СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Здравствуй, цирк!

К нам в Азов приехал цирк-шапито Полины Запашной, представительницы легендарной династии артистов цирка. Свой шатёр он установил в центральном парке. Представления пройдут с 27 апреля по 9 мая. Мы решили заранее познакомить наших читателей с гостями и побеседовали с руководителем цирка Владимиром Филатенко, его супругой Полиной Запашной и их сыновьями. Первый вопрос, конечно, — о династии Запашных.

 Кем приходится Полина основоположнику этого знаменитого рода — Михаилу Сергеевичу Запашному?
— Правнучкой. Начать эту историю можно с прабабушки, которая была наездницей в цирке своего отца — клоуна и эксцентрика - Карла Томпсона. В этом же цирке работал знаменитый борец Иван Поддубный. Он-то и пригласил Михаила Сергеевича Запашного, ейского портового грузчика, на арену. Михаил Запашный под сценическим псевдонимом Орленок сначала демонстрировал свои способности во французской борьбе, а потом, оставшись в цирке и женившись на дочери хозяина — Лидии Карловне, начал осваивать жанр силовой акробатики.
— Эдгар и Аскольд Запашные — двоюродные братья Полины или дяди?
— Дяди, но поскольку они ровесники и росли вместе, то обычно Полина называет их братьями, а они ее сестрой.
— Кочевая гастрольная жизнь очень тяжелая?
— В 2003 году мы решили создать свой цирк в Питере. За эти годы объехали с гастролями всю страну. Выступаем за рубежом: в Италии, Франции, Португалии, Испании, Сингапуре и т.д. Бытовые трудности нас не пугают, потому что мы «родились в опилках», как говорят о детях из цирковых династий, то есть на манеже.
Организационные сложности представляет доставка оборудования, реквизита, животных, самого купола. Это 8 фур. Такого шатра, как у нас, нигде в мире нет, потому что он — плод моего воображения. 20 тонн. Устанавливается с помощью гидравлики за считанные часы. У нас не манеж, а манеж-подиум, который может выдвигаться различными способами. Над созданием этого трансформера потрудилось питерское конструкторское бюро.
— Как к вам попадают животные?
— Медвежонка Потапа нам подарил московский зоопарк. Полина слишком балует его, угощает всякими вкусностями. Но забывать, что он хищник, нельзя, даже сейчас, когда он еще детеныш, зубки у него немаленькие. А вырастет — будет килограммов под 400.
Майкла – пуму — мы заказывали и ждали несколько месяцев, пока в зоопарке у пум родится детеныш. Можно взять детеныша от родителей, работающих в цирках, у них тоже есть семьи, дети — у обезьян, у тигров.
— Почему вы из всего кошачьего семейства хищников выбрали пуму?
— С ними пока еще никто не работал в цирке. Нам говорили, что пумы не поддаются дрессировке, плохо различают людей. Ничего подобного. Майкл нас даже по голосам различает.
Во время представления он будет выполнять все, что умеют другие кошачьи: кульбиты, кувырки, будет прыгать через кольца и обручи. Он прекрасно лазит по деревьям, в будущем планирую сделать для него с сыном воздушный номер.
— А погладить животных после представления можно будет?
— Можно, и даже сфотографироваться с ними.
— На какой возраст ориентировано ваше представление?
— Мы говорим — от 2 до 90 и старше.
У нас в стране принято считать, что цирк — это искусство для детей, а в Европе на представления с удовольствием приходят взрослые, без детей. У нас тоже такое случается. Я видел среди зрителей пару - бабушку с дедушкой. Видимо, пришли вспомнить детство. А еще был случай: молодой парень звонил рядом с нашей кассой своей девушке и назначил ей свидание, сказал: «Билеты я купил, встречаемся там-то и идем в цирк». Но все-таки взрослые редко приходят в цирк сами. Поэтому я решил создать программу цирк-варьете. Зрители могут смотреть его за столиками, наслаждаясь при этом какими-нибудь десертами… Конструкция нашего цирка позволяет устроить зал таким образом.
— Вы – продолжатели традиций советского цирка, который, как известно, был лучшим в мире…
— Да, опыт советского цирка перенимали во всем мире, даже из Цирка дю Солей приезжали учиться…
— Европейский зритель отличается от российского?
— Восторг, радость все люди выражают одинаково бурно. Запомнился случай в Цюрихе. В первом ряду сидела дама очень солидного возраста, видимо, очень состоятельная женщина, вся в бриллиантах. Когда зал от восторга вставал, она просила своих спутников помочь подняться ей на ноги, она аплодировала стоя, что-то кричала и даже свистела!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.