СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Празднику «Книжкины именины» — 75

«Книга, как птица, – может весь мир облететь.
Книга – царица – может сердцам повелеть.
Книга – богиня – чудо свершает порой!»

Название этого праздника придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль. Шла война, кругом холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые годы. И вдруг в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся день Детской книги, пришли знаменитые писатели, поэты и художники. Собрались дети, их было очень много. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит во всех уголках нашей страны. Участники первого праздника Книги вспоминают:
— Ранним утром 26 марта 1943 года из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, заплатанных валенках, стареньких курточках. Позади вторая военная зима, и бледные исхудавшие лица ребят – ещё одно свидетельство тяжёлой поры. Но глаза ребячьи светились. Здесь, у известнейшего здания, прямо у входа их встречали мужчина и женщина в военной форме. Майор с Орденом Красной Звезды – директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина и Лев Абрамович Кассиль в морском кителе с орденом «Знак Почета».
Так начиналась первая Неделя детской книги. Если проведение такого праздника стало возможным в военный год, то и сейчас, несмотря на стремительно бегущее время и компьютерный XXI век, надо найти возможность не просто обратиться к книге, а превратить единственную в году «КНИЖКИНУ НЕДЕЛЮ» в яркий эмоциональный праздник, который разбудит интерес к чтению у тех, кто читает мало, и даст возможность истинным книголюбам проявить себя, завоевать уважение сверстников эрудицией, умением интересно рассказать о прочитанном, заставить понять всех, какое чудо – Книга. В этом году Неделя детской книги отметит 75-летие.
И в завершение хочется привести слова знатока и критика детской литературы М. Петровского: «…читатель из ребенка вырастет или не вырастет, но прочитанное им в детстве может оказаться единственным его литературным багажом – и единственной точкой культурного пересечения с другими его соотечественниками. Для тех же, кто, вырастая, становится читателем, прочитанное в детстве превращается в пожизненную базу культурного развития. Так или иначе, через детскую литературу проходят все. Следовательно, прочитанное в детстве – общее, свойственная всем и усвоенная всеми часть общенационального богатства – его самая демократическая часть. При таком подходе резко меняется ценностный статус детской литературы. Из чего-то симпатичного, но несерьёзного и второстепенного она возводится в ранг основоположения национальной культуры».

Материал подготовила Голдина И.М.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.