СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Они были первыми

В марте 1978 года, 40 лет назад, был заложен первый символический камень на строительстве Азовского комбината детского питания. Непосредственно закладывала этот камень Татьяна Филипова, работавшая диспетчером СУ-42 Стройтреста №3 «ГЛАВСЕВКАВСТРОЯ» – главного Управления по строительству в районах Северного Кавказа.
Единственный такого рода в РСФСР комбинат детского питания, объявленный комсомольской стройкой, строили на закате брежневской эпохи и на рассвете горбачевской перестройки. Кто бы мог подумать тогда, что ему уготована такая участь, участь развала? Да что там АКДП – развалилась наша огромная советская страна под таким близким и родным сердцу названием СССР. А развал комбината – это лишь миниатюрный пример чудовищных происков капитализма.
Первыми на строительстве АКДП были: Ю.Н. Терюшков – главный инженер строительного треста №3, А.Д. Лещук – зам. начальника по строительству Стройтреста №3, В.В. Садчиков – начальник СУ-42, В.К. Елисеев – зам. начальника СУ-42, Владимир Шариков – бригадир комсомольской бригады, Василий Титаренко – геодезист, его помощницы Галина Куренева и Татьяна Иванова, В.Ф. Сидоренков – бригадир строительной бригады плотников-бетонщиков, плотники-бетонщики Иван Радецкий, Николай Нехаев, Виктор Харченко, Евгений Гамаюнов, Борис Воловик, Виктор Гречкин, сварщик Иван Пирогов, табельщик Людмила Бородина, диспетчер Л.Н. Сидоренкова; руководители и работники дирекции строящегося комплекса детского питания: И.И. Соколов – Генеральный директор, Ю.И. Васильев – главный инженер, Б.Н. Колесников – зам. гендиректора по капитальному строительству, Л.В. Лебедева, Т.Г. Басова, Н.Н. Терехова, Н.Н. Емельшина, А.И. Муранец, З.Н. Изусова, Ю.А. Сорокин, М.В. Абрамов, Л.М. Дерезина, О.П. Новицкая, В.П. Огиенко, В.А. Назарова, Татьяна Самойленко, Людмила Долгопятова, Николай Охрицкий, Татьяна Плахотнюк, Людмила Лихошерст, Владимир Терехов и многие-многие другие. Пусть простят меня не названные строители и первые работники дирекции строящегося комплекса детского питания, потому что я не пользовалась архивными данными, а лишь пообщалась с одними из первых строителей комбината Сидоренковыми Василием Федоровичем и Любовью Николаевной.
Вот что они рассказали:
– Жили мы в Азове на съемной квартире. Получить жилье не представлялось возможным. Но когда узнали о строительстве комплекса детского питания, сразу решили идти работать на стройку. Это был сентябрь 1978 года. На строительной площадке стояли пять вагончиков: столовая, диспетчерская, склад, прорабная, бытовка для рабочих. Озера еще не было, а сплошной камыш, болото и маленькая речушка. Был уже установлен земснаряд. Начинались работы по поднятию уровня строительной площади на два метра. Намывали песок на территорию будущего поселка и комбината. Дома по ул. Матросова, 8, 12, 14, по ул. Крестьянской, 127, 129, 131, училище, «Кулинария», старая котельная стоят на намывном грунте. Комбинат строили на пшеничном поле, но все равно грунт земснарядом поднимали на стройплощадку для него. Бывали случаи, что в болоте проваливались тракторы, которые выравнивали намывной грунт, поэтому трактористы работали с открытыми дверьми, чтобы быстро выскочить из тонущего трактора.
Глубина озера изначально была 22 метра, а со временем дно затягивалось илом, и сейчас глубина уже меньше, но все равно озеро очень глубокое у нас. Во время работ по выемке грунта была извлечена огромная голова неизвестного животного. Она какое-то время лежала на берегу озера – от солнца, ветра и дождя стала рассыпаться и полностью развалилась. Жаль, что не сделали фотографию на память.
Да, нынешний культурный центр – Дом культуры — построен на месте бывшего «утятника», а два дерева, что растут напротив «Кулинарии», являются указателями границы окраины Кулешовки – здесь было последнее подворье и дом, попавший под снос.
После того, как намыли грунт, начались работы по разметке каждого объекта комбината. Геодезисты их обозначали колышками. А на места колышков стали забивать сваи. Сваи забивались капером, звук которого не умолкал до позднего вечера. Первым был построен растворобетонный узел – РБУ, а затем склад для оборудования, что возле железной дороги. В 1981 году построили первый дом по адресу Крестьянская, 131, в который поселили нас, первых строителей. Забивались сваи, укладывались бетонные блоки – строительство росло и расширялось…
Первые блоки во время строительства АКДП укладывала бригада Сидоренкова Василия Федоровича. Василий Федорович прошел через все этапы строительства и после пуска заводов добросовестно трудился на РМЗ фрезеровщиком и сверловщиком.
Любовь Николаевна Сидоренкова, как верная спутница жизни, протопала в резиновых сапогах по болоту и грязи, работая табельщицей, диспетчером, завскладом спецодежды и строительных материалов СУ-42, такой же путь. Когда были построены склады для оборудования, цеха, заводы, и начались поставки импортного оборудования, перешла завхозом в группу шефмонтажа по обслуживанию иностранных специалистов. Затем продолжила трудовую деятельность техником-лаборантом на РМЗ.
Сидоренковы В.Ф. и Л.Н. работали на одном рабочем месте, каждый соответственно на своем, вплоть до увольнения, проработав еще два года после достижения пенсионного возраста. В один день пришли – в один день ушли. Уволились в августе 2006 года, за год до закрытия АКДП.
Во время беседы Любовь Николаевна поведала притчу, которая оказалась знаковой в судьбе комбината: директор французской фирмы «Содетег» Кокебюс (фирма «Содетег» поставляла импортное оборудование, осуществляла монтаж, наладку и пуск) в беседе за чашкой чая с обслуживающим персоналом группы шефмонтажа пошутил – «мне бы хотелось лет через 20 приехать туристом на комбинат и посмотреть, как тут все развалено, и бегают крысы…».
Не иначе, как дар предсказателя был у господина Кокебюса.
P.S.: Каждый, кто работал когда-нибудь на комбинате, проезжая сейчас в «газели» «Азов – Кулешовка» (маршрут проходит мимо АКДП), видит колонны разрушенного фабрикатного цеха – это для них леденящее душу зрелище. Многие тяжело вздыхают, вспоминая, как работали когда-то именно здесь, другие – прослезятся, увидев варварские действия капиталистов, иные – ругают вредителей… да что там – врагов народа, работавшего на этом поселкообразующем предприятии. Ведь более тысячи человек безжалостно были выброшены за проходную и лишены спокойной, с уверенностью в будущее, жизни.

Елена Краснова

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.