СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Забытый город забытой страны

Из небытия, буквально по крупицам воссоздают азовские археологи облик древнего Азова, каждый год демонстрируя итоги своей работы на отчётной выставке «Забытый город забытой страны». На днях состоялось открытие очередной порции наиболее интересных артефактов, рисующих прошлое, вполне себе яркое и мощное, нашего родного города.

Итак, за прошедший полевой сезон экспедиция музея провела археологические раскопки на 15-ти участках. Общая площадь раскопов составила около 5 887 кв.м. Были исследованы несколько уникальных комплексов, собрано большое количество интересных находок. Ну, например, на ул. Космодемьянской обнаружено захоронение ребёнка античного периода. Погребённый был весь усыпан бусинами – сердоликовыми, стеклянными и даже хрустальными, руку его украшал бронзовый браслет, на груди лежал медный колокольчик; на нём присутствовало большое количество фрагментов мела. В другом античном захоронении – мужском – в ногах умершего лежала монета боспорского царя Митридата VIII.
Основная часть выставки посвящена золотоордынскому Азаку XIII-XIV вв., разным сторонам его жизни: быту, досугу, торговле, благоустройству, ремёслам. Напомню, это был один из крупнейших средневековых восточных городов. Его площадь составляла около 450 га, в период расцвета здесь проживало более 30 тысяч жителей!
Среди находок особую ценность представляет коллекция поливной красноглиняной и кашинной керамики. К редким для Азака сосудам относится иранская «чаша семи цветов» с росписью в технике «минаи». Особый интерес представляет ручка селадоновой вазы из Китая в виде слона – баснословно дорогой вещи. Необычен сюжет поливной красноглиняной чаши азакского производства с изображением лани. В сосудах типа «Цычжоу» перевозились ценные продукты (чай, пряности). Очень красив фрагмент фарфоровой вазы династии Юань.
В понятие кашинной керамики, как показывают раскопки, входит не только роскошная посуда, но и эффектные изразцы, которыми облицовывались дома богачей, а также правительственные здания и мечети.
Возле городского парка был найден серебряный перстень с арабской надписью, расшифровать которую согласились несколько иранцев. Трое из них считают, что на перстне написано имя, ещё один респондент убеждён, что надпись на украшении переводится как «вероучение Аллаха».
Скромная сердоликовая бусина под увеличительным стеклом – доказательство торговых связей Азака с Индией. Редчайший предмет. Второе такое свидетельство найдено на Царёвском городище (Волгоградская область). В Азове артефакт с индийской родословной – первый и пока единственный.
Овручское шиферное пряслице родом из древнерусского Галицко-Волынского княжества. Такие пряслица стали производить где-то в период монголо-татарского нашествия. Как оно оказалось в Азаке? – Вполне вероятно, вместе с переселенцами.
Ещё один интереснейший экспонат, на который сразу даже внимание не обратишь, – амулет из человеческого черепа. Обычный такой треугольничек, чуть выпуклый – всё, что осталось от несчастного… Предмет из того же ряда, что кубки из голов врагов у кельтов, скифов и пр. Носился он на груди и вроде бы оберегал от эпилепсии.
Обычно мы представляем Азак как город купцов и ремесленников. Но железная мотыга и плужной лемех сообщают о наличии и развитого земледелия.
Кроме золотоордынского периода демонстрируется поздняя античность (I-II вв. н.э.) – экспонаты, найденные на территории некрополя Крепостного городища (бусины, браслеты, фибулы, монеты, посуда и пр.); коллекцией нательных крестов, пуговиц, курительных трубок и свинцовых пуль представлен период русско-турецких войн.
На выставке имеется редкий антропологический материал, своего рода – Донская кунсткамера. Это коллекция костных останков, иллюстрирующих случаи особо тяжких повреждений черепа и скелета, не повлёкшие за собой для человека скорой смерти. Такие случаи свидетельствуют не столько о большой выносливости человеческого организма, сколько о возможностях конкретного социума предоставлять необходимую медицинскую помощь, а также о должном уходе и заботе окружающих.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.