СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Дачная амнистия по-азовски

22 февраля депутаты ГосДумы в третьем, окончательном чтении приняли закон, продлевающий сроки оформления прав на индивидуальные жилые дома в упрощённом порядке регистрации, без необходимости получать разрешение на строительство, до 1 марта 2020 года. Процедура получила в народе название «дачная амнистия». По словам автора инициативы депутата от ЕР Павла Крашенинникова, «...если бы закон не приняли, то с первого марта этого года оформление прав на объекты индивидуального строительства происходило бы в общем порядке, что осложнило бы процесс оформления...».
Как отмечается в пояснительной записке, «...при отсутствии указанного закона эти объекты будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке...». Депутаты считают, что продление сроков позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке, без получения разрешения на строительство индивидуальные жилые дома, и это в свою очередь окажет положительное воздействие на развитие частного жилого сектора в России. Бесплатная приватизация же садовых и дачных земельных участков действует до 1 декабря 2020 года.
В то время как депутаты ГосДумы наделяют дачников правами и свободами, а Президент РФ гарантирует их соблюдение, чиновники на местах их попросту попирают и саботируют.
Азовский отдел Росреестра, который ранее, как признал Ростовский областной суд, незаконно требовал от дачников предоставлять разрешение на строительство на дачном участке, теперь массово отказывает в постановке на кадастровый учет дачных земельных участков, поясняя, что дачные товарищества на территории Азовского района расположены на землях сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища).
Странно! 40 лет было всё нормально, а сейчас — нет. Но виноваты в этом не дачники, а местные власти, которые за 40 лет так и не включили наши садоводства в границы сельских поселений.
Казалось бы – исправь ошибку, и дело с концом. Ан-нет – местная администрация, как нам кажется, ничего делать и не собирается. Более того, она внесла такие изменения в правила землепользования застройки территорий сельских поселений, что хозяевам дачных или садовых участков площадью менее 6 соток приватизировать свою собственность не получится. Публичные слушания по установлению таких нормативов местная администрация провела второпях, без учета мнения садоводов.
Неужели специально оставили огромную брешь для коррупции?
Почему брешь? Да потому, что данные обстоятельства препятствуют реализации прав законных интересов дачников, имеющих участки, в частности, в ДНТ «Искра», ДНТ «Мичуринец-5», ДНТ «Механизатор», ДНТ «Донские зори», ДНТ «Энергетик» и прочих в Азовском районе, где все земельные участки меньше 600 кв.м, а значит, среди тысяч садоводов найдутся те, кто «понесёт денежку» кое-кому.
Взамен приватизации дачникам предлагают сформировать участок под личное подсобное хозяйство (от 400 кв.м.). Но мало кто знает, что согласно Земельному кодексу дачник может приватизировать БЕСПЛАТНО садовый либо дачный участок, а личное подсобное хозяйство подразумевает выкуп земли у администрации, причём за немалые деньги.
В итоге, гарантированная Президентом РФ бесплатная приватизация в Азовском районе «накрывается медным тазом».
У дачников возникают антикоррупционные вопросы: «Чем руководствовались народные избранники в районе, утверждая эти нормативы? Это грубая ошибка далекого от жизни чиновника или хорошо продуманная и давно спланированная афера?».
От созданного администрацией Азовского района координационного совета «над дачниками» никакого толку нет, поскольку существует он лишь на бумаге, для отчета в область, и по сути своей ничего для дачников не делает.
Поэтому Азовский Общественный союз дачников обращается к администрации Азовского района с просьбой не закрывать глаза, не прятаться от народа в кабинетах, повторно провести открытые, справедливые публичные слушания, на которых садоводы смогут реализовать свои права и законные интересы в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и дачного хозяйства.

Координатор Общественного союза дачников,
Алексей Борисов

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.