Хутор Павло-Очаково

Хутор Павло-Очаково относится к поселению, первоначально образованному на частновладельческих землях греческих подданных, которые получили земли за особые заслуги перед «Государством Российским». Впервые упоминание о нём можно встретить в списках населённых пунктов за 1778-й год: «Населенi пункти Азовської губернії за переписом 1778 р.», которые хранятся в Днепропетровском Государственном Архиве (Украина): пункт №63 — Частные владения секундант-майора Алферани — деревня Очаковская — 6 дворов, 11 мужчин, 9 женщин, 4 десятины земли под усадьбами, 996 десятин под пашнями, 500 десятин под сенокосами, 980 десятин неудобной земли… (РДАДА-Ф.16,оп.,спр.588,ч.5.- А. 54-63).
Дальнейшее развитие поселений от г. Азова до посёлка Ейское Укрепление, к которым относится и х. Павло-Очаково, последовало после ликвидации в 1783 году Крымского ханства, когда границей между Россией и Турцией с декабря 1783 года была признана река Кубань. Соответственно правобережные степи Кубани и наше Приазовье вошли в состав России.
Указами Екатерины II «О территориально-административном устройстве Северного Причерноморья и Приазовья» в 1783 году Новороссийская губерния была переименована в Екатеринославское наместничество, а в 1784 году под этим названием объединятся Новороссийская и Азовская губернии.
В «Российском государственном архиве древних актов» сохранились данные о межевании земли на «Очаковской пустоши», которое 2 июня 1783 года производил аудитор Яков Пеленкин. По его данным, в Очаковской пустоши постоянного населения не было. Всего земли числилось – 3 992 десятины, из них удобной —3 143 десятин, неудобной – 849 десятин.
Вдоль побережья Азовского моря в 1788 году был создан почтовый тракт, который соединял крепость Дмитрия Ростовского (г. Ростов-на-Дону) — Азовскую бригаду пограничной стражи (г. Азова) и гарнизон Ейского Укрепления.
В отчете казначейства Ростовского уезда приведены сведения о почтовых сборах и данные о средствах, которые за этот период потратили на содержание «почтовых станций в Азове, Очакове, Чумбурской и Ейской». Средства расходовались на содержание 24-х троек лошадей. На каждой из этих станций (в том числе и на Очаковской) имелось по 6 троек лошадей. Под рыбными заводами и почтовой станцией в Очаковской пустоши находилось 6 десятин земли. (ГАРО, ф.376, оп.1, д.13, л.3 и ф.229, оп.2, д.1, л.11, об.; л.13)
В настоящее время это место, указанное в переписи, известно нам как «Коммуна». На этой карте видно, что на почтовом тракте в Очаковской (х. Павло-Очаково) было отведено место под создание почтовой станции.
Территориально Приазовье и наш хутор сначала войдёт в состав Таганрогского уезда, а затем станет частью Мариупольского уезда до 1797 г. В августе 1797 года будет создан Ростовский уезд Новороссийской губернии.
В 1829 году помещик Павел Фёдорович Сарандинаки (правнук М.М. Блазо), разделив с братьями имение отца, переселил своих людей в Очаковскую пустошь на одноименную косу рядом с рыбными заводами и почтовой станцией. В новую свою усадьбу Павел перевозит 197 крестьян (31 двор) из села Маргаритовки.
Так появилась деревня по имени основателя Павла Сарандинаки — Павловка. Ввиду того, что в Ростовском уезде уже существовала Павловка на земле сельца Петрогоровки, то эту стали называть как Павловка Очаковская. Таким образом в названии были объединены имя основателя деревни (Павел Сарандинаки) и название пустоши, на которой деревня располагалась (Очаковская).
Наш земляк — Александр Аксёнов (сын Зои Александровны Михиденко), который плодотворно работает в Ростовском государственном архиве, нашёл в «Ревизской сказке» (переписи) деревни Павловки Очаковской за 1835 год следующие фамилии крестьян:
Мирошник, Мирошниченко, Светлицкий, Лебеденко, Голубенко, Мутиленко, Удовенко, Шелекипа, Мищенко, Андриевский, Олейниченко, Греков, Ткаченко, Дубровенко, Ищенко, Гавриленко, Потыкун, Вышневицкий, Сыдаренко, Безпилет (?), Коваленко, Дриненко (?), Мытовенко, Сидоренко, Килирний, Тимошенко, Иваженко, Соболевский, Луговой, Жученко, Волошенко, Кулишь, Колесниченко, Кишпопаль, Скорик, Неревитов (?), Матовенко, Ривниченко,..

Продолжение следует