СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Почём МРТ для народа?

Месяц назад в редакцию «ЧИТАЙки» пришло письмо от читательницы следующего содержания:

Уважаемый Юрий Михайлович!
Мне 62 года, работающий пенсионер, участница творческого казачьего коллектива «Россиюшка», веду активный образ жизни, несмотря на букет хронических болезней позвоночника. Очень прошу разобраться и объяснить людям такую ситуацию.
Недавно город оповестили о том, что установлен в ГБ-1 аппарат МРТ для жителей Азова и района, и что по направлению от врача эта процедура бесплатна. И вот я, святая наивность, пошла на приём к неврологу РОЖКО с целью пройти МРТ и после этого — очередной курс поддерживающей терапии. С собой взяла предыдущие МРТ 2009 и 2013 годов (хотя в карточке они есть). Сразу сказала, чего я хочу.
Медики спросили, что меня подвигло обратиться к доктору. Отвечаю, что боли постоянные, усиливаются к вечеру. Полдня хожу в корсете. Вопрос:
— Как долго боли?
— Несколько лет.
— Ну, а сейчас как долго боли?
— Несколько лет.
– Что Вы хотели?
— Сделать МРТ и по результатам уже — лечение: амбулаторно или стационар.
Получаю ответ, что мне нужно сначала сделать рентгеновский снимок, съездить в Ростов в областную больницу, и, если они сочтут нужным, — дадут указание на выдачу направления на МРТ.
Извините, мои предыдущие заключения МРТ — у вас перед глазами, и в карточке тоже всё есть (которую она не удосужилась пролистать, посмотреть — сколько раз лежала в отделении у КАЛУШЕВА и какое лечение проходила). Я же не с улицы пришла с неизвестным диагнозом, а уже — с предыдущими заключениями и определенным диагнозом. С какого перепуга я должна ехать в Ростов, и почему они должны дать указание делать эту процедуру или нет? Этот аппарат установлен для жителей города и района, почему тогда такие препоны?
— Так, может, Вы ляжете в отделение? — предложение от доктора.
— Может, и лягу, но сначала сделайте МРТ, чтоб я шла, как всегда, с документами на руках.
В результате были выписаны медикаменты на приличную сумму (с заменой на аналоги в аптеке — 1 500 рублей), мне сказали явиться на приём 7 февраля. Если б я хотела просто пролечиться, то по последней выписке из отделения купила бы медикаменты, прокололась, прокапалась — и хорошо. Но, со времени последнего МРТ, в апреле 2013 года, прошло почти 5 лет. Уже бы надо и посмотреть, что там изменилось. Да и бесплатно, к тому же. Но не тут-то было...
Спасибо, что прочли мое сумбурное письмо. Надеюсь на помощь и пояснения.
Жительница г. Азова.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.