СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

В ожидании чуда

Нынче у меня великая радость. Кому сказать, не поверят. Но факт. Наконец я дождалась! – Первый раз зацветёт глициния (или вистерия) китайская. И выкинула она целых восемь кистей. Для четвёртого года жизни неплохо.
Боролась я за цветение глициний лет тридцать. Привозила из Сочи где-то украденный росток. Радовалась, что он прижился и хорошо растёт, и, мало того, зимует. Но всему есть предел. И лет через пятнадцать буйного роста – ни единого соцветия, хотя поливала, обрезала, прищипывала, сдерживала буйный нрав. Каждую весну присматривалась к почкам – не покажется ли цветочная кисть, но в очередной год куст проходил порожняком. Не цветёт, хоть ты тресни! Испробовав все танцы с бубнами, начинаешь подумывать о топоре…
Из Сухуми я однажды привезла очень необычную глицинию с огромными кистями из розовых махровых цветков – спасла её с пожарища. Несанкционированный отводок прижился. Через десять лет это была уже мощнейшая лиана с перекрученным стволом, с руку толщиной у основания. Заняла всю виноградную арку, успешно вытеснив моего «Сенеку». И при этом умудрялась, несмотря на агротехнику, ни разу не зацвести. Опять пришлось браться за топор на радость «Сенеке».
Сейчас у меня растёт вистерия белоцветковая. Пока ей три года. Продавца я знаю. Уверяет, что у него цветёт. Подожду ещё три года. Может быть, случится чудо. Ведь мы обманываться рады…
Сталкивалась я и с откроенным обманом. И от кого? – От польского производителя. Приобретя в одном гипермаркете «привитый саженец» в картонной красочной тубе. Меня подкупило волшебное слово «прививка». После беглого осмотра все признаки прививки, действительно, были налицо. И зелёный воск на «шейке», и какая-то тесёмка. Но дома, приглядевшись, я выяснила, что прививкой тут и не пахнет. На корневой шейке сеянца процарапаны две продольные полоски и замазаны-замаскированы толстым слоем воска. И для приличия растение обвязано тесьмой. И весь обман за немалые деньги. Фальсификацию я быстро раскусила, так как я в теме. А сколько любителей-«мичуринцев» будут обмануты! Это хорошо характеризует в целом отношение к нам наших братьев поляков. Я-то сеянец посадила, но, к счастью, он через четыре года полностью вымерз, да и ждать от сеянца цветения можно до морковкиного заговенья – и 20, и 25 лет. В Новом Афоне я наблюдала огромный пирамидальный кипарис, полностью задушенный глицинией. Агрессор занял всю крону дерева, полностью заменив хвою, и зацвёл лишь на самой макушке, на уровне седьмого этажа. И случилось это цветение впервые лет через 25, потому что это дикий сеянец. В здравом уме подсаживать под красавца-кипариса саженец глицинии вряд ли придёт кому-то в голову.
Ну, вот четыре года тому назад, многократно обжёгшись и обещая себе впредь не поддаваться на авантюру с глицинией, я опять рискнула. Коробка была не очень красивая. Производство – Хорватия. До этого я покупала привитый на «Кобере» саженец Муската Гамбургского очень хорошего качества того же производителя. На следующий год у меня уже были кисти этого забытого замечательного сорта. В коробке с глицинией был не сеянец, а отводковый саженец, что приятно удивило. Посадила и забыла – ничего я ей не делала. Изредка поливала, даже особо не обрезала (она ещё не сформировалась). И вот радость: толстенькие почки стали превращаться в ромбовидные тяжёлые ростки с заложенным соцветием. Растут буквально на глазах. Теперь-то я знаю, чем отличаются цветковые почки от обычных. Цветковые более круглые, с тупым концом. Вегетативные – остренькие и длинные, как коготки.
Существует ещё один редкий вид глицинии – американская. У нас она мало распространена. Самый известный сорт этого вида – «Блю Мун». Это полноценная зимостойкая вистерия, обязательно и без проблем цветущая у нас. В продаже я её никогда не видела. Приобретала свою в Краснодарском крае. Но в Азове у некоторых любителей есть прекрасные, зрелые, цветущие экземпляры. Помимо основного взрывного весеннего цветения отдельные кисти куст выбрасывает в течение всего лета. После цветения он буквально увешан длинными соплодиями с бобами, что тоже весьма декоративно. Лист у «Блю Мун» несколько отличается от листа китайской глицинии. Он более плотный, состоит из меньшего количества листочков и чем-то сильно напоминает лист нашей полевой солодки голой, которая, к слову, тоже принадлежит к семейству бобовых.
Необходимо упомянуть ещё об одном виде вистерии. Называется он «Обильноцветущий». Родом он из Японии. У нас на юге я её видела в ботсадах и у продвинутых любителей. Это самый незимостойкий вид, но, пожалуй, самый красивый. В Японии кисти могут достигать 90 см длины. Эта глициния может быть белой и желтоватой, лиловой и розовой. Есть и махровые сорта. Отличается этот вид от глицинии китайской более крупным листом с волнистой пластинкой. Самый главный и неизменный морфологический признак китайской вистерии — побеги обвивают опору слева направо. У японской «обильноцветущей» всё наоборот – справа налево. Китайка цветёт до появления или одновременно с появлением листьев. Японка же после появления листьев. Китайка отличается очень буйным ростом, особенно не работающий, не цветущий экземпляр. Японка же более сдержанна в росте.
Глицинии – очень мощные и долговечные лианы. В Сочинском и Сухумском ботсадах есть столетние цветущие экземпляры. Поэтому место посадки нужно хорошо продумывать. У подросшей глицинии придётся постоянно сдерживать буйный нрав, вовремя обрезая лишние побеги. Её побеги проникают во все щели, будь то кирпичная кладка или же оконная рама. За ней нужен глаз да глаз. Нельзя допускать, чтобы глициния обвивала водосточную трубу. Она её с лёгкостью сомнёт уже через пару лет. Это единственная лиана, которая способна сама себя задушить.
Почему же у нас, за редким исключением, не цветет вистерия? Моё убеждение, что не в обрезке дело, хотя это тоже очень важно. Ей у нас не хватает влажности воздуха. В нашем климате глициния попросту не закладывает цветочные почки. Но в том же Крыму или на Черноморском побережье Кавказа они цветут – там влажно. И в Англии цветут очень обильно, хотя в Туманном Альбионе с солнцем бывают проблемы. Дожди да туманы. Повышенная влажность, чем глициния и пользуется. На Родине, в Китае и Японии, тоже очень влажное лето в отличие от наших сухих степей. Ближе к влажным горам – Усть-Лабинске, Белореченске, Майкопе глициния уже начинает цвести. Но не так, как в Крыму. Вспомните красавицу южную гортензию «грандифлору». Под лёгким укрытием она у нас прекрасно зимует, но с цветением проблемы. Чувствует себя угнетённой. Листья висят как тряпочки. Приходится её постоянно поливать. Отдача очень незначительная в отличие от наших местных гортензий древовидных и метельчатых. А всё дело в той же влажности воздуха. Лагерстрёмия или сирень индийская у нас неплохо растёт. И хорошо зимует под лёгким укрытием, но цветёт как-то тускло, не по-южному. Очень сухо ей у нас.
А вот глициния американская «Блю Мун» из засушливого штата Вирджиния. И у нас она цветёт, ей влажность не нужна.
Все рекомендации в литературе и интернете по агротехнике, что, дескать, вистерия должна быть привита или нужен обязательно отводок от цветущего растения, или же нужно выполнить обязательно трёхкратную обрезку (и будет вам счастье) — полная ерунда! Я всё опробовала на себе в течение 25 лет. Если за пять лет не зацвела, смело беритесь за топор. Она не зацветёт никогда. Если вдруг случится чудо, и у вас появится толерантное к влажности воздуха растение и зацветёт в наших условиях, от него можно смело отделять отводки. И только они обязательно зацветут у вас.
Чего только на базаре нет под названием глициния у недобросовестных продавцов. Это и выкопанные в лесополосе молодые деревца со срезанной кроной. Это может быть и ясень, и вяз, кусты бирючины. За немалые деньги. А одна торговка вовсе реализовывала «чудо селекции»: «Берите, это глициния крымская, скрещенная с акацией белой, и посему она приспособлена к нашей зоне». Продают и честно глицинию. Но вероятность того, что она зацветёт, равна нулю. Так что мой совет – найдите и посадите «Блю Мун». Или же хотя бы через третьи лица приобретите отводок от реально цветущей глицинии китайской в наших климатических условиях.


Звоните, предлагайте темы 8-951-839-95-89.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.