СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Весна придёт – само растает!

Февраль во многих регионах России отличился очень плохой погодой. Но Азов на прошлой неделе вообще превратился в адово место и для пешеходов, и для автомобилистов.
С ночи 12 февраля шел снег, к утру по городу, за исключением магистралей и Петровского бульвара, не было заметно результатов работы специализированной техники, так же, как и на протяжении всего понедельника. Днём с неба падал то ли снег с дождём, то ли дождь со снегом, то ли ледяной дождь. Город обледенел. Передвигаться безопасно можно было лишь на коньках.
Я опросила нескольких знакомых автомобилистов о ситуации на дорогах в понедельник, 12 февраля. Все! Все опрошенные мною убеждены, что кроме главных магистралей город вообще не убирался, и дороги не обрабатывались. С низовых улиц подняться вверх было практически невозможно.
Конечно, засыпать противогололёдным реагентом (соль+песок) весь, хоть и не очень большой город, нереально. Но хоть что-то надо было делать! Справедливости ради отмечу, что в обязанности городских коммунальщиков не входит расчистка дорожек перед частными домовладениями, офисами, магазинами, во дворах многоэтажной застройки. Об этом должны позаботиться сами домовладельцы, частники, Управляющие организации и т.д.
По моим личным наблюдениям, движение пешеходов 12 февраля было практически парализовано. Во второй половине понедельника, надев ботинки с хорошей подошвой, я выбралась в магазин за хлебом. Но сначала мне надо без членовредительства выйти из своего двора — тротуары вообще не посыпаны! А, между прочим, мастер чистоты проживает в нашем доме в первом подъезде! Эх, надо было прихватить с собой из дома пачку соли. Кстати, возле «Тавра» на Московской я встретила даму, которая очень осторожно продвигалась (ибо слишком скользко) и перед собой бросала пригоршни соли.
Для поиска «криминала» углубляться на окраины не надо. Сверни с Московской в любой переулок — и увидишь сплошной лёд и редкие островки чистого тротуара. Особенно удивляет картина возле офисов в жилых домах – ровненько по линии ступенек лёд очищен, но как добраться до этого безопасного островка, никого не беспокоит. Неужели владельцы салонов, агентств, магазинчиков не понимают, что таким безразличием к порядку на своей прилегающей территории они снижают число клиентов? Вот скажите, оно мне надо — рисковать своим здоровьем, чтобы зайти в салон красоты или в магазин золота, перед которым — толстая и скользкая наледь?
Отдельная тема – ступени, облицованные недорогой, поэтому не предназначенной для наружного использования плиткой. На такой плитке скользко и опасно даже летом, в дождь. Но, к счастью, и, в некоторых случаях после жалоб и травм, на ступенях уложены коврики, и сделаны поручни. А кое-где как издевательство прилеплена бумажка: «Осторожно, скользкие ступеньки!».
Но в этот день, 12 февраля, мне попались и позитивные примеры. Очень редко на тротуарах виднелись тропинки из песка – сразу понятно, что в этом доме прилегающую территорию убирает сознательный дворник. Хорошо позаботились о своих клиентах в известной стоматологической клинике, что по пер. Красноармейскому, где перед входом было все расчищено до плитки.
Вокруг рынка мне тоже попадались хорошие примеры заботы о людях. Перед единичными магазинчиками тротуары чистые до плитки. Значит, предприниматели не ждут, когда само растает, а убирают сразу. Да и уважают нас, своих потенциальных клиентов. А вот возле торгового дома «Шекспир» — «жуткая жуть». Мало того, что там покатый тротуар, так он еще был обледенелым, как и ступеньки рядом.
В общем, за небольшую экскурсию по центру Азова сложилась такая картина. Управляющие компании, владельцы частных домов и магазинов, в общем-то, отнеслись к своим обязанностям нормально, в некоторых случаях даже отлично.
А крупные сетевые магазины, самое главное начальство которых находится далеко за пределами провинциального Азова, совершенно не обращают внимания на свои прилегающие территории и не заботятся об удобствах и здоровье покупателей.
Как часто бывает в наших краях, уже на следующий день, 13 февраля снег растаял и превратился в хлюпающую кашу и огромные лужи.
Такие места описывать по Азову — никакого места в газете не хватит!
А, чтобы вкусить все прелести нашей февральской погоды, достаточно пройтись по Петровскому бульвару, где текут реки талой воды. К четвергу 15 февраля центр Азова немного пришел в себя, и, кажется, это произошло без особых усилий коммунальных служб, поскольку массовых уборочных работ в городе не наблюдалось. Да и зачем? Весна придет, само растает и высохнет!
Считаю своим долгом отметить одно место, где чисто всегда, — Типография. Спасибо Юрию ГОЛУБЕВУ, руководителю предприятия. Спасибо его труженикам.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.