СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Аварийное жильё

По данным Минстроя, в России более 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. В ужасных условиях живут 777 тысяч человек. Но признание дома аварийным не всегда дает основания для расселения людей. Да и местные власти часто не спешат признавать дома непригодными для проживания.
Какое жилье считать аварийным? Как признать дом непригодным для проживания? Расскажет инструкция Центра защиты прав граждан Справедливая Россия.


Закон обязывает власти проводить отселение граждан только из аварийных домов и помещений, признанных непригодными для проживания. Факт износа здания выше 70% не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания.
Признать помещение пригодным (непригодным) для проживания, либо многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может только межведомственная комиссия. Комиссия на основании заявления собственника/нанимателя либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку помещения и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Какие дома могут признать непригодными для проживания?
1. Дома, где выявили вредные факторы среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья:
– физический износ здания в целом или отдельных частей, приводящий к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
– изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
2. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
3. Дома, расположенные на территориях с превышением показателей санитарно-эпидемиологической безопасности:
– в части физических факторов – шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение;
– концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве;
– дома в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
4. Помещения, расположенные в опасных зонах:
– схода оползней, селевых потоков, снежных лавин;
– которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории;
– в зонах вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение строения.
Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Зоны вероятных разрушений устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.
5. Жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты.
Аварийным (непригодным для проживания) может быть признан не только дом, но и отдельное жилое помещение (например, в связи с аварийностью межэтажного перекрытия). Если ваш дом отвечает одному или сразу нескольким вышеназванным условиям, признать дом непригодным для жилья поможет пошаговая инструкция.
1. Напишите заявление о признании помещения непригодным для проживания и/или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Его передайте в органы местного самоуправления.
2. Сделайте и нотариально заверьте копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в ЕГРН.
3. Соберите и приложите заявления, письма, жалобы жильцов на неудовлетворительные условия проживания, а также ответы компетентных органов на них.
4. К заявлению о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции приложите заключение специализированной организации, проводившей обследование дома (если такое обследование проводилось).
5. Пакет документов подайте в межведомственную комиссию, создаваемую при администрации города/района по месту нахождения аварийного дома.
Подать заявление о признании дома аварийным/непригодным для проживания может:
– собственник помещения;
– наниматель помещения (по договору социального найма);
– органы, уполномоченные на проведение государственного контроля и надзора (Государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор, МЧС).
Заявление и прилагаемые документы представьте в администрацию лично или отправьте «Почтой России» с уведомлением о вручении. Не запрещено передать заявление в электронном виде. Но и ваше заявление, и прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны электронной подписью. Документы органов (организаций) подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством РФ для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Комиссия обязана в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассмотреть его: сделать оценку и провести обследование помещения. Решение комиссии должно быть направлено в 5-дневный срок заявителю. Как только принято решение о наличии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу (или реконструкции), власти должны в течение 30 дней решить, как в дальнейшем использовать такие жилые помещения, в какие сроки производить отселение. Законодательство не устанавливает конкретных временных рамок, в которые следует проводить отселение. Установление сроков является компетенцией органов местного самоуправления.
Решение межведомственной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.
Когда и какое жилье предоставят вместо непригодного?
В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.
При этом, согласно положению ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, такие граждане имеют право на внеочередное предоставление им жилого помещения.
Статья 89 ЖК РФ гласит, что предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Оспорить неразумные сроки расселения граждан можно в суде.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.