СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Несостоявшееся кидалово азовчан на 100 миллионов рублей?

Ситуация очень серьёзная, и мэрия приняла решение экстренно вмешаться, для того, чтобы избежать какого-либо мошенничества.
Все, к кому пришли описанные ниже «письма счастья», могут с 15 по 25 февраля обратиться в МФЦ по адресу: ул. Московская, 61. При себе Вам необходимо иметь указанное письмо. Можно не предъявлять документы, письма достаточно. Поторопитесь — после 25 февраля документы приниматься не будут.
Будьте готовы к тому, что может потребоваться написать коротенькое заявление на имя главы администрации г. Азова В.В. РАЩУПКИНА.
От Юрия ГОЛУБЕВА: Расскажу Вам, дорогой мой друг и соратник Читатель, КАК ЭТО БЫЛО, как спасали 100 людских миллионов. Почему-то мне верится, что нынешнее руководство города защитит горожан.


От Юрия ГОЛУБЕВА: На прошлой неделе, с понедельника, в «ЧИТАЙку» потоком пошёл народ. Люди несли и несли конверты, из которых взволнованно вынимали по 4 листка бумаги.
На первом листе говорилось, что некое ООО «Вера» представляет интересы ООО «Партнёр», которое приобрело долги ООО «Управляющая организация ЖКХ-А3», а, значит, и право требовать возмещения этих долгов у должника, в данном случае, у гражданина (приводится Ф.И.О.) задолженности за услуги ЖКХ за апрель 2015 года в сумме (приводится сумма).
На втором листочке — какой-то затёртый с грязными разводами, договор купли-продажи имущества с вымаранной в тексте строчкой стоимости покупки этого самого имущества (мне почему-то все документы попадали именно такого качества), из которого можно понять, что указанное имущество на сумму 8 442 608 руб. 54 коп. ООО «Партнёр» приобрело у конкурсного управляющего ООО «Управляющая организация ЖКХ-А3» за (сумма вновь вымарана).
Третий листочек информировал о том, что во взаимоотношениях с получателем пакета интересы ООО «Партнёр» будет представлять ООО «Вера».
Четвёртый листок информировал получателя письма о том, что ООО «Партнёр» уполномочивает двух граждан – И. и Б. представлять их интересы в различных органах (в том числе, и в судебных).
Судя по количеству обращений граждан, я пришёл к выводу, что таких, с позволения сказать, – «должников» в Азове — даже не одна тысяча человек.
Мне очень часто приходится встречаться с людьми, обманутыми разного рода мошенниками. Вот и в данной ситуации первым пришел в голову вопрос о том, не является ли всё происходящее мошеннической схемой?
Нужно было срочно принимать экстренные меры
Как у Главного редактора газеты, у меня, конечно же, были, есть и будут номера сотовых телефонов всех местных и областных руководителей. По себе знаю, что такое для большого руководителя сотовый телефон. Уверен, что каждый выбросил бы эту мерзкую коммуникацию связи, разбил бы, утопил, запрятал в самый дальний уголок – настолько порой «забадывают» друзья и недруги. Если я – редактор городской и районной газеты принимаю около сотни звонков в день, то представляю, как «зазванивают» руководителей города, района, области. Именно поэтому, стараюсь не беспокоить первых лиц и разрешать возникающие вопросы с помощью их заместителей, министров и помощников, тем более, что именно к ним и придёт распоряжение – «разобраться и решить».
Замы и помы, конечно же, — тоже очень загруженные люди. Им приходится получать, наверное, даже больше звонков, чем первым лицам, но, исходя из вышеописанной логической выкладки, всё-равно, рано или поздно, вопрос придётся решать с ними.
Именно поэтому, я созвонился с заместителем азовского градоначальника – Дмитрием Евгеньевичем Шевченко.
Начало беседы понравилось.
Выслушав информацию о происходящем, Дмитрий Евгеньевич сказал:
— Большое спасибо за звонок, Юрий Михайлович. Безусловно, вопрос очень важен. Я немедленно встречусь с главой администрации (В.В. РАЩУПКИНЫМ) и доложу ему о происходящем.
— Может быть, есть смысл экстренно пригласить руководителей ФСБ, МВД, Прокуратуры и Россанэпиднадзора (им вменено контролировать ситуацию в сфере ЖКХ)? – Спросил я. — Ситуация такова, что может произойти социальный взрыв. Все обратившиеся как один в личной беседе, утверждают, что они всё своевременно оплатили.
— Почему бы не пригласить? Но сначала я попрошу Вас сделать копии обращений и понять, как много людей получило их.
Поговорю на тему этой чрезвычайной комиссии с Владимиром Валерьевичем. По итогам разговора созвонюсь с Вами, и мы назначим встречу. У нас есть специалист Андрей Владимирович ИВАНОВ, я немедленно поручу ему детально разобраться с этим вопросом. А там решим, что делать, кого приглашать на встречу. Может статься, что ИВАНОВ нам даст алгоритм действий...
На следующий день мне удалось сделать ксерокопии необходимых документов, разузнать кое-какую полезную информацию.
К вечеру мы встретились у ШЕВЧЕНКО. Позвали Главного специалиста Управления ЖКХ г. Азова, муниципального жилищного инспектора А.В. ИВАНОВА. Глава администрации города был на совещании в области, но ситуацию взял под контроль...
Мне понравилась степень понятливости всех, с кем я общался по этому поводу.
Ко времени нашей встречи одна из депутатов на своём автомобиле отвезла в Кулешовку – в офис ООО «Вера» старшую по многоэтажному дому, к жильцам которой тоже пришли «письма счастья».
Понемногу происходящее стало проясняться. Также неоценимую помощь оказал интернет. Благодаря открытой базе данных мы узнали, что и у ООО «Партнёр», и у ООО «Вера» — один и тот же единственный учредитель – И., а в решении суда фигурирует цифра не 8, а 2 млн.
Чаще всего перевод требований от одной фирмы к своей же преследует одну цель – дополнительное обогащение. То есть, если судятся с человеком, то можно «ввинтить» бедолаге и ещё одну статью расходов – юридические услуги нанятой организации. Нет предела человеческой глупости и жадности?


От Юрия ГОЛУБЕВА: Предлагаю Вашему вниманию, уважаемый Читатель, для полноты картины одну «эзопову сказку».
Все знают, что в Древней Греции был сказитель — Эзоп. Он критиковал действующего властителя не напрямую, а с помощью сказок, в которых легко узнавались персонажи. Правитель злобствовал, но ничего «предъявить не мог», потому что не хотел стать посмешищем: смешно ведь – за сказку казнить.
Наши времена не так просты, поэтому и я пишу сказку. Умный – да поймёт, а дурак мою газету всё равно не читает.

Жил да был Азовский город. 5-7 лет назад в нём процветали воровство и обман, причём, первые лица сами же и были первыми ворами. Но у них 100 рук не было, поэтому на всё свою лапу наложить они не могли и искали для этого помощников.
Однажды самый Главный правитель Азовского городка пригласил в мэрию своего друга юности со странной фамилией Цирцибашка.
Отдал ему в управление 250 лучших домов из 400 имеющихся в городе. Остальные 150 ветхих и неухоженных домишек оставил муниципальным ЖРЭУ, чтобы они с ними мороку имели.
Цирцибашка начал через своих нукеров тащить из горожан деньги за коммунальные работы. Однажды местные коммунары поймали его на том, что с людей слупили деньги за тепло, которого не давали. Аж на несколько десятков мильёнов рублёв насчитали. Прокурором был тогда казнокрадец Ясеев. Сволочь — отъявленная, но документами его подпёрли, и он от нечего делать, обязал Цирцибашку людям деньгу-то вернуть... Дальше для людей ещё были обиды, но разговор наш — о другом...
Прошло сколько-то лет, и
разбогатевшего Цирцибашку, который очень хорошо делился с бездолившим народ мэришкой, пригласил на повышение уже мэр Ростовского града. Позвал не хухры-мухры, а к себе в заместители по ЖКХ. Тот согласился и ушёл.
А теперь, Читатель, слушай внимательно.
Цирцибашка продал свою фирму, коя управляла домами и в Ростовском граде, и в Новочеркасском, и в Азовском. Продал некоему москвичу, у которого некуда деньгу класть от его богатости. Он был почти что самым главным и первым покупателем электричества. Покупал его за 70 копеек, а народу продавал за 3 рубля 95 копеек. Так что, ему Цирцибашкино ЖКХ нужно было лишь для того, чтобы людишкам электричество продавать. Нанял он к себе на работу одного пройдоху по фамилии Цигуёв.
Тот полгодика поработал, показал свою верность, а затем начал деньги у москвича красть. За электричество не крал, потому как хозяин сразу бы пропажу узрел. Крал Цигуёв деньги по-хитрому: своим заместителям из Азовского, Ростовского и Новочеркасского городков он присылал документы на подпись. Если верить бумагам, то возле домов летом тысячи кубометров снега убрали, невесть откуда прилетевшего. А зимой все дома и тротуары выкрасили, а также вставили разбитые стёкла, заменили простые двери на золотые, утеплили дома, настелили асфальт, отремонтировали теплосети... Чего там только не было написано! Вот только вся беда в том, что — НАПИСАНО, а не сделано. За это написанное платили живыми деньгами со счетов домов и Управлений ЖКХ-Аж 3, 4, 5, 6 и так далее.
Деньги поступали в фирмы- однодневки и тут же обналичивались. Таким образом, Цигуёв обналичил больше 900 миллионов (мы уже печатали решение суда, – эта сумма — не сказка!). Из этих денег пара сотен миллионов пришлись на Азовский городок.
Однажды Главный редак-
тор нашенской газеты – Юрий Михалыч приехал к местным руководителям ЖКХа Журбину и Руссину и спросил их:
— Зачем же подписывали фиктивные документы?
Они в один голос сказали:
— Не подпишешь, — с работы выкинут.
— А какие же деньги для этого использовали?
— Те, что приходили за услуги ЖКХ, а также за газ, за воду, за уборку мусора. Самые большие платежи из них были за тепло...
— Неужели городская обездоленная власть не видела, как накапливаются долги?
— Как не видела? Всё видела.
— Неужели бывший мэр и теперь уже бывший коммунальный зам отступные получали?
— А Вы как думаете, если накопление долгов продолжалось и продолжалось?...
Теплосети задолжали газовикам. Те подняли шум. Однако деньги решают всё, и большие чиновники от власти надавили на газовиков, чтобы те заткнулись. Местные производители ЖКУ и не вякали, им сразу же здесь рты затыкали. Однако вскоре теплосети должны были газовикам уже столько много денег, что заткнуть газовиков не удалось, и тогда решили перекрыть городам подачу газа.
Беспрецедентный случаЙ. Такого ещё не бывало. В дело вмешались спецслужбы. В домах снимались тепловые счётчики, производились проверки показаний, и... «ребята из конторы» подтвердили факты огромного воровства людских денег.
Ну, вот и всё. Быстренько провели суд, Цигуёв подался в бега Журбина и ряд пешек арестовали и осудили. Но, к сожалению, следователи работали под давлением местного обездоленного мэра, и им так и не дали полностью проверить всю бухгалтерию. Иначе там бы выплыло такое, что под суд бы пошли...
А если бы посмотрели гроссбухи, то нашли бы интересные вещи, а именно – то, как приписывались гражданам придуманные задолженности на лицевые счета. Эти задолженности приписывались, но до поры-до времени людям не сообщались. Всплыли придуманные задолженности аж в 2015 году, когда мудрые руководители «управляек» ЖКХа 3, 4, 5, 6... решили спрятаться от суда, объявив себя банкротами. И всё бы ничего, если бы арбитражный управляющий, не знавший о «придуманных долгах», взял да и не продал долги на торгах.
Один из «кручёных» граждан подумал, что кто-кто, а народ долги заплатит, потому как если не заплатит, то можно его исками запугать, а у алкоты, может, и квартиру под это дело отжать.
Вот только «мудрец» не знал, что долги эти — придуманные...
– Стоп! Стоп! А если знал?..
– Ну, тогда это не человек, а...
Читатель, сами придумайте ему название.
А сказке пока не конец.
Она только начинается. Потому что кто-то бегом уже побежал деньги платить.
Остановись, гражданин! Не торопись!
Срок давности по таким платежам истекает через 3 года. Если требуют заплатить за апрель 5015 года, — значит, в апреле 5018 года эти деньги уже нельзя будет с Вас истребовать.
НИЗ-ЗЯ! И всё! Закон не велит.
Если сегодня конец февраля, — значит, осталось примерно 40 дней продержаться.
Вы думаете, что Вас вызовут в суд?
Нет, не вызовут, потому что истец должен доказать свой иск. А у истца нет подтверждающих документов, так как карточки о Ваших начислениях можно хранить только полгода. А если дольше, то это — нарушение закона о защите персональных Ваших данных. Есть дураки, готовые работу терять и давать Ваши карточки, даже если они сохранены?
Заметили мы и ещё очень серьёзные нарушения у истца. Допустим, в решении суда — одно, а он написал другое, а ещё... Да, он прямо-таки до уголовного дела себя подтащил, потому что...
А вот об этом мы расскажем в продолжении нашей сказки, если, конечно, истец не опомнится и не оставит честных людей в покое...»
Ну и, понятное дело, мы должны сказать, что всё-всё-всё рассказанное в сказке вымысел...
Но... «Сказка — ложь, да в ней намёк...»

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.