в ней все больше и больше укреплялась вера в Бога.
Когда врачи поставили внучке диагноз неизлечимой болезни, Ольга Григорьевна, не желая мириться с этим, обратилась с молитвами к Богу. В течение 40 дней она ежедневно ездила с маленькой крохой на Богослужение в Ростовский Собор. И… болезнь отступила.
— Разве это не Чудо? Разве это не милость Божия? Всё в жизни даётся по вере, по вере в Бога, а Бог у нас здесь, – говорит Ольга Григорьевна и прикладывает руку к груди.
Прожив нелёгкую жизнь, проводя большую часть времени в молитвах, О.Г. Боголюбова не жалеет, что не стала оперной певицей, что её уникальный тембр голоса «контральто» (редко встречающийся среди женских голосов) слышали только Кулешовские миряне и прихожане. Она довольна судьбой, детьми, внуками, переживает и молится за них, и они отвечают ей заботой, добрым отношением и любовью.
Находясь в преклонном возрасте и страдая болезненным недугом, Ольга Григорьевна остаётся неунывающей, и душа её поёт. Помогают ей сохранять такое состояние молитвы, чтение православных книг, вера в Бога, добро, любовь. С помощью родных и близких она посещает церковь по воскресеньям. И по-прежнему её сильный проникновенный голос уносится в молитвах под купол храма, и выше, выше, выше… в небеса к Спасителю нашему, Господу Богу.


С любовью и пожеланием здоровья,
Елена Краснова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.