СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Встречают по одёжке

Новая музейная выставка «Встречают по одёжке» переносит нас в мир моды, в минувшие эпохи – такой близкий и уже далёкий XX век и ещё раньше – в век XIX-й… Более пятидесяти экспонатов демонстрируют нам модели верхней женской одежды и дополняющие их аксессуары.
— Цель нашей выставки, — говорит старший научный сотрудник АМЗ Оксана Томаровская, — на основе фондовой коллекции не только проследить модные тенденции разного времени, но и показать сущность каждого предмета, поскольку он является носителем определённой культуры, эпохи, открывает внутренний мир женщины, которая обладала им в прошлом.
На рубеже XIX-XX веков в моде были ротонды – длинные накидки без рукавов. Восходит это необычное название к латинскому слову rotondus, то есть, круглый. Если честно, до сего момента я знала только одно значение омонима «ротонда» — архитектурный объект цилиндрической формы.
С распространением железных дорог, активизировавших путешествия, ротонды стали неудобны. На смену им пришли короткие пальто, красиво расшитые, имевшие каплевидную или трубообразную форму.
А потом была революция… Мир встал с ног на голову. В том числе — мир моды. Женщины сменили французские романы на сочинения Ленина и Маркса, а женственные силуэты поблёкли рядом с культовой одеждой нового кроя – «комиссарской кожанкой» и красной косынкой, выразителями силы духа и воли апологетов новой идеологии. «Революция, — провозгласили строители светлого будущего, — дело тех, кто суров духом. А те, кто суров духом, не должны думать о материальных вещах».
Великая Отечественная диктовала только одну моду – на гимнастёрки да шинели. Четыре года прошагала в них страна. А потом с вестью о Победе дурманящий запах Мая принёс и неистребимое желание быть красивыми, нежными, трогательными. Однако большая часть предприятий лёгкой промышленности была разрушена. Людям пришлось донашивать старый гардероб. Наши бабушки раскрыли старинные сундуки и вынули вещи 20-30-х годов…
В эпоху «оттепели» стали популярны простые по крою пальто и плащи ярких расцветок, дополненные шейными платками. Пальто обычно шились из драпа, плащи — из искусственной кожи.
В деревнях «последним писком» были так называемые «плюшки» — плюшевые жакеты, которые носили с цветистым платком и длинной юбкой. Их подбивали ватой. Со временем жакеты пустили в массовое производство.
Сейчас «плюшка» смотрится не особо привлекательно и, быть может, даже нелепо, но тогда иметь её считалось особым шиком. Её берегли, выходили в ней только «в люди». Относились к ней с трепетом и любовью. У меня есть фото, где в «плюшке» стоит моя прабабушка, жительница одной из станиц Краснодарского края.
В 70-80-е годы, помимо драпа, для пошива одежды стал использоваться синтетический мех. Любопытно, что шубы из него стоили аж 300 рублей, тогда как средняя зарплата составляла 150 рублей. Врач зарабатывал 100-150 рублей, рабочий – 200-300, а научный сотрудник музея – 70-80. Тёплое пальто с воротником можно было купить за 180 рублей, демисезонное – за 60-120, импортные сапоги — за 120. В общем, не шуба, а целое состояние!
Все вехи, которые я здесь перечислила, проиллюстрированы на выставке. Думаю, бросить взгляд из современности в прошлое будет любопытно всем, кто интересуется историей страны и моды. Меня, например, поразила колоритность комиссарской кожанки с красным платком. Что ни говори, а комплект вполне себе стильный. Или вот пальто рубежа веков с пышными, зауженными книзу рукавами – ну, очень красиво! Хочется на часок-другой забыть об удобстве и накинуть это несколько громоздкое, но такое очаровательное одеяние.
Между прочим, объём рукава в конце XIX века мог достигать метра! При этом талии в корсете утягивались до 40 см, барышня с талией 60 см считалась полной! Так создавался образ хрупкой романтической дамы. Блоковской Незнакомки:
И веют древними поверьями
Её упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
Выставка не только интересна, она ещё очень хорошо выполнена; с нарочито неброским, хорошо подобранным антуражем, она делает ощутимый акцент на выставленных предметах, придаёт им историческую глубину и значимость.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.