СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Счётчики (2 часть)

...Среднемесячный объем потребления коммунального ресурса определяется по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
При этом такой перерасчет не может превышать трех расчетных периодов (месяцев) подряд для жилого помещения и двух расчетных периодов для нежилого помещения.
По истечении указанного срока плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из установленных нормативов.
Прибор учета считается вышедшим из строя, когда:
— результаты его измерения не отображаются;
— нарушены контрольные пломбы;
— прибор имеет механические повреждения;
— погрешность показаний прибора учета превышает допустимые значения;
— истек межповерочный интервал.
Установка и ввод в эксплуатацию приборов учета
1. Извещение Управляющей организации и установка счетчика.
В случае выхода прибора учета из строя закон возлагает на потребителя обязанность незамедлительно известить об этом свою Управляющую организацию, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить осуществление ремонта или замены прибора в течение 30 дней. В случае если требуется демонтаж счетчика, Управляющая организация должна быть извещена о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей Управляющей организации. Если представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении, то монтаж и демонтаж производится без них.
Оснастить свое помещение приборами учета, ввести их в эксплуатацию, обеспечить их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену должен собственник помещения.
Многие жители считают, что раз электросчетчик установлен на лестничной площадке, то он является общедомовой собственностью. Это не так, потому что такой счетчик учитывает расход электроэнергии отдельной квартиры конкретного собственника и является его собственностью. Соответственно, собственник несет расходы на осуществление своевременной поверки и замены прибора учета.
В случае если собственником квартиры является муниципалитет (то есть жильцы проживают в муниципальной квартире на основании договора социального найма), то производить установку, поверку и замену счетчиков обязан орган местного самоуправления. Это следует из ст. 676 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Поэтому те граждане, которые проживают в муниципальной квартире, вправе обратиться с заявлением в администрацию своего города или района с требованием оборудовать квартиру приборами учета. Если же администрация свои обязанности собственника не выполняет, — есть два пути решения. Первый – это сразу обратиться в суд с требованием обязать администрацию оборудовать квартиру индивидуальными приборами учета. Второй – установить эти приборы самостоятельно и потребовать от администрации возмещения своих затрат.
И в том, и в другом случае суды принимают сторону нанимателя.
2. Направление заявки исполнителю (УК, ТСЖ, ЖСК) для ввода прибора учета в эксплуатацию.
После установки (замены) счетчика должна быть проведена еще одна процедура – ввод счетчика в эксплуатацию, то есть устанавливаются контрольные пломбы, и составляется акт. Данная процедура осуществляется исполнителем коммунальных услуг (то есть Управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК) на основании заявки собственника, поданной исполнителю.
В заявке обязательно должно быть указано:
— фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон потребителя;
— предлагаемая дата и время ввода в эксплуатацию (когда должен подойти специалист для опломбировки и составления акта);
— тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
— сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
— показания прибора учета на момент его установки;
— дата следующей поверки.
Также к заявке необходимо приложить копию паспорта прибора учета, а если прибор не новый, то дополнительно прикладываются копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки.
Заявку надо подавать в 2-х экземплярах, один экземпляр с отметкой о ее приеме потребитель должен оставить у себя.
Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время, и, если по каким-то причинам это время исполнителя не устраивает, — он должен согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
Такое предложение должно быть направлено потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
ВАЖНО!
Если в предложенные в заявке или согласованные дату и время для осуществления ввода прибора учета никто со стороны Управляющей организации не явился, — прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки (без составления акта и установки контрольных пломб), и с этой даты показания счетчика учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
Ввод прибора учета в эксплуатацию
Исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) обязан провести проверку установленного прибора учета, установить контрольную пломбу и составить акт о вводе прибора учета в эксплуатацию. Для этого проводится визуальная проверка счетчика:
— на соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
— на соответствие прибора учета технической документации, его комплектации и схеме монтажа;
— проверяется дата последней поверки прибора;
— проверяется работоспособность прибора учета.
После этого исполнитель обязан установить контрольную пломбу.
Важно! Процедура ввода прибора в эксплуатацию, включая процедуру установки контрольных пломб, производится для потребителя бесплатно. Сбор денег под любым предлогом является нарушением закона о защите прав потребителей.
После проведения проверки и опломбировки счетчика исполнитель обязательно должен составить и подписать акт о введении прибора учета в эксплуатацию.
В акте должно быть указано:
— дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
— фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
— тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
— решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
— показания прибора учета на момент составления акта и указание на установленные контрольные пломбы;
— дата следующей поверки.
Этот акт составляется в 2-х экземплярах, один из которых обязательно остается у потребителя.
Расчет платы по показаниям введенного в эксплуатацию счетчика начинается на следующий день после его ввода в эксплуатацию.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.