СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Весенний день зиму кормит

Один остроумец советовал садоводам: не выбрасывайте пакетики из-под семян, чтобы осенью было, куда собирать урожай. Чтобы такая перспектива не стала реальностью, нужно уже сейчас предпринять кое-какие меры. А именно: опрыскать плодовые деревья химпрепаратами, уничтожающими зимующих на коре щитовок, яйца насекомых, клещей, возбудителей парши и т.п. Лучше провести обработку ещё до распускания почек.
Раньше все садоводы обрабатывали плодовые деревья нитрофеном, который надолго красил руки в светло-коричневые тона и беспощадно сжигал листву тюльпанов и нарциссов. Сейчас его запретили. На смену ему пришла достаточно эффективная эмульсия «Препарат 30». Раствор готовится из расчёта 300 граммов на ведро воды. Щитовки и личинки, облитые эмульсией, перестают дышать, так как раствор закупоривает все поры, и вредители задыхаются. Но стоит помнить, что раствор, попавший на взошедшие тюльпаны, окрасит листья маслянистыми пятнами. (Так что, взошедшие тюльпаны, нарциссы и гиацинты лучше накрыть.)
Ещё, по отзывам (сама этим пока не пользовалась), эффективна обработка плодовых деревьев и кустарников раствором мочевины в убойной дозе: килограмм на ведро воды. Мочевина разрушает хитиновый слой насекомых.
Косточковые породы деревьев, такие, как вишня, вишня войлочная, да и нижние ветви абрикоса обязательно нужно обработать медным купоросом от монилиоза. Или от ожога. Это когда уже цветущие прошлогодние веточки внезапно засыхают, делаясь похожими на обожжённые. 300 граммов купороса растворяют в десяти литрах воды.
Если вы ленитесь обрабатывать вишни, то персиковые деревья нужно обязательно опрыскать этим же раствором от курчавости листьев. Только не опаздывайте с обработкой. Когда почки начнут распускаться, медью обрабатывать уже поздно: все вегетирующие части персиковых деревьев боятся медьсодержащих препаратов. Если-таки опоздали, — можно опрыскать, скажем, «Хорусом» или подобными ему препаратами.
Близится открытие кустов винограда. Тянуть до устойчивого потепления нет смысла. Некоторые садоводы открывают чуть ли не в конце апреля с уже растущими, очень хрупкими почками. Часть из них неизбежно отломается. А это потеря урожая. Лучше всё же открывать, как только земля будет позволять. То есть, уже просохнет, но при этом будет оставаться достаточно холодной. В среднем это конец марта.
Затем лозы нужно приподнять до первой проволоки и опрыскать от зимующих грибов и личинок раствором железного купороса. 300-500 граммов на ведро воды. Эта процедура заодно замедляет распускание почек на неделю-полторы и уводит от возможных заморозков.
Опрыскивать железным купоросом при распустившихся почках уже поздно. Пожжёте молодые листочки. При мартовском открытии большого заморозка уже не будет, а небольшой морозец кустам не страшен.
Самое время сажать рассаду помидоров. Я сею семена на рассаду достаточно поздно, где-то 20 марта, так как не люблю связываться с длинными переростками. Предпочитаю приземистую, коренастую рассаду. Она приживётся дружней и охотней. Грунт для рассады, даже магазинный, лучше пропарить или же пропечь в духовке, так как «чёрная ножка» не дремлет и может скосить большую часть взошедших растений. Если ленитесь пропарить, тогда обязательно поливайте рассаду раствором фитоспорина. Если «чёрная ножка» уже начала косить всходы, — полейте рассаду слабым раствором медного купороса, и болезнь отступит. Хорошо обеззараживает грунт и благотворно влияет на растения «волшебный раствор»: 1 ч.л. перекиси водорода на 1 литр воды. Им можно просто каждый раз поливать рассаду.
Как только позволит ещё холодная земля, сажайте весенний чеснок, лук-шалот (сороказубку), можно посеять морковь, редис с редькой, пастернак с петрушкой. А вот лук-севок и свеклу нужно сажать позже. При раннем посеве большая часть растений точно уйдёт в цветочную стрелку.
Самое время очистить клубнелуковицы гладиолусов от чешуй и на ночь обеззаразить в тёмно-розовом растворе марганцовки. И положить на шкаф для проращивания. Раньше зацветут. (Клубнелуковицы, случайно пропущенные при выкопке осенью, часто всходят весной и потом прекрасно цветут, хоть они и африканцы.)
Пришла пора вынуть клубни георгинов на прорастание. Для этого достаточно взять неглубокий ящичек, положить туда клубни, присыпать их до половины влажными опилками и поставить в светлое тёплое место. Не забывайте их увлажнять, но в меру. Вскоре у основания клубней появятся ростки.
В цветнике пора сеять однолетники, такие, как астры, календулы, бархатцы и т.д. И, конечно, самое время раскрыть розы.
Лучше начинать всё делать пораньше, поскольку с началом тепла заботы нарастают, как снежный ком. И всё приходится делать в сжатые сроки.


8-951-839-95-89.
Звоните, предлагайте темы.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.