СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Земельные войны-2

Нет, видно, прошибить стену из чиновничьего беспредела и равнодушия архисложно, практически невозможно! — Получила продолжение история, рассказанная в №5 «ЧИТАЙки» жительницей с. Александровка Азовского района, Р.А. Степанченко. В адрес редакции женщина направила письмо:


Уважаемый Юрий Михайлович и редакция газеты «ЧИТАЙ».
Прошло три недели с опубликования моих «хождений по мукам». После выхода статьи «Земельные войны» в первых числах февраля к нам в Александровку приезжали представители администрации Азовского района в полном составе, жители задавали им вопросы. И главе местной администрации Н.Л. Хижняк, и главе районной администрации В.Н. Бевзюку, который вновь пообещал встретиться со мной и помочь в решении проблем с наделом земли. Но, видно, обещанье осталось на сцене Александровского ДК. А я хотела обговорить с ним тот факт, что всё, что он вроде бы разрешает, начальник Отдела сельского хозяйства Н.А. Шевченко сводит на нет. Сначала она утверждала, что мой муж А.В. Степанченко не был педагогом (мне пришлось доказывать обратное), затем выделение моему мужу натуральных выплат за пользование паем назвала благотворительностью. Но это лукавый обман, документы говорят об обратном! Уже отвечая лично мне на письмо 62-20/389 – 27.12.2017 года, она опять пыталась выгородить себя и тех, кто не любит говорить правду. Цитирую дословно: «от 06.10.2013 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РО». Администрация Азовского района не имеет права вносить изменение в первичные списки (которые нам не выдают – Р.С.), добавлять или исключать граждан из первичного списка…». Враньё. – Почему же, как я уже указывала в прошлой публикации, при обращении к Михайлову был заключён договор с В.Ю. Дитрихом 23.03.2005 года? Не надо темнить, нужно возвращать положенное.
Но мне всё так же приходится добиваться своего, много ходить, писать – попусту, как я убедилась. Вот пример. 26.10.2017 г. я обращалась к В.Н. Бевзюку с письмом, на котором он одним росчерком пера мог бы поставить резолюцию, решившую мою проблему. Это так просто! Однако сначала глава администрации написал то, что не соответствует действительности. Потом пришёл иной ответ, подтверждающий — да, мой муж был педагогом, и ему полагался земельный пай. Но это письмо подписала Н.А. Шевченко, а, значит, документ не имеет той силы, как это было бы в случае, если бы его подписал В.Н. Бевзюк.
18.12.2017 в Александровку должен был приехать депутат ГосДумы В.П. Водолацкий, но прибыл его помощник Сергей Николаевич. Он принял моё обращение с просьбой помочь разобраться с паем земли, а 15.02.2018 года мне пришёл ответ от Главного архитектора Азовского района А.Л. Галушко следующего содержания:
«В ответ на депутатский запрос, поступивший в Отдел архитектуры и градостроительства администрации Азовского района, по вопросу получения Вами постановления о предоставлении земельной доли или участка в архиве Азовского района, сообщаю следующее. В компетенцию Отдела архитектуры и градостроительства не входит предоставление земельной доли или участка. Данный вопрос относится к полномочиям комитета имущественных отношений и Отдела сельского хозяйства администрации Азовского района. Дополнительно сообщаю, что архивный документ Вы можете получить, обратившись в сектор муниципального архива администрации Азовского района Ростовской области».
Это что? Очередная отписка? До какой степени нужно не уважать депутата Государственной Думы, чтобы дать такой ответ! И пришёл он не от колхоза имени Калинина, не от В.Н. Бевзюка, а бог знает, от кого.
Да почему же не могут решить мой вопрос?! Это же просто и быстро! Одним росчерком пера! У каждого руководителя района, области и т.д. есть свои земельные резервы. Это давно было, есть и будет. Так выделите мне из него причитающиеся мне 7,33 га! На это уйдёт 15 минут. Не тяните резину годами. Неужели вы, власть предержащие, не можете понять, что такое — жить на земле и не иметь её, как жил мой Андрюша…
Господа-правители хорошие, прислушайтесь к моей просьбе. Сделайте по совести. Ведь рано или поздно это всё вскроется, как нарыв. ТАМ вам придётся отвечать перед Богом, здесь — перед народом. Так вникните в наши людские просьбы!


С уважением, Р.А. Степанченко

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.