СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Потерянная любовь (быль) 2 часть

— Скоро закончится работа, и мы уедем в другой хутор. Здесь, недалеко от вашего, — ответил Володя.
— Да, знаю я этот хутор, — сказала я.
Он достал фотографию, маленькую, и сказал:
— Это тебе на память. Не будешь скучать. А я буду к тебе в выходные приезжать.
И он снова взял меня за талию и поцеловал. Я вырвалась из объятий и спряталась за дерево. Как жаром обожгло все мое тело.
Я стояла за деревом, старалась успокоиться и подавить свои чувства. А в голове стучало: как мне хочется прижаться к нему, я ведь очень люблю его.
Я полюбила его с первого взгляда. Но боялась, что он уедет, забудет обо мне. Были случаи, что парень объяснялся в любви, а потом бросал девчонку. И та оставалась с ребенком на руках. Ох, как я этого боялась!
Володя подошел ко мне. Щеки его горели огнем. Положил руку мне на голову и, теребя мои волосы, сказал:
— Надя, ну что с тобой? Ну, подумаешь, поцеловал. Все будет хорошо. Ты мне не веришь? Ты не веришь в мою любовь?
У меня на глазах заблестели слезы.
— Ну, что ты, глупенькая, — он взял свой платок, вытер мне слезы и опять поцеловал. — Ну, вот и все, нет ничего страшного.
— Ты что будешь завтра делать? — Спросил Володя. — Завтра же выходной.
Мы условились встретиться. Я проснулась утром рано, солнце еще не взошло. Вышла во двор и заметила, как за старыми деревьями сада, окрашивая стволы деревьев, взошла заря. На кустах и деревьях не шевелился ни один листочек. Было тихо. В соседнем дворе распевали петухи, гоготали гуси. Хутор просыпался. Я прошлась босиком по тропинке к саду. Земля уже прогрелась и за ночь не успела еще остыть, от нее тянуло сухим теплом. Я села на скамейку в саду и стала вспоминать наши встречи. Думала и задавала себе вопрос: «Господи, подскажи, как мне поступить? Я его так люблю!».
Я полила цветы, управилась по хозяйству и стала собираться. Надела белое платье, заколола длинные белокурые волосы, посмотрелась в зеркало, покружилась перед ним. «Ну, с богом! Надо спешить», — сказала сама себе.
Встреча, как обычно, была в лесочке. Вся бригада была в сборе, и ребята Володины тоже пришли. Они крутились возле костра, девчонки возились с посудой. А Колька-весельчак знал свое дело, играл на баяне.
Володя меня встретил, такой светленький, бодрый. Чуб у него развевался от быстрой ходьбы, щеки горели, как зарево. Он взял меня за руку, и мы пошли дальше в глубь лесочка. Баян замолчал. А Колька-весельчак закричал: «Куда вы пошли? Володя, а песня?». Но мы уже не слышали его крика, шли, и Володя рассказывал мне о своей работе. Потом остановился и произнес, щурясь от солнца:
— Надя, ты посмотри, какая благодать! Деревья оделись в листву, солнце поднялось над лесом, ласково пригревает, грачи мельтешат между деревьев, вороны деловито кружатся и орут.
— Да, вижу, Володя. Какая красота!
Я села на пенечек, а рядом со мной присел на корточках Володя. Он смотрел мне в глаза и говорил мне:
— Надя, что ты сегодня молчишь? Ну скажи что-нибудь.
Я смотрела на него и думала, как я его люблю. Но боялась признаться. В мыслях мне, как будто кто-то шептал: «Не верь, обманет».
— Наденька, мы завтра уезжаем в другой хутор, там много у нас заказов.
Я опустила голову и потом, грустным взглядом посмотрев на Володю, сказала:
— Как уезжаешь? А я?
— Не волнуйся, Надя, я буду к тебе приезжать, — сказал Володя.
Мы долго гуляли, любовались природой. Володя держал меня за руку и не отпускал.
— Давай пойдем на поле, нарвем цветов, — предложила я.
Он согласился.
— Ну, пойдем, глянем, что цветы нам скажут? Идем по полю, а из-под ног брызгами разлетаются мелкие кузнечики. Володя ищет какие-то цветы. Бросается в сторону.
— Вот, смотри, одуванчик свернулся! Видишь? А это что? — Показывает Володя на синенький жгутик.
— Это цикорий. Петров батиг, так его в народе называют, — ответила я.
— Давай найдем вьюнок полевой — тот врать не станет, — предложил Володя.
Так мы ходили по полю, нарвали охапку полевых цветов. Вернулись к ребятам. Те уже собирали свои вещи, затушили костер. Колька-весельчак и говорит:
— Где вы были? У нас тут такой концерт был.
Подружки стали плести веночки из наших полевых цветов. Колька растянул баян и попросил Володю спеть. Володя запел: «У нас в хуторе летним вечером...». Когда Володя закончил петь, Колька улыбнулся и сказал:
— А правда, хорошо в нашем хуторе? Проснешься утром, а за окном ласточки щебечут, скворцы поют.
— Да, мне очень нравится ваш хуторок, — ответил Володя.
Вечерело. Стали расходиться по домам. Володя проводил меня до самого дома. Он взял меня за руку и долго не отпускал. Держал ее и долго смотрел на меня с виноватой улыбкой. Расставаться ему не хотелось. Он обнял меня и поцеловал.
— Ну что ж, Надя, не скучай. Увидимся еще... Я буду к тебе приезжать.
...Время проходило быстро. Наступили жаркие дни. Уже отошла пора сенокоса. По полю веселились аккуратно сложенные копна сена. Жгучее солнце припалило не скошенные травы в поле. Лишь в лесочке в тени деревьев сохранилось зеленое разнотравье.
Володя не приезжал. Я корила себя за свою гордость. «Дура я, что так холодно относилась к нему, ведь я его очень люблю. Что мне делать? Бежать к нему? Что скажут его ребята? Вот, прибежала, бери её? Пойдут насмешки». Я продолжала ждать. Может, приедет мой Володя. Ночами не спала. Закрою глаза и вижу всю картину нашей встречи. Но ожидания были напрасны. Володя больше не приезжал.
Я ходила в тот лесочек, сидела на нашем пенечке. Присев на корточки, произнесла вслух: «Господи! Верни мне мою любовь! Я люблю его, люблю! Верни его мне!».
Но не тут-то было. Пошли слухи по хутору, что Володя женился. Девчонки на работе собирались в кружок, шептались и искоса поглядывали на меня. Мне было стыдно и обидно. Представляю, что они обо мне думают! Одна из девчонок подошла ко мне и говорит:
— Надя, а знаешь, твой Володя женится на Наташке из другого хутора.
Меня как стрелой пронзило насквозь, я сразу убежала с работы домой. Мое сердце стало биться так, что мне его было слышно самой. Я прибежала домой, заскочила в спальню, закрыла дверь, легла на кровать, укрылась одеялом. На улице был сильный ветер, он стучал в окно ветками деревьев, но я не слышала этого стука.
Я плакала навзрыд. Мама постучала в дверь, зашла в спальню, присела на кровать и спросила:..

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.