СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Спасём Никиту

Здравствуйте, уважаемый мной и всей нашей семьёй Юрий ГОЛУБЕВ.
Я — постоянная читательница нашей любимой газеты. Часто читаю о проводимых Вами акциях. Считаю своим долгом помогать людям, о которых пишется в Ваших публикациях. Помню, как редакция подняла весь город, и мы все, чем могли, помогли игрушками, гостинчиками умирающему от саркомы мальчику Андрюше. До слёз обидно, что мы не смогли победить Андрюшину болезнь, но ребёнок из очень бедной семьи, дожил последние дни в счастье, достатке и всеобщей нашей любви. А скольким ещё нуждающимся в операциях деткам и взрослым мы помогли! Помню я и то, как всем городом мы собрали деньги и помогли провести операции по вживлению коленных суставов учительнице начальных классов школы №11. Помню, как собрали общественный комитет и не дали расформировать онкологическое отделение. Помню, как все мы поднялись на борьбу против наркомании. Конечно, противостояние города против метанолохранилища – особая страница в жизни Азова…
Я горжусь тем, что приняла посильное участие во многих рассказанных и не упомянутых мной акциях. Я уже не удивляюсь тому, что все вопросы, которые поднимались редакцией и лично Вами, завершаются победой. Вы всегда помогаете людям, когда их безосновательно обвиняют, всегда стоите на защите простых людей!
Заметила, что, когда помогаешь, появляется неожиданное чувство облегчения и, почему-то, защиты. Когда помогаешь, думаешь: «Обязательно нужно помочь, потому что Господь мог мне уготовить такое, но отвёл от меня и моей семьи...».
И вот я сама теперь нахожусь в положении человека, которому очень и очень нужна помощь. Пришло время, когда мне самой приходится обратиться к Вам, уважаемый Юрий Михайлович, за помощью.


В моей семье произошло горе.
Я одна воспитываю троих детей. Мы не можем расчитывать на чью-то помощь и дружно живём нашей семьёй. Старшей дочери 21 год, она закончила АГТК и сейчас в поисках работы, сыну 16 лет, он окончил 9 классов школы №11 и в прошлом году поступил в АГТК, сейчас — учащийся 1-го курса. Младшая дочь, ей 10 лет, учится в школе в 4 классе. Ещё у меня есть мама инвалид по зрению и гипертоник, которой 78 лет, она живёт недалеко, но является неотделимым членом нашей семьи.
Муж ушёл из семьи, когда моей дочери было 6 лет, а сыну всего полтора годика. Всё это время я своих детей растила и содержала сама, никто мне не помогал и не помогает. Дети у меня очень хорошие, все воспитанные и отзывчивые. Они понимают, что я одна, и мне некому помочь. Обе дочки очень хорошие помощницы. Сын в летние каникулы всегда пытается где-то подработать, чтобы мне помочь. Прошедшим летом они работали там, где зерновозы, – тенты открывали, разгружали.
Никита у нас — один в семье мужчина. На него вся надежда нас – четырёх женщин. Вы понимаете, что для нас он — и защитник, и опора. Всегда что попросишь, сделает без лишних разговоров, никогда ни в чём не откажет.
В школе у него осталось много друзей, учителя к нему всегда очень хорошо относятся. Девять лет он учился в своей любимой школе №11. Летом он окончил школу, был выпускной. Все прошли по Петровскому бульвару красивые и счастливые. Потом сын поступил в АГТК.
Никита у меня мальчик рослый (1 м 80 см), но худенький. В начале января этого года он со своими школьными друзьями стал ходить в «качалку», чтобы поднакачать мышцы. Всем известно, что в этой среде многие занимаются, не просто для удовольствия, а чтобы сформировать своё тело. Никита рассказывал, что кто-то пьёт сметану с солодом, кто-то употребляет белковые коктейли. Это стоит огромных денег. Есть варианты подешевле – таблетки-ускорители роста мускульной массы. На днях я узнала, что сын для того, чтобы сберечь наш семейный бюджет, решил поискать в интернете такие таблетки, о которых он там же и прочитал. По нашему российскому интернету он и заказал таблетки для роста мышц. Ничего не подозревая! Парню-то всего 16 лет.
Пришла квитанция с почты, что посылка пришла. Сын очень обрадовался и пошёл получать её, даже не думая о том, что это был последний спокойный день в его жизни. На почте он подал квитанцию на получение посылки, ещё за неё даже не расплатился, как вдруг его схватили полицейские и вывели на улицу. Парень был в шоке! «За что», — спросил он? Ему сказали – наркоконтроль. Повезли в отделение на ул. Чехова. Мой сын был в ужасе от всего происходящего, он всегда был честным и правильным парнем, а тут – полиция! Он всё честно рассказал и показал в телефоне, как заказывал. Хотел позвонить мне, но телефон у него сразу забрали, даже не дали позвонить мне. Потом, когда его допросили, вызвали меня. Не могу понять, а в нашем государстве можно несовершеннолетних допрашивать без родителей? Никита, со стороны, конечно, большой, но ему всего лишь 16 лет. Он мог наговорить о себе всё, что угодно. Когда меня позвали после допроса, я не помню, как добежала до полиции. У меня подкашивались ноги, и всё внутри тряслось. В голове были только одни мысли: «За что»?.
Зная своего сына, уверенно могу сказать – он нигде и ни в чём нехорошем не был замешан, не пьёт, не курит, занимается спортом, у него хорошие друзья, прекрасная девушка из хорошей порядочной семьи.
Когда я зашла в отдел, увидела сына, он был бледный, испуганный, не понимал, чего от него хотят, и что он сделал не так. В полиции стали говорить, что посылка пришла из Белоруссии, и там запрещённые таблетки. А это – контрабанда. Стали его повторно обыскивать, снимать на камеру, как преступника.
Я просто была в ужасе от всего происходящего. Слёзы у меня текли, и я тоже не могла ничего понять, что вообще происходит!
Это было 19 января – на Крещение. Я как раз только-только пришла из церкви, и тут — звонок. Как гром среди ясного неба, в такой Великий праздник. Я положительно отношусь к работе наркоконтроля. Они молодцы, что спасают молодёжь от наркотиков. Но при чём здесь мой сын? Неужели то, что разрешено в Белоруссии, запрещено в России? У нас же единое союзное государство. По телевизору только и говорят о том, что у нас единые законы, границы и многое другое. И посылка эта пришла совершенно легально, по почте. Сын не ездил в Белоруссию, не прятал и тайно не провозил эти таблетки. Так какая же это контрабанда, если пересылается легально из страны союзного государства?
Нас держали в полиции около 4 часов. Начали снова опрашивать, привезли каких-то «дежурных, подставных» понятых. Я вам просто не могу описать весь ужас, который мы с сыном пережили. Потом нас отпустили и сказали: «ждите, вас вызовет следователь».
Дома я долго плакала. Потом взяла себя в руки и просила мне помочь, обращалась к знакомым. Все, когда слушали мой рассказ, были просто в ужасе, все говорили, зная хорошо моего сына: «Как так? За что сейчас сломают парню жизнь?». На моей работе все знают Никиту, и никто не может поверить, что из-за того, что он не знал, что эти ненаркотические таблетки нельзя заказывать, можно взять и просто зачеркнуть парню полностью жизнь. Жизнь ни в чём неповинного человека.
Оказывается, наше дело якобы попадает под уголовное и особо тяжкое преступление. Вот так в одночасье наша спокойная жизнь и закончилась!
Я задаю вопрос правоохранительным органам: «Если вы знаете, что такие препараты запрещены, так зачем же тогда их продают в открытую несовершеннолетним? Почему не закрывают эти сайты? Почему подставляют таких непросвещённых в этих делах детей? Ну и где же наша полиция, которая закрывает глаза на крупные аферы, а для отчётности ловит таких бестолковых и наивных пацанов?».
Следователь вызвал нас 26 февраля (прошло больше месяца) и сказал, что у нас статья 226 ч.1 (контрабанда сильнодействующих веществ из-за границы), что будут заводить уголовное дело и судить.
Вот так! Всего секунда отделяет счастливую подростковую жизнь от жестокой несправедливой жизни, от того, чтобы быть осуждённым.
Но за что? За то, что несовершеннолетний ребёнок не знает законов! Все полицейские в один голос говорят: «Незнание закона не освобождает от ответственности!».
А какой же закон и на чьей он стороне, если простого парня хотят осудить! Хотят поломать ему жизнь, он ведь только, по сути, начинает жить! Кому он будет верить, и как с судимостью ему дальше жить!
Я добропорядочный житель г. Азова, всегда хожу на выборы. Пойду и в этот раз, потому что я верю, что нужно иметь активную жизненную позицию и помогать стране и Президенту, потому что наша жизнь обязательно будет честной и лучшей, если мы все вместе будем её делать такой!
А сейчас я поняла, что могу спасти сына. Для этого мне нужна помощь общества, Ваша помощь, Юрий Михайлович, помощь всех азовчан. Не считаясь со временем, я буду ходить собирать подписи в защиту своего сына, обращусь к ПУТИНУ.


Уважаемые азовчане.
Все, кто меня знает и знает моего сына. Я верю, что Вы обязательно поставите свою подпись, чтобы
мой ребёнок не был осуждён!!!
Очень прошу Вас о помощи.
Возможно, я попрошу Вас принять участие в пикетах или поддержать меня на митинге. Заранее Спасибо.


С уважением, Наталья КУЗНЕЦОВА.


От Юрия ГОЛУБЕВА: Уже не говоря о несостоявшейся покупке, судя по рассказу читательницы, дело должно развалиться ещё по массе причин. Кроме рассказанного, мне стало известно, что имела место здесь и коррупционная составляющая – читательнице ясно намекали на 250 тысяч рублей для закрытия дела. У женщины таких денег нет и не было. Странно, что наш Следственный Комитет не видит преступлений властьимущих! В «ЧИТАЙке» мы не раз сообщали о визитах в СК небезызвестной городу бездольненской «замши», на которой преступлений, «как на собаке блох». Неужели следует верить тому, что каждое её отмазывание от очередного преступления при бывшем УДОВИЧЕНКО стоило два с половиной лимона? А подделка документов по земле в районе? А злоупотребления чиновников, а… Но ведущий многие из подобных дел следователь УДОВИЧЕНКО сейчас поднялся по служебной лестнице и получил ого-го какие звёзды.
К сожалению, на Руси часто угодничество начальству и коррумпированным чиновникам, всяким подлецам стоило больших звёзд и высоких рангов.
Если УДОВИЧЕНКО сейчас — большой начальник, то кто же тогда у власти?
Вспомните, уважаемый Читатель, сколько лет нам потребовалось для того, чтобы вынудить правоохранителей возбудить уголовное дело против следователя ВАСИЛЬЧЕНКО, у которого почти все погибшие в ДТП вдруг становились виновными в своей же гибели... Следователя хоть и посадили, но истинных виновных в гибели людей не наказали до сих пор. Вот и в данном случае, с грубейшими процессуальными нарушениями проведённое задержание «для отчётности» может исковеркать жизнь совершенно зелёному пацану. А в это время подлые преступники, в том числе, покрываемые властью, будут разгуливать на свободе, получать взятки, продавать отраву, развращать молодёжь.
Я считаю, что Никита получил урок на всю жизнь. Нужно его спасти, собрав подписи. На его примере сотни парней уже никогда не совершат ошибки. Инструкторы «качалок» будут объяснять детворе, что можно, а чего нельзя. Странно, что они никаким боком в этой истории – ведь именно они должны ежедневно и неустанно отговаривать всех своих клиентов от таблеток.
Думаю, что те школьники и молодые люди, кто соберёт подписи в письме, общий смысл которого «Взять на поруки Никиту и не возбуждать против него уголовное дело», в первую очередь, защитят сами себя.
Кто знает, может быть, этот парень в своё время спасёт того же следователя или его детей. А, может быть, он сам станет правоохранителем. А, может быть, – учёным. А, может быть, – батюшкой. Всё может быть, если сейчас не поломать Никите судьбу.
Я подписываюсь. А вы?
В первый же день Наталья собрала около 100 подписей. Работает она на рынке, поэтому если соберёте подписи — приносите к ней: Центральный рынок, сектор №1, торговое место №88.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.